- •Оглавление:
- •Раздел 1 Контрольное задание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
- •Контрольное задание 4.
- •Контрольное задание 5.
- •1 Метод:
- •2 Метод:
- •3 Метод:
- •Контрольное задание 6.
- •Контрольное задание 7.
- •Контрольное задание 8.
- •Контрольное задание 9.
- •Контрольное задание 10.
- •Раздел 2 Контрольное задание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
- •Контрольное задание 4.
- •Контрольное задание 5.
- •Раздел 3 Контрольное здание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
Раздел 3 Контрольное здание 1.
Строительное предприятие выполнило работы на конец отчетного периода, при этом получена некоторая выручка от реализации продукции.
Определить балансовую и чистую прибыль (ставку налога на прибыль
принять 20%, прочие налоги и сборы составили условно 1,2% от налогооблагаемой прибыли) строительного предприятия, используя данные таблицы.
Выручка от реализации продукции, тыс. руб.
(Выр) |
Затраты на производство продукции, тыс. руб.
(Себ) |
Прибыль от реализации ма- териальных ценностей, тыс. руб. () |
Прибыль от внереализа- ционных опе- раций, тыс. руб. (Пво) |
8840 |
1800 |
1820 |
1430 |
Решение:
=8840– 1800= 7040 тыс. руб.
=7040+1820+1430= 10290 тыс. руб.
(от 20%) = 10290– 2058= 8232 тыс. руб.
(от 12%) = 10290–1234,8= 9055,2 тыс. руб.
= 10290- 2058– 1234,8= 6997,2тыс.руб.
Где:
- прибыль от реализации продукции (работ, услуг) (руб.)
Выр – выручка от продаж (реализации) продукции (работ, услуг) (руб.);
- балансовая (валовая) прибыль
- прибыль от реализации иных материальных ценностей (руб.);
Пво - доходы от внереализационных операций, уменьшенные на сумму рас-
ходов по этим операциям (руб.).
Себ – затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) (руб.);
ЧП - чистая(остаточная) прибыль.
Ответ:=6997,2тыс.руб. ; = 10290 тыс. руб.
Контрольное задание 2.
Определить балансовую прибыль и уровень рентабельности реализованной продукции по исходным данным таблицы.
Выручка от реализации продукции, млн. руб. (Выр) |
Себестои- мость реали- зованной продукции, млн. руб. (Себ) |
Доходы от внереализа- ционных операций, млн. руб. (Прибво) |
Расходы от внереали- зационных операций, млн. руб. (Расх(во)) |
Прибыль от реализации материальных ценностей, млн. руб. (Прибрмц) |
198 |
22 |
9 |
4,4 |
1,5 |
Решение:
= 198 – 22 = 176 млн. руб.
= 176+ 1,5+9 – 4,4 =182,1 млн. руб.
= *100% = 827,72%
Где:
- балансовая (валовая) прибыль
- прибыль от реализации продукции (работ, услуг) (руб.)
- прибыль от реализации иных материальных ценностей (руб.);
Пво - доходы от внереализационных операций, уменьшенные на сумму рас-
ходов по этим операциям (руб.).
- рентабельность (реализованной) продукции.
Ответ: =182,1 млн. руб. ;= 827,72 %
Контрольное задание 3.
По исходным и полученным данным задачи 3.1. рассчитать рентабельность продукции, рентабельность предприятия «ОАО ЖБИ», если известны среднегодовая стоимость основных производственных фондов и стоимость оборотных средств (данные задачи 1.2. и задачи 2.1.)
Фср=2814,5 тыс.руб.
Оср = 8430 тыс.руб.
Себ = 22 млн. руб.
= 182,1 млн. руб.
Решение:
= 182,1 /22 *100% = 827,72 %
= 182,1 / (2814,5 +8430) * 100% = 1,7%
Где:
- рентабельность (реализованной) продукции.
Фср - среднегодовая стоимость основных производственных фондов( тыс. руб.)
Оср - стоимость оборотных средств(тыс. руб.)
Ответ = 827,72 % ; = 1,7 %