Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20185.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
499.63 Кб
Скачать

Экономический факультет

Заочное отделение

Кафедра экономики и менеджмента

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Курсовая работа

По дисциплине «Бухгалтерский учет»

Тема: Бухгалтерский учет в коммерческом банке

2009 г

Содержание

Введение

1. План счетов бухгалтерского учета в банках

2. Порядок документального оформления движения денежных средств в кассе банка

3. Практическая часть

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Банки представляют одно из центральных звеньев системы рыночных структур. Это организации, созданные для привлечения денежных средств юридических и физических лиц и размещения их от своего имени на условиях платности, срочности и возвратности.

Осуществляя расчетно-кассовые операции, банки способствуют развитию реального сектора экономики. Кроме того, они выполняют функции агента валютного контроля.

Начинающий бухгалтер коммерческого банка - это не только тот, кто только что закончил специальное учебное заведение, но и тот, кто владеет практически специальностью бухгалтера: бухгалтера промышленной, или строительной, или транспортной, или торговой организации.

Учет в коммерческом банке имеет существенные особенности - и по характеру операций, отражающихся в бухгалтерском учете, и по организации учетной работы, по форме и содержанию бухгалтерской и другой учетной документации ну и, конечно, по основным бухгалтерским проводкам. Всем этим необходимо овладеть бухгалтеру, начинающему свою работу в коммерческом банке.

Опираясь на свои теоретические познания в области науки и свой практический бухгалтерский опыт, авторы контрольной хотят облегчить путь усвоения и овладения "секретами" бухгалтерского учета в банках в условиях реальной российской практики.

Основной целью написания контрольной является целостное представление о системе учета и отчетности в банках, соответствие ее действующему законодательству.

Изучив эту контрольную, вы будете иметь системное представление:

о сущности и назначении учетно-операционной работы и бухгалтерского учета в банке;

об организации кассовой, расчетной и кредитной работы;

о порядке организации учета материальных ценностей и собственных средств банка;

об осуществлении операций с ценными бумагами и иностранной валютой;

о значении и порядке составления отчетности банка.

Все это позволит будущим специалистам приобрести навыки свободного определения характера балансовых и внебалансовых счетов, знания активных и пассивных операций банков, использования учетной информации для подготовки финансовой отчетности банка, а также независимой экспертизы и анализа финансовой отчетности.

1. План счетов бухгалтерского учета в банках

Основой построения бухгалтерского учета в банках является единая система счетов синтетического учета, т.е. План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации. План счетов используется для отражения собственных и привлеченных средств банка и их размещения в кредитные и другие активные операции. План счетов разработан на основании Гражданского кодекса РФ, Федеральных законов от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности", с использованием международных стандартов бухгалтерского учета.

План счетов бухгалтерского учета для банков разработан с учетом накопленного опыта деятельности банковской системы в нашей стране, сложившейся практики банковского учета в зарубежных странах.

При разработке Плана счетов бухгалтерского учета учтены следующие принципы бухгалтерского учета:

1.Непрерывность деятельности.

Этот принцип предполагает, что банк будет непрерывно осуществлять свою деятельность в будущем.

2.Постоянство правил бухгалтерского учета.

Банки должны постоянно руководствоваться одними и теми же правилами бухгалтерского учета, кроме случаев существенных перемен в своей деятельности или правовом механизме. В противном случае должна быть обеспечена сопоставимость с отчетами предыдущего периода.

3.Осторожность.

Активы и пассивы, доходы и расходы должны быть оценены и отражены в учете разумно, с достаточной степенью осторожности, чтобы не переносить уже существующие, потенциально угрожающие финансовому положению банка риски на следующие периоды.

4.Отражение доходов и расходов по кассовому методу.

Принцип означает, что доходы и расходы относятся на счета по их учету после фактического получения доходов и совершения расходов.

5.День отражения операций.

Операции отражаются в бухгалтерском учете в день их совершения (поступления документов), если иное не предусмотрено нормативными актами Банка России.

6.Раздельное отражение активов и пассивов.

В соответствии с этим принципом счета активов и пассивов оцениваются отдельно и отражаются в развернутом виде.

7.Преемственность входящего баланса.

Остатки на балансовых и внебалансовых счетах на начало текущего отчетного периода должны соответствовать остаткам на конец предшествующего периода.

8.Приоритет содержания над формой.

Операции отражаются в соответствии с их экономической сущностью, а не с их юридической формой.

9.Единица измерения.

Активы и пассивы учитываются по их первоначальной стоимости на момент приобретения или возникновения. Первоначальная стоимость не изменяется до момента их списания, реализации или выкупа. Активы и обязательства в иностранной валюте, драгоценные металлы и камни должны переоцениваться по мере изменения валютного курса и цены металла в соответствии с нормативными актами Банка России.

10.Открытость.

Отчеты должны достоверно отражать операции банка, быть понятными информированному пользователю и избегать двусмысленности в отражении позиции банка.

Кредитная организация должна составлять сводный баланс и отчетность в целом по банку. Используемые в работе банка ежедневные бухгалтерские балансы составляются по счетам второго порядка.

Ценности и документы, отраженные в учете по балансовым счетам, по внебалансовым счетам не отражаются.

Счета номенклатуры баланса банка подразделяются на балансовые и внебалансовые. Счета могут быть активными и пассивными. Балансовые и внебалансовые счета построены по принципу односторонней группировки - в одном разделе могут присутствовать счета любого вида.

На активных балансовых счетах учитываются: денежная наличность в кассах банка, краткосрочные и долгосрочные кредиты, затраты на капитальные вложения, дебиторская задолженность, другие активы и отвлеченные средства.

На пассивных балансовых счетах отражаются: фонды банка, средства организаций и граждан, депозиты, средства в расчетах, прибыль банка, кредиторская задолженность, другие пассивы и привлеченные средства.

Средства на пассивных счетах являются ресурсами банка для кредитования и финансирования организации, а задолженность на активных счетах показывает использование этих ресурсов.

Все счета Плана счетов подразделяются на:

счета первого порядка - укрупненные;

счета второго порядка - детализирующие.

Балансовые счета первого порядка обозначаются тремя цифрами от 102 до 705. Счета второго порядка состоят из пяти знаков и строятся путем прибавления двух цифр справа к номеру счета первого порядка. Например, счет 202 "Наличная валюта и платежные документы", счет 20202 "Касса кредитных организаций", счет 20203 "Платежные документы в иностранной валюте", счет 20206 "Касса обменных пунктов" и т.д.

На счетах второго порядка, определенных "Списком парных счетов, по которым может изменяться сальдо на противоположное", открываются парные счета. Допускается наличие остатка только на одном лицевом счете из открытой пары: активном или пассивном. В начале операционного дня операции начинаются по лицевому счету, имеющему сальдо, а при отсутствии остатка - со счета, соответствующего характеру операции. Если в конце рабочего дня на лицевом счете образуется сальдо, противоположное признаку счета, то оно бухгалтерской проводкой на основании мемориального ордера должно быть перенесено на соответствующий парный лицевой счет по учету средств.

Если по каким-либо причинам образовались сальдо на обоих парных лицевых счетах, то необходимо в конце рабочего дня перечислить бухгалтерской проводкой на основании мемориального ордера меньшее сальдо на счет с большим сальдо. Следует помнить, что на конец рабочего дня должно быть только одно сальдо: либо дебетовое, либо кредитовое на одном из парных лицевых счетов.

Внебалансовые счета используются для учета ценностей и документов, не влияющих на актив и пассив баланса, поступающих в банк на хранение, инкассо или комиссию. Учитываются также знаки оплаты государственной пошлины, бланки строгой отчетности, акции, другие документы и ценности.

Внебалансовые счета по экономическому содержанию разделены, как и балансовые, на активные и пассивные. В учете операции отражаются методом двойной записи: активные счета корреспондируют со счетом 99999, пассивные - со счетом 99998, при этом счета 99998 и 99999 ведутся только в валюте Российской Федерации - в рублях. Двойная запись может также осуществляться путем перечисления сумм с одного активного внебалансового счета на другой активный счет или с одного пассивного счета - на другой пассивный счет. При переоценке остатков на внебалансовых счетах в связи с изменением курсов иностранных валют по отношению к валюте Российской Федерации - рублю, активные внебалансовые счета корреспондируют со счетом 99999, пассивные - со счетом 99998.

Внебалансовые счета подразделяются на счета первого порядка - укрупненные и счета второго порядка - детализирующие.

При разработке Плана счетов бухгалтерского учета принята следующая структура: разделы, счета первого порядка, счета второго порядка, лицевые счета аналитического учета.

Нумерация счетов позволяет в случае необходимости вводить в установленном порядке дополнительные лицевые счета.

Обязательному утверждению руководителем банка подлежит Рабочий план счетов бухгалтерского учета в банках, его филиалах и подведомственных учреждениях, основанный на утвержденном Банком России Плане счетов. В нем следует указывать перечень счетов второго порядка, применяемых в данном банке. В Рабочем плане счетов необходимо указывать, на каких счетах второго порядка открываются субсчета, и привести перечень всех субсчетов по соответствующим счетам второго порядка.

Характеристика основных разделов Плана счетов коммерческих банков

Общая структура Плана счетов базируется на выделении в разделы однотипных по своему содержанию операций (межбанковские операции, счета клиентуры, операции с ценными бумагами и т.д.).

В Плане счетов предусматривается использование единой классификации клиентов при отражении различных операций. Предусматриваются отдельные счета для учета расчетов с филиалами, расположенные на территории Российской Федерации и за границей.

Планом счетов бухгалтерского учета в банках Российской Федерации предусмотрено 7 разделов балансовых и 6 разделов внебалансовых счетов.

Специального раздела в Плане счетов бухгалтерского учета по учету иностранных операций не выделено.

Счета в иностранной валюте открываются на всех счетах, где могут в установленном порядке учитываться операции в иностранной валюте. При этом учет операций в иностранной валюте ведется на тех же счетах второго порядка, на которых учитываются операции в валюте Российской Федерации - рублях, с открытием отдельных лицевых счетов в соответствующих валютах.

Совершение операций по счетам в иностранной валюте производится с соблюдением валютного законодательства Российской Федерации. Порядок осуществления расчетных операций в иностранной валюте определяется кредитной организацией самостоятельно, с учетом правил совершения расчетов в рублях, а также особенностей международных правил и заключаемых договорных отношений.

В Плане счетов бухгалтерского учета выделены специальные счета для учета операций с нерезидентами Российской Федерации. Если в названии счета нет слова "нерезидент", то счет относится к резиденту.

Раздел 1 "Капитал и фонды" содержит счета по учету средств уставного капитала как акционерных банков, так и неакционерных, с разбивкой по собственникам акций (долей). Также включены счета для учета фондов банка. Кроме того, в данном разделе имеется счет для учета выкупленных акций и долей.

Раздел 2 "Денежные средства и драгоценные металлы" включает счета для учета наличия и движения принадлежащих банку наличных денежных средств и платежных документов в иностранной валюте. Также в этом разделе отражены счета для учета операций с драгоценными металлами в физической форме и счета для учета наличия и движения драгоценных природных камней, принадлежащих банку.

Операции с драгоценными металлами в физической форме могут совершать банки, имеющие лицензию или разрешение Банка России на осуществление операций с ними.

Операции с природными драгоценными камнями могут совершать банки, имеющие генеральную лицензию Банка России на совершение банковских операций и дополнение к лицензии - разрешение на осуществление операций с драгоценными металлами и камнями.

Раздел 3 "Межбанковские операции" включает счета по учету операций по корреспондентским отношениям банков друг с другом; движения обязательных резервов банков, перечисленных в Банк России; счета для учета средств участников расчетных центров ОРЦБ при совершении расчетов между ними по операциям на организованном рынке ценных бумаг; счета для учета полученных и выданных кредитов, депозитов и иных привлеченных и размещенных средств, полученных от Банка России и других банков.

Раздел 4 "Операции с клиентами" включает активные и пассивные счета для учета операций с клиентами, кроме межбанковских.

В подразделе "Средства на счетах" предусмотрены счета 401 - 408 для учета средств на счетах организаций различных форм собственности.

Для учета отдельных специфических расчетных операций (аккредитивы, расчетные чеки, инкассирование выручки) предусмотрен счет 409 "Средства в расчетах".

Для учета на договорных условиях депозитов, вкладов, прочих привлеченных средств юридических и физических средств, а также депонируемых сумм для расчетов с использованием банковских карт предусмотрены счета первого порядка 410 - 440.

На счетах 441 - 457 учитываются кредиты и средства, предоставленные Минфину России, финансовым органам и организациям, внебюджетным фондам, организациям различной организационно-правовой структуры и различных форм собственности, а также кредиты, предоставленные физическим лицам, в том числе нерезидентам.

На счетах второго порядка учет ведется по срокам предоставления кредитов.

Учет кредитных операций (активных и пассивных) предусматривается вести (кроме сроков) по собственникам, коммерческим, некоммерческим организациям.

Для учета расчетов с клиентами банка по факторинговым, форфейтинговым операциям, операциям с иностранной валютой и прочим операциям предусмотрен счет 474 "Расчеты по отдельным операциям".

Раздел 5 "Операции с ценными бумагами" выделяет группы счетов по видам операций: вложения в долговые обязательства (кроме векселей), вложения в акции, учтенные векселя, выпущенные кредитными организациями ценные бумаги.

Счета первого порядка открыты: по вложениям кредитных организаций в ценные бумаги - по укрупненным учетным категориям (портфелям), по учтенным векселям - по группам субъектов, выдавших или авалировавших векселя, по выпущенным кредитными организациями ценным бумагам - по видам ценных бумаг.

Ценные бумаги в портфелях кредитной организации разделены по группам субъектов -эмитентов ценных бумаг.

Учтенные векселя, а также выпущенные кредитными организациями ценные бумаги разделены по срокам их погашения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]