Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономикаГЕЙ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
37.81 Кб
Скачать

Собственность как экономическая категория. Взаимосвязь экономического содержания и правовой формы собственности.

Введение

Жизненные блага, в которых мы испытываем потребности, ограни­чены. Также обстоит дело и с экономическими ресурсами, необходимыми для производства этих благ. В каждом обществе устанавливается определенный порядок, распределения экономических ресурсов и конечных товаров. В современной экономике эту функ­цию выполняют рынок и государство, разделив определенным образом между собой соответствующие обязанности.

Фактор ограниченности жизненных благ и экономических ресурсов требует не только разработки определенного порядка их распре­деления, но и установления каких-то правил контроля за ними. Конечные товары и экономические ресурсы, если они ограничены, не могут быть равнодоступными для распоряжения, применения абсолютно для всех членов общества. Если бы это было так, то в обществе воцарился бы хаос. Представьте себе: вы приобрели или построили дом; если бы в обществе отсутствовали правила контроля за жизнен­ными благами, то, в принципе, это означало бы, что в ваш дом постоянно могли приходить — отдохнуть, обогреться, поспать, посмотреть телеви­зор — едва ли не все желающие. Понравился бы вам такой порядок, удовлетворил бы вас такой "демократический" способ пользования жизненным благом? Очевидно, что нет. Значит, общество должно обязательно решить, какими нормами будет защищаться право контроля определенных участников экономической жизни за полученными в результате рыночного или государственного распределения конечными товарами и экономическими ресурсами. Это является одним из усло­вий эффективного их использования, воспроизводства.

Для решения этой проблемы в современном обществе используются нормы собственности.

Собственность принадлежит к числу таких понятий, вокруг которых на протяжении многих веков скрещиваются лучшие умы человечества. Однако борьбой в теоретическом плане дело не ограничивается. Социальные потрясения, от которых порой содрогается весь мир, одной из главных своих причин имеют, в конечном счете, попытки изменить сложившиеся отношения собственности, утвердить новый строй этих отношений. В одних случаях эти попытки приводили к успеху, в других терпели крах. Бывало, что общество действительно переходило на новую, более высокую степень своего развития. Но случалось, что в результате ломки отношений собственности общество оказывалось отброшенным далеко назад и попадало в трясину, из которой не знало, как выбраться. В нашей стране на протяжении двадцатого века дважды происходила ломка отношений собственности. Первая началась в октябре 1917 года и завершилась невиданной катастрофой, последствия которой будет ощущать на себе еще не одно поколение. Вторая происходит в наши дни. Ее основная цель - вернуть отношениям собственности их подлинное содержание, сколотить достаточно широкий слой частных собственников, который стал бы социальной опорой нынешнего режима. В своей работе я хотела бы отразить вопрос о частной собственности и о её формах. Для более полного представления о собственности следует опреде­лить то место, которое принадлежит ей в системе общественных отноше­ний.

Во-первых, собственность - это основа, фундамент всей системы об­щественных отношений. От характера утвердившихся форм собственности зависят и формы распределения, обмена, потребления. Так, в рыночной экономике преобладает частная собственность.

Во-вторых, от собственности зависит положение определенных групп, классов, слоев в обществе, возможности их доступа к использованию всех факторов производства.

В-третьих, собственность есть результат исторического развития. Ее формы меняются с изменением способов производства. Причем, главной движущей силой этого изменения является развитие производительных сил. Производство, олицетворяемое ветряной мельницей, писал Ф.Энгельс, дает общество с сюзереном во главе, паровая машина выдвигает на первый план промышленную буржуазию.

В-четвертых, хотя в пределах каждой экономической системы сущест­вует какая-то основная специфическая для нее форма собственности, это не исключает существования и других ее форм, как старых, перешедших из прежней экономической системы, так и новых, своеобразных ростков пере­хода к новой системе. Переплетение и взаимодействие всех форм собс­твенности оказывает положительное воздействие на весь ход развития об­щества.

В-пятых, переход от одних форм собственности к другим может идти эволюционным путем, на основе конкурентной борьбы за выживаемость, постепенным вытеснением всего того, что отмирает, и усилением того, что доказывает свою жизнеспособность в соответствующих условиях. В то же время имеют место и революционные пути смены форм собственности, когда новые формы насильственно утверждают свое господство.

Формы собственности и их разновидности:  1. частная;  2. государственная; 3. смешанная;  4. индивидуальная;  5. семейная; 6. коллективная; 7. общегосударственная; 8. коммунальная (собственность административно-территоральных единиц);  9. групповая собственность хозяйственных объединений граждан;  10. собственность общественных объединений и организаций;  11. собственность религиозных объединений;  12. кооперативная;  13. акционерная; 14. собственность профсоюзов; 15. собственность политических партий; 16. собственность других общественных объединений.

Собственность как экономическая категория.

1.Глава.

1.1 Собственность есть одновременно и экономическое и юридиче­ское понятие. Экономическая сторона собственности определяется тем, что от форм и отношений собственности во многом зависят спо­собы, методы хозяйствования, экономическое использование объек­тов собственности, забота субъекта о рачительном, эффективном, по­лезном применении объекта, о приумножении собственности.

Юри­дическая сторона собственности проявляется в наличии у субъекта собственности определенных прав на объект, гарантирующих ему воз­можность владеть им, распоряжаться или использовать по своему усмотрению. Право собственности защищает собственность от пося­гательств других лиц, регулирует отношения, возникающие при образовании, распределении, разделе собственности, совместном обладании несколькими собственниками одним объектом. Впервые в истории юридическая сторона собственности наиболее полно была оформлена в Древнем Риме в римском праве, содержавшем строй­ную, разработанную систему норм, регулировавших различные виды имущественных отношений, вещных прав в обществе, основанном на частной собственности. На отношения собственности могут влиять и политические фак­торы, особенно когда встает вопрос о глобальном переделе собствен­ности в обществе.

Как только человек взял в руки палку, она превратилась не толь­ко в орудие труда, но и в его личное имущество, собст­венность. Индивидуальной или групповой, племенной принадлеж­ностью постепенно становится оружие защиты и нападения, орудия и предметы труда, очаг, жилище, одежда, домашнее имущество. Значительное влияние на зарождение и развитие форм собствен­ности оказали труд и его разделение между отдельными людьми, пле­менами. Обладание средствами труда стало одним из определяющих условий жизни, производства необходимых средств существования. В то же время производительный труд давал возможность получать экономический продукт в большей мере, чем это было необходимо, чтобы обеспечить простейшие жизненные потребности того перио­да. Возникает накопление собственности, зарождается ее форма в виде богатства. Появление богатых и бедных, стремление расширить свои владения порождают войны за обладание территориями, богатством, имуществом; собственность начинает переходить из рук в руки. Увеличивающемуся населению надо все больше и больше земли, при­родных ресурсов, вовлекаемых в производство. В результате все до­ступное человеку тут же обособляется, захватывается, присваивает­ся, делится, т. е. становится собственностью.

Возникновение государств способствовало зарождению государственной собственности (сложилось разнообразие форм собственности в виде личной, семейной, родовой и государственной). Межплеменные, а затем и межгосударственные войны, захват и на­следование богатства породили самые уродливые формы собствен­ности - рабство и крепостничество, объектами которых станови­лись люди. В эпоху феодализма натуральное хозяйство накрепко привязало узами собственности землю, орудия ее обработки, скот к владельцу-феодалу. При капитализме средства производства становятся собст­венностью владельца капитала. Расцветает частная собственность, от­ношения между субъектами и объектами собственности все более раз­деляются на владение, распоряжение, пользование.

В дальнейшем частная собственность видоизменяется: возника­ет акционерная форма собственности, повышается роль государствен­ной собственности. Возникает проблема интел­лектуальной собственности на духовный продукт, собственности на информацию. Происходящие в отдельных странах революции трансформиру­ют, преобразуют формы и отношения собственности. В частности, социалистические революции пытаются уничтожить частную собст­венность на средства производства, заменив ее общественной, госу­дарственной. Но хозяйство, основанное на подавляющем господстве государственной собственности, оказывается неэффективным. В итоге современный экономический мир, ставший в основном ми­ром рыночной экономики, опирается на частную собственность и ис­ходит из целесообразности сосуществования различных форм собст­венности.

Собственность есть отношение между человеком или группой людей, с одной стороны, и предметами, вещами, объектами, с дру­гой, проявляющееся в том, что человек, люди обладают вещами, при­сваивают вещи, отчуждают их от других людей, отсоединяют в свою пользу. Собственность - это принадлежность объектов определенным людям и возникающие в связи с этим отношения между людьми. Объ­екты собственности могут быть закреплены за их собственниками на века, но могут и менять собственников. В отношениях собственности всегда присутствуют две стороны: субъект и объект собственности.

Субъект собственности, или собственник, представляет активную сторону, активное начало отношений собственности. Это люди, лица, обладающие объектами собственно­сти, владеющие ими, распоряжающиеся и пользующиеся ими. Отме­тим, что собственность не может быть бессубъектной, нет собственности без собственника. С этих позиций выражение «ничейная соб­ственность» лишено смысла. «Ничейная» собственность - просто не собственность. Например, небо, звезды, солнце не принадлежат нико­му, не являются собственностью. Что касается бесхозных объектов, предметов, вещей, потерявших своего собственника, то и они прекращают быть собственностью.

Объект собственности - это пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, инфор­мации, имущества, которые принадлежат целиком или частично соб­ственнику. Объектом собственности является все то, чем обладает собственник, субъект собственности. К числу наиболее важных и рас­пространенных объектов собственности относятся: земля, природ­ные богатства, недвижимость в виде предметов, прикрепленных к земле, движимое имущество, денежные средства, духовные ценнос­ти, рабочая сила. Часто объект собственности называют просто соб­ственностью.

Возникает естественный вопрос: «Хорошо или плохо, что почти весь мир (кроме разве небосвода, звезд, планет и частично Мирового океана) разделен на части по признаку собственности?» И хорошо, и плохо. Хорошо с той точки зрения, что вещи обретают хозяина, ко­торый призван заботиться о них, беречь и разумно использовать. Пло­хо потому, что появляются богатые и бедные, возникают споры, раздоры, даже войны за обладание собственностью. Но без собствен­ности практически невозможно организовать экономику, навести порядок, регулировать экономические отношения.

1.2 Сложная структура отношений собственности предопределяет особую важность проблемы фактической реализации собственности. Реализация собственности связана с действительным достижением интересов, экономических целей субъектов присвоения. Чаще всего их интересы реализуются через присвоение дохода, поэтому субъект присвоения доходов, порожденных экономическим движением благ, и выступает как фактический собственник. Это, в первую очередь, относится к реализации собственности на средства производства — в экономическом смысле фактическим собственником земли, оборудования и других объектов производственного назначения являются те люди, которые присваивают доходы, обусловленные функционированием данных хозяйственных объектов.     Проблема реализации собственности связана с выявлением соотношения фактического и формального собственника. Эти качества могут совпадать и воплощаться в одном социальном субъекте, но могут быть и разъединены, представлены в разных субъектах. Тогда формальным собственником, носителем «титула» собственности является один человек или группа людей, а фактически присвоение дохода осуществляют другие люди. Часто это связано с долговыми отношениями. Должник, продолжающий оставаться формальным собственником, фактически передает заимодавцу значительную часть прибавочного, а иногда и необходимого продукта.     Полное или частичное несовпадение качеств фактического и формального собственника имеет место и тогда, когда формальная система собственности не отражает фактических отношений присвоения или отстает от динамично меняющейся хозяйственной практики.     Имея экономическую сущность, т. е. воплощая связь между производством и потреблением, отношения собственности получают, вместе с тем, организационно-техническую «проекцию», с одной стороны, и надстроечную — с другой. С технической стороны особую важность приобретают механизмы отношений людей к вещам, формы, методы и средства использования (потребления) полезных свойств вещей. В то же время экономическая реализация собственности невозможна вне надстроечных форм — политических, правовых, идеологических. Собственники как субъекты экономической власти стремятся обеспечить реализацию своих интересов через контроль над инструментами политической власти и, прежде всего, через подчинение своим интересам институтов государства. Государство санкционирует социальные отношения. Процедуры и нормы, обеспечивающие интересы собственников, придают этим нормам силу юридических законов. Важное значение имеет и идеологическое обоснование необходимости и правомерности фактических или формирующихся отношений собственности. Собственники стремятся подкрепить свою экономическую, политическую и юридическую власть также и идеологическим господством, внедряя в систему общественного сознания, в том числе в мышление, и психологию не-собственников, представления о неизбежности и справедливости выгодной собственникам системы экономических отношений, независимо от реальной эффективности или неэффективности этой системы.     Значение юридических инструментов реализации собственности проявляется в формоорганизующей роли правовых норм в системе хозяйственного механизма.     Соотношение фактической реализации и формального титула собственности отражается через взаимосвязь ее экономической сущности и юридической оболочки. Степень их соответствия анализируется, в частности, посредством таких юридических атрибутов, как пользование, владение и распоряжение. Посредством этих атрибутов отражается трансформация собственности как экономического отношения — в отношение юридическое, приобретение ею юридической формы — «права собственности».     В системе хозяйственного механизма собственность может реализоваться только в определенной юридической форме. Поэтому полнота и точность правового обеспечения движения собственности и, в целом, производственных отношений — важная задача социального управления. Особое внимание этой проблеме уделяют современные теории прав собственности, анализирующие механизмы передачи прав и согласования обязанностей экономических субъектов в хозяйственных взаимодействиях и, прежде всего, в операциях обмена и связанных с ними механизмах извлечения доходов.     На базе современного развития производительных сил и адекватных им отношений собственности происходит модификация юридических форм хозяйствования. В число юридических атрибутов собственности, наряду с традиционными формами пользования, владения и распоряжения и в процессе их конкретизации, ныне включаются все новые элементы. Среди них наиболее важны права на доход, на безопасность, на возмещение ущерба, а также негативное «право», т. е. ответственность за негативные результаты действий собственника и, в первую очередь, — за экологически вредные последствия эксплуатации объекта собственности. Четкая юридическая фиксация прав и ответственности хозяйствующих субъектов (получившая название «спецификации прав собственности») выступает как важнейшая форма объективного экономического процесса детализации и конкретизации собственнических полномочий, регулирования противоречий, совершенствования структуры и, в целом, повышения эффективности реализации отношений собственности.     Современные теории прав собственности анализируют «расщепление пучка» полномочий и правомочий собственника. Средством извлечения доходов во все большей мере становится сегодня не всеобъемлющая система собственнических полномочий, а их некоторая часть, доля, сторона. В условиях современного рынка эти доли, стороны собственнических полномочий и возможности присвоения обусловленных ими или их комбинациями доходов превращаются в объекты разнообразных сделок: обмена, купли-продажи, сдачи в аренду, передачи менеджерских функций, трастовых и фьючерсных операций и т. д.