- •Оглавление:
- •Раздел 1 Контрольное задание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
- •Контрольное задание 4.
- •Контрольное задание 5.
- •1 Метод:
- •2 Метод:
- •3 Метод:
- •Контрольное задание 6.
- •Контрольное задание 7.
- •Контрольное задание 8.
- •Контрольное задание 9.
- •Контрольное задание 10.
- •Раздел 2 Контрольное задание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
- •Контрольное задание 4.
- •Контрольное задание 5.
- •Раздел 3 Контрольное здание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
Контрольное задание 3.
Определить среднегодовую стоимость ОПФ строительного предприятия, вновь введенных в эксплуатацию, если известна стоимость ОПФ, вводимых в эксплуатацию в течение года.
Показатели | ||||||
дата введения основных фондов |
стоимость введенных основных фондов, млн. руб. | |||||
01.03 |
02.06 |
30.10 |
127 |
85 |
111 |
Решение:
= (127*10+85*6+111*2) / 12 =166,83 млн.руб.
Где:
- среднегодовую стоимость ОПФ введенных в эксплуатацию;
Фввед - стоимость вновь введенных в течение года основных фондов (руб.);
n 1 - число полных месяцев работы вновь введенных фондов;
Ответ:=166,83 млн. руб.
Контрольное задание 4.
Определить среднегодовую стоимость выбывающих ОПФ строительного предприятия, если стоимость ОПФ, изъятых из эксплуатации в течение года, характеризуется следующими данными.
Показатели | ||||||
дата выбытия основных фондов |
стоимость выбывающих основных фондов, млн. руб. | |||||
20.05 |
06.06 |
14.09 |
85 |
26 |
75 |
Решение :
= (85*7+26*6+75*3) / 12 = 81,3 млн. руб.
Где:
- среднегодовую стоимость выбывающих ОПФ;
Фвыб
- стоимость выбывающих основных фондов
n 1 - число полных месяцев работы выбывших фондов;
Ответ: = 81,3 млн. руб.
Контрольное задание 5.
Строительным предприятием приобретен объект стоимостью Фперв, со сроком полезного использования Тн лет. С помощью трех методов (линейного, суммы числа лет полезного использования, уменьшаемого остатка) рассчитать годовую сумму амортизационных отчислений. При использовании метода уменьшаемого остатка рекомендуется рассчитать и остаточную стоимость основных фондов на конец года.
Первоначальная стоимость, млн. руб. (Фперв) |
Срок полезного использования, лет (Тн) |
110 |
4 |
Решение:
1 Метод:
На== = 25 %
Аг = = = 27,5млн. руб.
Где:
Фперв - первоначальная стоимость ОПФ (руб.);
Тн - нормативный срок службы ОПФ или амортизационный период (лет);
- норма амортизационных отчислений, %.
Аг - сумма годовых амортизационных отчислений (руб.);
2 Метод:
Сумма чисел лет срока службы: 1+2+3+4=10
Сумма Аг:
1-й год – 110*4/10= 44млн. руб. на 4/10* 100% = 40 %
Остаточная стоимость = 110 – 44=66млн. руб.
2-й год – 110*3/10 = 33млн. руб. на 3/10 * 100% =30%
Остаточная стоимость =66– 33= 33млн. руб.
3-й год – 110*2/10 = 22млн. руб. на 2/10 * 100% = 20%
Остаточная стоимость = 33– 22= 11 млн. руб.
4-й год – 110*1/10=11 млн. руб.на 1/10*100%=10%
Остаточная стоимость=11 – 11 = 0 руб.
3 Метод:
На = Кускор= 2= 50%
Годовые амортизационные отчисления:
1-й год: Аг = = = 55 млн. руб.
2-й год: Аг = = 27,5млн. руб.
3-й год: Аг = = 13,75млн. руб.
4-й год6 Аг = Фперв – 1-й год- 2-й год- 3-й год = 110 – 55 – 27,5 – 13,75 = 13,75млн. руб.
Контрольное задание 6.
Завод ЖБИ приобрел оборудование с предполагаемым выпуском ж/б конструкций Qплан. Первоначальная стоимость оборудования – Фперв. Фактический объем выпущенных ж/б конструкций составляет Qфакт. Фактический срок службы – tф лет(по данным таблицы). Определить сумму амортизационных отчислений методом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ), а также остаточную стоимость основных фондов.
Показатели | |||
Первоначальная стоимость, млн. руб. (Фперв) |
Фактиче- ский срок службы, лет (tф) |
Предполагаемый объем выпуска ж/б конструк- ций, млн. руб. (Qплан) |
Фактический объ-ем выпущенных ж/б конструкций, млн. руб. (Qфакт) |
190 |
6 |
423 |
19 |
Решение:
Фперв – износ = Фостаточ
Износ = Аг* tф
Аг = 19/423*190 = 8,54 млн. руб.
Износ = 8,54*6 = 51,24млн. руб.
Фостаточ = 190 – 51,24= 138,76млн.руб.
Где:
Аг - сумма годовых амортизационных отчислений (руб.);
Фперв - первоначальная стоимость ОПФ (руб.);
Фостаточ - остаточная стоимость ОПФ (руб.)
tф - фактический срок службы какого-либо оборудования (лет).
Ответ: Аг = 8,54 млн.руб.; Фостаточ = 138,76млн.руб.