Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
239.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Мпс России

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

13/16/4

Одобрено кафедрой

УТВЕРЖДЕНО “Тепловозы

Деканом факультета и тепловозное хозяйство”

Транспортные средства

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПЕРЕДАЧИ

ЛОКОМОТИВОВ

Рабочая программа

для студентов V курса

специальности

150700. ЛОКОМОТИВЫ

специализации

150700.02. Управление технической

эксплуатацией локомотивов

М о с к в а

Программа разработана на основании примерной учебной программы данной дисциплины, составленной в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки инженера по специальности 150700. ЛОКОМОТИВЫ

С о с т а в и т е л ь - канд. техн. наук, доц. А.С.КОСМОДАМИАНСКИЙ

Курс - V . Семестры - I, II.

Всего часов - 181.

Лекционные занятия - 20 ч.

Лабораторные занятия - 10 ч.

Курсовой проект - 1.

Самостоятельная работа - 106 ч.

Зачеты - 1 (II семестр).

Экзамены - 1 (II семестр).

©Российский государственный открытый

технический университет путей сообщения

1. Цель и задачи дисциплины

1.1. Цель преподавания дисциплины

Дисциплина имеет существенное значение в общеинженерной подготовке студентов по специальности. Тепловозы с электрическими передачами составляют основу тепловозного парка железных дорог России. Поэтому изучение принципов построения и действия, управления электрическими передачами, характеристик электрических передач и их элементов; тяговых электрических машин; основ расчета электрических передач и их элементов и определения их технико-экономических показателей должно входить неотъемлемой частью в комплекс знаний, получаемых в процессе обучения студентами по этой специальности. при самостоятельной работе студенты пользуются конспектом лекций по этой дисциплине. Дисциплина "Электрические передачи локомотивов" тесно связана с другими специальными дисциплинами: "Электронная преобразовательная техника локомотивов", "Электрические аппараты и схемы локомотивов", "Автоматика и автоматизация локомотивов", "Локомотивные энергоустановки".

1.2. Задачи изучения дисциплины

Изучив дисциплину, студент должен:

1.2.1. Знать принципы построения и действия электрических передач локомотивов, основы выбора и расчета характеристик и параметров электрических передач и их элементов, устройство и технико-экономические показатели передач, основы испытаний и настройки.

1.2.2. Уметь применять полученные знания в практической деятельности при расчетах, проектировании, испытании, эксплуатации и ремонте электрических передач.

  1. Содержание дисциплины

    1. Введение

Содержание и задачи изучения дисциплины [1: с. 3-6]. Краткие сведения по истории развития передач локомотивов. Вклад российских и зарубежных инженеров, конструкторов и исследователей в развитие передач локомотивов [2: с. 3-5; лекция 1].

    1. Основные виды передач локомотивов

Основные характеристики передач локомотивов [1: с. 7-10]. основные требования, предъявляемые к передачам локомотивов [1: с. 10-11, 4: с. 7-11]. Основные виды и свойства передач. Принципы построения и характеристики механических, гидравлических и электрических передач локомотивов [1: с. 11-20]. Области применения передач различных видов [3: с. 3-8, лекция 1]. Выбор передачи для тепловоза с учетом мощности, характеристик и параметров дизеля, рода службы, значений скорости и силы тяги продолжительного режима, конструкционной скорости [1: с. 20-22].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]