- •Оглавление:
- •Раздел 1 Контрольное задание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
- •Контрольное задание 4.
- •Контрольное задание 5.
- •1 Метод:
- •2 Метод:
- •3 Метод:
- •Контрольное задание 6.
- •Контрольное задание 7.
- •Контрольное задание 8.
- •Контрольное задание 9.
- •Контрольное задание 10.
- •Раздел 2 Контрольное задание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
- •Контрольное задание 4.
- •Контрольное задание 5.
- •Раздел 3 Контрольное здание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
Контрольное задание 3.
Определить среднегодовую стоимость ОПФ строительного предприятия, вновь введенных в эксплуатацию, если известна стоимость ОПФ, вводимых в эксплуатацию в течение года.
Показатели | ||||||
дата введения основных фондов |
стоимость введенных основных фондов, млн. руб. | |||||
29.02 |
20.11 |
22.06 |
436 |
188 |
140 |
Решение:
= (436*10+188*1+140*6) / 12 = 449 млн.руб.
Где:
- среднегодовую стоимость ОПФ введенных в эксплуатацию;
Фввед - стоимость вновь введенных в течение года основных фондов (руб.);
n 1 - число полных месяцев работы вновь введенных фондов;
Ответ:=449 млн. руб.
Контрольное задание 4.
Определить среднегодовую стоимость выбывающих ОПФ строительного предприятия, если стоимость ОПФ, изъятых из эксплуатации в течение года, характеризуется следующими данными.
Показатели | ||||||
дата выбытия основных фондов |
стоимость выбывающих основных фондов, млн. руб. | |||||
04.07 |
14.09 |
20.11 |
34 |
25 |
11 |
Решение :
= (34*5+25*3+11*1) / 12 = 21,3 млн. руб.
Где:
- среднегодовую стоимость выбывающих ОПФ;
Фвыб
- стоимость выбывающих основных фондов
n 1 - число полных месяцев работы выбывших фондов;
Ответ: = 21,3 млн. руб.
Контрольное задание 5.
Строительным предприятием приобретен объект стоимостью Фперв, со сроком полезного использования Тн лет. С помощью трех методов (линейного, суммы числа лет полезного использования, уменьшаемого остатка) рассчитать годовую сумму амортизационных отчислений. При использовании метода уменьшаемого остатка рекомендуется рассчитать и остаточную стоимость основных фондов на конец года.
Первоначальная стоимость, млн. руб. (Фперв) |
Срок полезного использования, лет (Тн) |
165 |
8 |
Решение:
1 Метод:
На== = 12,5%
Аг = = = 20,625 млн. руб.
Где:
Фперв - первоначальная стоимость ОПФ (руб.);
Тн - нормативный срок службы ОПФ или амортизационный период (лет);
- норма амортизационных отчислений, %.
Аг - сумма годовых амортизационных отчислений (руб.);
2 Метод:
Сумма чисел лет срока службы: 1+2+3+4+5+6+7+8=36
Сумма Аг:
1-й год – 165* 8/36= 36,67 млн. руб. на 8/36* 100% =22,2%
Остаточная стоимость = 165 – 36,67= 128,33 млн. руб.
2-й год – 165* 7/36= 32,083 млн. руб. на 7/36* 100% = 19,4%
Остаточная стоимость = 128,33 – 32,083= 96,247 млн. руб.
3-й год – 165*6/36= 27,5 млн. руб. на 6/36* 100% = 16,67%
Остаточная стоимость = 96,247 – 27,5 = 68,747 млн. руб.
4-й год – 165* 5/36= 22,9 млн. руб. на 5/36*100% = 13,89%
Остаточная стоимость = 68,747 – 22,9= 45,847 млн. руб.
5-й год – 165*4/36= 18,3 млн. руб. на 4/36*100% = 11,1 %
Остаточная стоимость = 45,847-18,3= 27,547 руб.
6-й год – 165*3/36= 13,75 млн. руб. на 3/36*100% = 8,3 %
Остаточная стоимость = 27,547 -13,75= 13,797 млн. руб.
7-й год – 165*2/36= 9,2 млн. руб. на 2/36*100% = 5,6 %
Остаточная стоимость = 13,797 -9,2= 4,597 млн.руб.
8-й год – 165*1/36= 4,6 млн. руб. на 1/36*100% = 2,8 %
Остаточная стоимость = 4,6 – 4,6= 0 млн.руб.
3 Метод:
На = Кускор= 2= 25%
Годовые амортизационные отчисления:
1-й год: Аг = = = 41,25 млн. руб.
2-й год: Аг = = 30,9 млн. руб.
3-й год: Аг = = 2,6млн. руб.
4-й год: Аг = = 7,075 млн. руб.
5-й год: Аг = = 2,5 млн. руб.
6-й год: Аг = = 1,2 млн. руб.
7-й год: Аг = = 0,325 млн. руб.
8-й год: Аг = Фперв – 1-й год- 2-й год –3-й год – 4-й год – 5-й год – 6-й год –7-й год = 165 – 41,25 – 30,9 – 2,6 – 7,075 – 2,5 – 1,2 – 0,325= 79,15 млн. руб.