Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
126.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Казанский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра

Экономики и предпринимательства

в строительстве

Курсовая работа

по теме: “Концептуальные и методологические положения по обоснованию модернизации современного строительного комплекса”.

Выполнила:

студентка гр. ОЭС31а

Косова А. Е..

Проверила:

Кэн. Мухаррамова Э. Р.

Казань 2012.

Содержание

Введение………………………………………………………3

Глава 1.Строительный комплекс.

1.1. Что такое строительный комплекс……………………………6

1.2. Структура и функции строительного комплекса………….....8

1.3. Хозяйствующие субъекты формирующие,

строительный комплекс………………………………………........11

Глава 2. Характеристика строительного комплекса России на

современном этапе развития.

2.1. Проблемы строительного комплекса, стоящие на пути развития и модернизации…………...………………………………………….14

2.2. Выход из кризиса и пути решения…………………...………16

2.3. Способы усовершенствования организационной структуры управления

строительным комплексом………………………………………...17

Глава 3.

3.1. Основная идея стратегического развития строительного

комплекса…………………………………………………………...20

3.2. Общее, теоретические и концептуальные положения в управление качеством строительства. ………….………………………………23

3.3. Прогнозирование развития производства строительных материалов в России до 2020 г………………...…………………………………..25

Заключение…………………………………………………...34

Список литературы…………………………………………..36

Приложения.

Введение.

Актуальность исследования. Современный этап в развитии экономиче-

ских реформ связан с поиском прогрессивных методов управления, способных обеспечить эффективное функционирование предприятий, отраслей, комплексов в сложных, динамично развивающихся условиях рыночной среды, которые формируют новые требования в отношении стратегии и тактики хозяйственного поведения. Действенность рыночного механизма обусловлена многими факторами - наличием адекватного нормативно-правового обеспечения, разветвленной рыночной инфраструктуры, благоприятного инвестиционного климата, устойчивых производственно-технологических и хозяйственных коммуникаций и т. д. Однако центральное место среди стимулирующих факторов занимают меры государственного управления, преобразующиеся вслед за масштабными трансформациями в экономическом базисе страны и ее регионов.

Строительный комплекс в силу уникального характера одновременно

стимулятора и локомотива промышленного развития, способен стать площадкой координации и балансировки в осуществлении проектов развития всех субъектов управления и хозяйствования всех уровней.

Регулирование строительного комплекса, которое является неотъемлемой частью всех программ и проектов развития, может стать эффективным рычагом стимулирования промышленного и регионального развития, предотвращения системных диспропорций, повышения качества и инвестиционной привлекательности проектов всех уровней в условиях кризиса.

Основными проблемами строительного комплекса России следует

считать те «неполадки», которые возникли еще задолго до наступления кризиса - в конце 2007 года. И если бы не произошел глобальный экономический кризис, то кризис строительного комплекса все равно неминуемо наступил. В условиях кризиса требуются инновационные методы управления строительным комплексом.

Необходимость разработки новых методов управления развитием строительного комплекса и придает актуальность исследованию по теме «Совершенствование управления развитием строительного комплекса СПб».

Анализ современных концептуальных подходов по использованию

стратегического управления на предприятиях жилищного строительства. Методологии стратегического управления жилищными строительными предприятиями с учетом конъюнктурных изменений на рынках жилья.

Коренные изменения экономической системы и условий деятельности предприятий строительного комплекса требуют применения новейших методов и процедур современного менеджмента.

В этой связи особенно актуальным становится дальнейшее развитие методологии и методов стратегического управления на предприятиях жилищного строительства, позволяющих существенно расширить горизонты предвидения и создать условия для своевременной ответной реакции строительного предприятия на изменения внешней среды.

Необходимость в обоснованном анализе существующих методов и процедур стратегического управления, дальнейшем развитии методологии и методов стратегического управления на, предприятиях жилищного строительства с учетом складывающейся конъюнктуры спроса и предложения на рынке жилья и определила выбор темы исследования.

Для большинства предприятий строительного комплекса России стратегическое управление является по существу принципиально новым видом управленческой деятельности и соответственно новым объектом научного изучения.

В рамках основных организационных форм особая роль принадлежит первичным подразделениям строительства, особенно бригадам.

Происходящие в настоящее время процессы введения экономических рычагов управления строительством, приобщения работников низовых звеньев к управлению производством свидетельствуют, что бригады в перспективном периоде останутся основным средством реализации технической и экономической политики в строительстве.

Основным организационно-экономическим принципом их функционирования должен быть коллективный подряд, когда материальное положение работников бригад, строительных участков, управлений и т.д. определяется мерой реализации взятых ими обязательств по созданию конечной строительной продукции, тем самым они являются первичным звеном регулирования пропорций строительства.

В настоящее время в строительном комплексе Российской Федерации складываются новые направления производства, исходящие из использования наиболее эффективных технологий и материалов. Соответственно этому кардинально изменилась ценность различных составляющих ресурсной базы. Те минерально-сырьевые ресурсы, которым недавно отдавался приоритет, потеряли свое былое значение, и, наоборот, ресурсы, представлявшие мало интереса, выдвинулись на первый план. В соответствии с новыми реалиями российской экономики произошла переоценка минерально-сырьевой базы промышленности строительных материалов Татарстана. И в определенном смысле республика значительно выигрывает от такой смены приоритетов, поскольку значительный объем имеющихся ресурсов приобретает большую ценность. В этих условиях представляется перспективным наращивание экономического потенциала республики за счет развития промышленности строительных материалов. Однако, к сожалению, строительный комплекс Республики Татарстан пошел по другому пути - ввозу большинства материалов из других регионов. Следствием чего явилось отставание в развитии базы строительной индустрии (промышленности строительных материалов), "приведшее к ее убыточности, нехватке и дороговизне строительных материалов. В республиканском масштабе стоит проблема увеличения стоимости строительной продукции за счет значительных транспортных затрат на ввоз строительных материалов из других регионов.