Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенные преференции.rtf
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.9 Mб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 2 Преференциальная система

.1.Понятие и содержание преференциальной системы

.2.Порядок определение страны происхождения товара

.3.Причины и цели создания многосторонней системы таможенных преференций

Глава 3 Преференциальная система Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан)

.1 Формирование и функционирование системы преференций Таможенного союза

.2 Направления развития системы преференций Таможенного союза

Заключение

Библиографический список

Введение

Актуальность темы исследования. В современной мировой экономике таможенно-тарифное регулирование выступает, с одной стороны, как действенный регулятор, способствующий большей открытости рынка, с другой - как наиболее распространенный внешнеторговый инструмент протекционизма. Таможенно-тарифным регулированием охвачен весь международный товарооборот. При этом в течение последних десятилетий наблюдается неуклонное снижение ставок импортных таможенных пошлин. Так, их средний уровень в развитых странах - участницах Всемирной торговой организации (ВТО) составляет сегодня 4-6%, в то время как на момент создания ГАТТ-ВТО эта величина превышала 30%.

В России основы современного таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности стали формироваться с начала 90-х гг. На современном этапе правовые и экономические основы таможенно-тарифного регулирования России в целом соответствуют нормам и правилам ВТО. Однако остаются нерешенными проблемы открытия рынка, снижения средней ставки таможенного тарифа РФ, протекционистской защиты отечественных предприятий, а также обеспечения их конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Фискальная функция таможенного тарифа является наиболее актуальной для России, и если в развитых странах доходы от таможенных платежей составляют небольшую долю поступлений в государственный бюджет (например, в США - не более 1,5%), то в российском бюджете - до 40-50% его доходной части. В настоящее время широкое распространение получает практика таможенных преференций, поэтому необходимы поиски новых подходов к исследованию таможенно-тарифных отношений, переориентации таможенного тарифа с выполнения фискальной функции на регулирующую, а в определенной степени и протекционистскую, поскольку она выполняет роль защиты национального производителя.

Цель исследования состоит в выявлении роли таможенных преференций в процессе формирования современной торговой политики на основе Таможенного союза.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

. выявить современные факторы, влияющие на формирование торговой политики региональных объединений;

. определить соотношение национальных, региональных и глобальных факторов в формировании международной системы регулирования торговли;

. оценить роль региональных соглашений в развитии многосторонней преференциальной системы;

. обосновать необходимость согласования основных инструментов торговой политики регионального объединения, включая таможенные преференции;

. сформулировать практические рекомендации по совершенствованию интеграционного сотрудничества в регионе СНГ, прежде всего при функционировании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

. исследование противоречий между современным состоянием таможенных преференций в системе экономических отношений и объективными потребностями отечественной экономики;

. разработка предложений по совершенствованию механизма таможенных преференций в условиях Таможенного союза.

Объектом исследования является торговая политика Таможенного союза как единый механизм регулирования внешнеторговой деятельности на региональном уровне.

Предмет исследования представляет эволюция региональной торговой политики как средства формирования и усиления конкурентных преимуществ регионального объединения.