Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВОВЕДЕНИЕ - лекции.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Кубанский государственный медицинский университет

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ В МЕДИЦИНЕ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

КАФЕДРА ИСТОРИИ И ПРАВА

ПРАВОВЕДЕНИЕ

г.Белореченск 2006г.

Курс лекций по дисциплине «правоведение»

Ашинов Ю.Н.

ВВЕДЕНИЕ

Правоведение – собирательное понятие, совокупность знаний о праве, аккумулируемых теорией права и государства, конституционным, гражданским, трудовым, семейным, административным, уголовным правом и другими юридическими дисциплинами.

Законодательство Российской Федерации постоянно совершенствуется и меняется в соответствии с нормами Конституции, поэтому основным содержанием предлагаемой лекции является ознакомление с важнейшими принципами правового регулирования, определяющими содержание норм российского права.

Главная цель предлагаемого курса – дать понятие общей социальной направленности правовых установок, привить обучающимся навыки правильного ориентирования в системе законодательства, умение соотносить их юридическое содержание с реальными событиями общественной жизни, без чего не возможна выработка элементарных навыков юридического мышления.

Необходимым условием для достижения поставленной цели является работа с нормативными источниками - Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом, Трудовым кодексом, Кодексом об административных правонарушениях и др.

Признание закона основным источником права– ключ к пониманию высокой роли законодательства в общем объеме правоведения и правовой системы. Обеспечение научных и демократических принципов разработки, принятия и действия законов в России является важнейшим условием их эффективного влияния на развитие экономики и социальной сферы, на стабилизацию общества и укрепления государства. Формирование правового государства, провозглашенного в новой Конституции РФ, неразрывно связано с правовым образованием и просвещением граждан, повышением их правовой культуры. Проблема эта общегосударственная. В ее разрешении важная роль принадлежит профессиональным образовательным учреждениям, где студенты и учащиеся получают основы правовых знаний. Задачи курса в широком смысле – научить студентов правильно ориентироваться в различных жизненных ситуациях, видеть различия между дозволенным и запрещенным, выбирать законные пути и средства защиты своих прав и интересов трудового коллектива, в котором они работают; целенаправленно формировать у студентов гражданскую позицию, уважения к закону и правопорядку, сознание личной ответственности перед обществом за свое поведение.

В результате изучения курса студенты должны уметь:

  • последовательно и доказательно (с выделением главного)излагать правовой материал;

  • уметь находить среди юридических актов те, которые имеют непосредственное отношение к их будущей профессии;

  • толковать нормативные акты и разъяснять содержание законов Росси, относящихся к изученным отраслям права;

  • пользоваться изученной правовой терминологией;

  • пользоваться кодексами и комментариями к ним при рассмотрении конкретных правовых ситуаций;

  • подбирать правовую литературу, составлять конспекты и тезисы выступлений по правовым вопросам;

  • применять правовые знания при оценке поступков и фактов реальной жизни, которые имеют юридическое значение.

Для лучшего усвоения материала курса, изучения правоведения на современном уровне необходимо пользоваться не только рекомендованной в сборнике и преподавателем литературой, но и правовыми информационными системами и оперативной информацией из Интернета. Последние изменения законодательства, комментарии, статьи, обзоры, новости федеральных и региональных органов законодательной, исполнительной и судебной власти можно найти на сайтах