Задача 1.3
Строительное предприятие ожидает достичь в расчетном году уровня основных показателей своей деятельности.
Показатели, тыс. руб. |
|||||||||||||||||||
Материальные затраты на производство продукции |
Амортизационные отчисления |
Затраты на оплату труда |
Другие текущие затраты |
Выручка от реализации товарной продукции |
Прибыль от внереализационных операций |
Прибыль от реализации иных материальных ценностей |
|||||||||||||
Базовый год |
Расчетный год |
Базовый год |
Расчетный год |
Базовый год |
Расчетный год |
Базовый год |
Расчетный год |
Базовый год |
Расчетный год |
Базовый год |
Расчетный год |
Базовый год |
Расчетный год |
||||||
9100 |
10000 |
760 |
800 |
3740 |
3800 |
195 |
200 |
17280 |
19200 |
80 |
100 |
345 |
400 |
Необходимо составить смету затрат на производство по экономическим элементам, рассчитать балансовую (валовую) прибыль, рассчитать увеличение сметы в расчетном году. Решение: Смета затрат: Базовый год = 9100+760+3740+195 = 13795 тыс. руб. Расчетный год = 10000+800+3800+200 = 17800 тыс. руб. Увеличение сметы затрат в расчетном году: = (14800-13795) * 100% / 13795 = 7,3% Пбал = Прп+Прмц+Пво Прп = Выр – смета затрат где: Пбал – баласовая (валовая) прибыль; Прп - прибыль от реализации продукции (работ, услуг); Прмц - прибыль от реализации иных материальных ценностей; Пво - прибыль от внереализационных операций; Выр - выручка от продаж (реализации) продукции (работ, услуг). Прп.баз = 17280 - 13795 = 3485 тыс. руб. Прп.расч = 19200 – 14800 = 4400 тыс. руб. Пбал.баз = 3485+80+345 = 3910 тыс. руб. Пбал.расч = 4400+100+400 = 4900 тыс. руб.
Задача 1.4
На основании приведенных исходных показателей таблицы рассчитать: смету затрат на производство, общие затраты на производство (себестоимость) валовой продукции, полную себестоимость товарной продукции предприятия. Всем вариантам условно принять: - изменение остатков затрат будущих периодов – абсолютную величину в базовом году + 300 тыс. руб., увеличение затрат в расчетном году –8,3%; - изменение остатков резерва будущих платежей – абсолютная величина затрат в базовом году +40 тыс. руб., увеличение затрат в расчетном году –10,0%; - изменение остатков незавершенного производства – абсолютная величина затрат в базовом году +100 тыс. руб., увеличение затрат в расчетном году – 50,0%.
Показатели |
||||||||||||||||
Материальные затраты |
Затраты на оплату труда |
Отчисления на социальные нужды |
Амортизация основных фондов |
Другие завтра на производство |
Затраты, невключенные в производственную себестоимость продукции |
Внепроизводственные затраты |
||||||||||
Абсолютная величина затрат в базовом году, тыс. руб. |
Увеличение (уменьшение) затрат в расчетном году, % |
Абсолютная величина затрат в базовом году, тыс. руб. |
Увеличение (уменьшение) затрат в расчетном году, % |
Абсолютная величина затрат в базовом году, тыс. руб. |
Увеличение (уменьшение) затрат в расчетном году, % |
Абсолютная величина затрат в базовом году, тыс. руб. |
Увеличение (уменьшение) затрат в расчетном году, % |
Абсолютная величина затрат в базовом году, тыс. руб. |
Увеличение (уменьшение) затрат в расчетном году, % |
Абсолютная величина затрат в базовом году, тыс. руб. |
Увеличение (уменьшение) затрат в расчетном году, % |
Абсолютная величина затрат в базовом году, тыс. руб. |
Увеличение (уменьшение) затрат в расчетном году, % |
|||
10570 |
+3,21 |
3320 |
+13,18 |
1740 |
+13,18 |
1688 |
-4,0 |
965 |
+7,0 |
+430 |
-8,4 |
450 |
+5,5 |
Решение: Смета затрат: Базовый год = 10570+3320+1740+1688+965 = 18283 тыс. руб. Расчетный год:
-
3,21% от 10570 тыс. руб. = 339,297 тыс. руб. 339,297+10570 = 10909,297 тыс. руб.
-
13,18% от 3320 тыс. руб. = 437,576 тыс. руб. 437,576 + 3320 = 3757,576 тыс. руб.
-
13,18% от 1740 тыс. руб. = 229,332 тыс. руб. 229,332+1740 = 1969,332 тыс. руб.
-
4% от 1688 тыс. руб. = 67,52 тыс. руб. 1688 – 67,52 = 1620,48 тыс. руб.
-
7% от 965 тыс. руб. = 67,5 тыс. руб. 965,67,5 = 1032,5 тыс. руб.
10909,297+3757,576+1969,332-1620,48+1032,5 = 16048,225 тыс. руб.
Себвал = Затрпр – Затрн ± Остбуд ± Остпрод
где: Себвал - общие затраты на производство (себестоимость) валовой продукции; Затрпр - затраты, невключенные в производственную себестоимость продукции; Остбуд - изменение остатков затрат будущих периодов; Остпрод - изменение остатков резерва будущих платежей.
Базовый год:
Себвал.баз = 18283 – 430 + 300 + 40 = 18193 тыс. руб.
Расчетный год: 8,3% от 300 тыс. руб. = 24,9 тыс. руб. 24,9+300 = 324,9 тыс. руб. 10% от 40 тыс. руб. = 4 тыс. руб. 40+4 = 44 тыс. руб.
Себвал.расч = 18283 – 430 + 324,9 + 44 = 18221,9 тыс. руб.
Себполн.тов = Себтов + Расхвнепр
Себтов = Себвал ± Остнп
Где: Себполн.тов - полная себестоимость товарной продукции предприятия; Себвал - общие затраты на производство (себестоимость) валовой продукции; Расхвнепр – внепроизводственные затраты; Себтов – себестоимость товарной продукции; Остнп – остаток незавершенного производства.
Базовый год: Себтов.баз = 18193 + 100 = 18293 тыс. руб.
Расчетный год: 50% от 100 тыс. руб. = 50 тыс. руб. 100+50 = 150 тыс. руб.
Себтов.расч = 18221,9 + 150 = 18371,9 тыс. руб.
Базовый год:
Себполн.тов.баз = 18293 + 450 = 18743 тыс. руб.
Расчетный год: 5,5% от 450 тыс. руб. = 24,75 тыс. руб. 450+24,75 = 474,75 тыс. руб.
Себполн.тов.расч = 18371,9+474,75 = 18846,65 тыс. руб.