Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат - ,,ПЕНОИЗОЛ,,.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
921.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

Кафедра технологии строительных материалов, изделий и конструкций.

Реферат на тему: “Карбамидно-формальдегидный пенопласт” (Пеноизол)

Выполнил: ст.гр. 06-203

Садрутдинов М.Р.

Дата:_____________

Принял:___________

профессор Хозин В.Г.

Казань 2011.

Содержание:

  • Введение.

  • Характеристика изделия по назначению.

  • Технологическая схема производства.

  • Применение в строительстве.

  • Свойства материала.

  • Примеры схем ограждающих конструкций.

  • Долговечность.

  • Технология.

  • Недостатки.

  • Безопасность.

  • Пеноизол испытывался.

  • Литература.

Введение.

Впервые появился в конце 30-х годов в Германии. Активно начал использоваться в 50-х годах.     

Карбамидный пенопласт прекрасный теплоизоляционный материал из класса пенопластов, нашел широкое применение и за рубежом, имея различные торговые названия. В России карбамидный пенопласт имеет следующие названия – Пеноизол, Юнипор, Мипора, Меттэмпласт, Карбамидно - формальдегидный пенопласт… За рубежом карбамидный пенопласт также имеет много названий в Англии — флотофаум (фирма «Вармаль ЛТД»), в Японии — ипорка, Германии — аминотерм, Чехии — мофотерм, Швейцарии — изошаум, Дании — инсульспрей, Франции — изолеж, Канаде — инсулспрей.

На вид карбамидный пенопласт - это мелкоячеистый материал, без крупных воздушных пузырей, не имеющий запаха, упругий (при незначительной деформации восстанавливающий первоначальную форму). Если провести по срезу материала пальцами, то осыпаются только стенки поврежденных при резе пузырьков.

Смысл производства и использования утеплителя в строительстве таков: лучше первоначально потратиться на возведение стены и кровли с повышенным тепловым комфортом и в холодные месяцы отопительного сезона тратить мало тепловой энергии на поддержание тепла внутри помещений, а значит и денег, чем построить стены с низким термическим сопротивлением и затем десятилетиями топить улицу.

Анализ опыта различных стран в решении проблемы энергоснабжения показывает, что одним из наиболее эффективных путей ее решения является сокращение потерь тепла через ограждающие конструкции зданий, сооружений, промышленного оборудования, тепловых сетей. 

Необходимо обратить внимание на интересную особенность пенопластов: при понижении эксплуатационной температуры коэффициент теплопроводности пенопластов уменьшается как из-за снижения теплопроводности газа в ячейках материала, так и за счет создания в них некоторого разряжения. Так карбамидный пенопласт, имеющие средние коэффициенты теплопроводности 0,030 Вт/м К (при температурах +25 °С), в условиях отрицательных температур, то есть нашей зимы резко улучшает свои теплоизоляционные качества. Действует автоматическая система регулирования: чем ниже температура окружающего воздуха, тем теплоизоляционное качество материала становится лучше. Как бы самой природой карбамидный пенопласт создан для наших климатических условий.

При заполнении этим материалом внутренних проемов стен или утеплении дома снаружи в не отапливаемом помещении не замерзнешь даже в самый лютый мороз, хотя при толщине плит 5 см отапливать помещение все же немного придется, например, масляным обогревателем. Коэффициент теплопередачи пятисантиметровой прокладки из карбамидного пенопласта примерно такой же, что у кирпичной стены толщиной 90 см.

Не затвердевший карбамидный пенопласт обладает достаточно высокой текучестью, что дает возможность заливать его непосредственно в воздушные полости, оставляемые в кирпичной кладке при строительстве. Это свойство делает его незаменимым при теплоизоляции уже построенных зданий (с воздушной полостью), так как карбамидный пенопласт единственный теплоизоляционный материал, обладающий необходимыми для этого свойствами. В отличии от пенополиуретана - карбамидный пенопласт не увеличивается в объеме (первый попросту разопрет стену), а также в несколько раз дешевле.

Карбамидный пенопласт является прекрасным звукоизолятором. Если проложить в стене 7-ти сантиметровый слой материала, то даже включив в соседней комнате на полную мощность телевизор или домашний кинотеатр, вы услышите у себя в комнате лишь слабый фон, как при урчании холодильника на кухне. 

А еще стена с карбамидным пенопластом спасает от сырости, ведь этот материал "дышит": он впитывает избыток пара, находящегося в доме или в квартире. 

При пожаре карбамидный пенопласт не горит. Даже если на него будет капать расплавленный металл, он не воспламенится - лишь начнет медленно испаряться, причем его испарения практически нетоксичны. Еще одно достоинство - он не нравится грызунам, которые способны превратить большинство утеплителей в труху.

Карбамидный пенопласт обладает исключительной долговечностью. Ученые были вынуждены прекратить испытания по искусственному старению этого материала, поскольку даже по прошествии 78 лет никаких изменений в материале замечено не было.

Существенным недостатком карбамидных пенопластов является их относительно высокое водопоглощение (до 18-20% по массе). Для решения этой проблемы можно использовать ряд кремнийорганических гидрофобизаторов, позволяющих при последующей финишной обработке плит и других изделий из пеноизола снизить величину водопоглощения до 4-5%. Технология обработки проста и не сильно удорожает производство.

Технология производства пенопластов подразумевает 2 варианта: либо заливка жидкого суфлеобразного пенопласта в формы (при изготовлении плит), либо в полости  (непосредственно на стройплощадке). Пенопласты легко перерабатывается в крошку с фасовкой в пакеты для теплоизоляционной засыпки. Таким образом, производство пенопластов абсолютно безотходное. Второй вариант производства пенопластов подразумевает заливку суфлеобразной композиции непосредственно в конструкции при строительстве зданий и сооружений.

По сравнению с производством материала в виде плит заливка пенопластов на объектах позволяет экономить электроэнергию, топливо, компоненты, транспортные расходы. При этом сопротивление теплопередаче несущей стены увеличивается в среднем на 10-15%.

Возможность заливать карбамидный пенопласт непосредственно на стройплощадке делает его уникальным, т.к. ни один из других теплоизоляционных материалов не обладает таким технологичным свойством заполнять весь объем полости и обеспечивать при этом надежную тепловую защиту конструкций.

По внешнему виду и характеристикам карбамидный пенопласт является недорогим аналогом пенополистирола. Благодаря широкому спектру уникальных свойств, область его применения значительно шире, чем у других теплоизоляционных материалов. Он был получен в Германии в конце 30-х годов и по праву может считаться одним из старейших пенопластов.

Для производства карбамидного пенопласта необходимы минимальные вложения в оборудование, наличие воды и электричества и… пожалуй, что и всё. Так, что бизнес по производству карбамидного пенопласта изначально не может быть убыточным по своему определению.