Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геополитика Семинар №5.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
40.31 Кб
Скачать

вопрос №1.

Какова роль США в современном мире? В любой цивилизации на протяжении её существования лидерство на суперэтническом пространстве цивилизации переходит, то к одному то, другому центру. Я считаю абсолютно необоснованным, когда США называют молодой нацией или ядром новой молодой цивилизации. Это все неверно в корне, так как США принадлежит Западной цивилизации. Лидерство в Западном мире принадлежало, то Испании, то Франции, то Англии, ну а на финальной стадии развития перешло к бывшей колонии Англии - Соединенным Штатам. Возможно, не США предстоит в будущем стать последним бастионом Западного мира. Лидерство вполне может перейти, например, к Австралии. В настоящее время, роль США в эволюции цивилизованного общества заключается в распространении в мире культурных достижений Западной цивилизации.  Внешняя агрессия США, пытающегося продлить свое существование, вызывает во всем мире противодействие. В то же время приводит к невольному ознакомлению народов мира с достижениями Западной цивилизации. В процесс этого меняется мировосприятие людей. Люди во всем мире начинают понимать, что могущество цивилизации может опираться только на глубокие знания законов природы, что только, опираясь на достижения науки, возможен технический прогресс.  Ненавидящие Западную цивилизацию лидеры шиитских государств, для борьбы с Западом вынуждены использоваться новейшие достижениями техники. В мусульманских странах стали изучать не только Коран, но глубоко физику, математику, достижения технической мысли. Запад, захвативший лидерство в мировом техническом прогрессе упивается своим превосходством, а в это время его достижения изучают его будущие могильщики во всем мире.

США сегодня единственное государство, которое успешно претендует на мировое господство.Оно навязывает западные ценности всему миру и отстаивает свои интересы во всех уголках земного шара, основными методами достижения целей являются деньги и военная мощь страны.Трудно недооценить возможности и влияние государства в мире, но и переоценивать его не следует, да действительно , сегодня еще велика роль США, но уже в спину ей дышат крупнейшие страны Азии: Китай, Индия и др. И в скором будущем эра этой мировой державы будет закончена и ей на смену придет другая, так было всегда.ИМХО.

США будут в лучшем положении по сравнению со многими развитыми странами отчасти потому, что они относительно открыты для иммиграции. Новоприбывшие станут живым вливанием в американскую экономику, чего будет недоставать Европе и Японии. Энергетическая безопасность тоже станет важным вопросом, так как Индия, Китай и другие страны присоединятся к Соединенным Штатам в поисках нефти, газа и других источников электроэнергии. КНР получит значительную часть нефти из новых месторождений Ирана, так же как и многие союзники США в Европе, ограничив тем самым доступ Соединенным Штатам к иранскому «черному золоту».

Внешняя политика Соединённых Штатов Америки — набор политических целей и методов, используемых США в отношении других стран. Внешняя политика определяетсяпрезидентом и осуществляется государственным департаментом во главе сгосударственным секретарём.

Соединённые Штаты Америки проводят сложную внешнюю политику, обслуживающую интересы политической элиты США и тесно с ней связанными крупными собственниками. Официально доктрина внешней политики служит интересам всего мира во имя демократии, безопасности и т. д.[1] Соединённые Штаты играют крайне важную роль в международных отношениях, имеют самую развитую в мире сеть дипломатических представительств. США — член-учредитель Организации Объединённых Наций и Северо-атлантического альянса, член Совета Безопасности ООН. Дипломатия США принимает самое активное участие в разрешении значительного количества международных конфликтов и споров.

Последние годы отмечается стратегическое перемещение фокуса внешней политики США на Восток[2].

___________________________________________________________________________________________

 Европейский Союз имеет дипломатические взаимоотношения больше чем с 130 государствами всего мира.  Но самым главным считается денежная единицы «евро», так как Евросоюз стал довольно сильным и самым основным конкурентом Соединенных Штатов. И в настоящий момент можно уверенно считать, что будущее Европейского Союза зависит конкретно от данной валюты.  Ключевые законодательные документы ЕС, которые формируют законодательство ес: единый европейский акт, договор о ЕС и контракты, заключающиеся Европейскими Сообществами. 

Соответственно данным документам основной целью Европейского союза является:

  • Содействие проведению долгосрочной и сбалансированной политики в области экономики, а именно с помощью формирования пространства без внутренних границ, а также благодаря социальному и экономическому выравниванию, созданию валютного и экономического союза и введению единственной валюты.

  • Принятие ЕС на интернациональную арену, а именно за счет проведения общей внешней политики и политики в области общественной безопасности, которая приведет к формированию системы совместной обороны.

  • Повышение интересов и защиты прав людей государств-участников (страны входящие в Евросоюз), путем введения гражданства ЕС.

  • Тесное сотрудничество в судебной сфере и сфере внутренних дел.

  • Сохранение уровня интеграции, которого добилось сообщество, и определения того, насколько формы сотрудничества и политика согласованы договорами, требуют пересмотра для обеспечения эффективности институтов и механизмов Союза.

Организационная структура Евросоюза формируется на базе общих правил политической западной системы, но ее определенные формы отличаются от национальных систем. К чертам, которые характеризуют ее, относят:  Объединение двух видов институтов, таких как межгосударственные и наднациональные институты. Люди, которые включены в органы межгосударственного института, действуют как официальные представители государств-участников. Участники наднациональных институтов утверждаются каждой страной отдельно, но действуют как независимые лица, не связанные какими-либо инструкциями своих правительств. Этот двойной принцип формирования личного состава помогает удерживать баланс между интересами отдельных государств-членов и интересами Союза в целом.  Огромное количество типов утверждаемых решений, которые есть обязательными для выполнения национальными правительствами и всеми участниками сообщества.  Структура Союза в общем основана на разделении исполнительной, судебной и законодательной функций.  Главными органами ЕС считаются: Палата аудиторов, Европейский суд, Европейский парламент, Европейский Совет, Совет Министров и Европейская Комиссия.

­­­­­­­­­­­­­­­­________________________________________________________________________________________________________ Китай – одна из крупнейших держав мира. На его территории проживает свыше 21% населения мира. Хозяйство КНР характеризуется устойчиво высоким темпами развития. 

Повышение роли в международных союзах

   Китай — одна из стран, стоявших у истоков Организации Объединенных Наций, в настоящее время является членом Совета Безопасности ООН. По конец 2006 года включительно его членские взносы возросли в ООН с 0,995% в 2000 году до 2,053%. В 1988 г. Китай подал официальную заявку о вступлении в Особый комитет ООН по «миротворческой» деятельности. С тех пор он принял участие в десятках «миротворческих миссиях» ООН (в Либерии, Афганистане, Косово, Гаити, Судане, Ливане и т.д.). Число китайских «миротворцев» превышает 6000 человек. [19], [20] Министр Обороны Китая отметил в своём выступлении, что до 2010 г. в 24 международных миротворческих операциях участвовало примерно 10.000 человек и что Китай первая страна среди постоянных членов Совета Безопасности ООН по участию в «миротворческих операциях». [21]

   Китай, Россия и страны Центральной Азии создали в 2001 г. Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), которая не считается военным блоком, хотя и проводит ежегодно крупные военные учения. На первый план ШОС выдвигает вопросы экономического сотрудничества и политической безопасности стран региона. Однако она показывает заинтересованность Китая регионом, располагающим богатыми природными ресурсами, как например, Центральная Азия, которая в последние десятилетия является «яблоком раздора» межимпериалистической конкуренции. Одновременно, Китай с 1991 г. является членом Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (APEC), созданного в 1989 г. по инициативе Австралии и Новой Зеландии. В нем участвует 21 страна, где проживает 40% населения мира, в них производится примерно 54% мирового ВВП и происходит 44% мировой торговли.

   Наконец, Китай участвует в форумах самых развитых капиталистических стран (в G8 - в качестве наблюдателя и в G20 - в качестве члена). А также сотрудничает со странами, преследующими улучшение своего положения в рамках международного соотношения сил, состоя в ΒRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай), которая однако не является оформленной международной организацией. Эти страны тесно сотрудничают в рамках G20, а также пытаются добиться координации в рамках ООН.

 

Что же касается нашей страны, то по прогнозу американских спецслужб Россия к 2025 г. заметно упрочит свои позиции на мировой арене. "При сохранении существующих темпов роста Россия через 20 лет может превратиться в пятую по величине мировую экономическую державу. Благодаря нефтяному буму она займет эту позицию к 2017 году", – отмечают аналитики. Кроме того, российская модель экономики вполне может стать образцом подражания для стран, которые захотят принять на вооружение "государственный капитализм", то есть "систему с таким управлением экономики, в котором государству отводится центральная роль". "Вместо того чтобы воспроизводить западные модели политического и экономического развития, все больше стран будут предпочитать альтернативные модели развития, существующие в России и Китае".

Вопрос №2.

 Теория многополярного мира – официальная внешнеполитическая доктрина Российской Федерации. В качестве своей основы теория многополярного мира может опираться на отечественную философскую традицию. В работе ставится задача «прочесть» концепцию многополярного мира в горизонте отечественной мысли. Истолкование данной теории в контексте отечественной мысли позволяет более глубоко раскрыть ее смысл, увидеть в качестве  стройной концептуальной модели.

  1. Многополярный мир представляет собой радикальную альтернативу однополярному миру (существующему по факту в нынешней ситуации) в том, что настаивает на наличии нескольких независимых и суверенных центров принятия глобальных стратегических решений на планетарном уровне.

Многополярный мир не предполагает возврата к двухполюсной системе, так как сегодня ни стратегически, ни идеологически не существует какой-то одной силы, способной в одиночку противостоять материальной и духовной гегемонии современного Запада и его флагмана – США. Полюсов в многополярном мире должно быть больше, чем два.

  1. Многополярный мир не рассматривает всерьез суверенитет существующих национальных государств, пока он декларируется на  чисто юридическом уровне и не подтвержден наличием достаточного силового, стратегического, экономического и политического потенциала. Чтобы быть суверенным субъектом в XXI веке, национального государства более не достаточно. Реальным суверенитетом может обладать в таких условиях только совокупность, коалиция государств. Вестфальская система, продолжающая существовать de jure, не отражает более реалий системы международных отношений и требует пересмотра.

  2. Многополярность не сводима ни к бесполярности, ни к многосторонности, так как не помещает центр принятия решений (полюс) ни в инстанцию мирового правительства, ни в клуб США и их демократических союзников («глобальный Запад»), ни на подгосударственный уровень сетей, НПО и иных инстанций гражданского общества. Полюс должен локализовываться где-то еще.

Вопрос №3.

Будущее России по оценкам Национального совета по разведке США

Основные ориентиры прогноза "Глобальные тенденции 2020.

В начале декабря 2003 года на интернет-сайте Национального совета по разведке США (National Intelligence Council, NIC) были представлены первые дискуссионные материалы нового исследования, посвященного тенденциям развития современного мира - "Global Trends 2020". Предыдущее исследование ("Global Trends 2015"), опубликованное в конце 90-х годов прошлого века, достаточно активно обсуждалось и цитировалось в российской прессе. Что же изменилось в оценках американских экспертов относительно развития обстановки в мире на ближайшие 15-20 лет?

Отличием нынешнего прогноза от предыдущих является наличие так называемых "wild cards" - сценариев неожиданного и неблагоприятного развития событий. Как отмечается экспертами NIC, в предыдущих исследованиях им не удалось с достаточной долей уверенности спрогнозировать ряд событий, оказавших серьезное воздействие на развитие ситуации в мире. Введение подобных сценариев призвано во многом исправить это упущение.

Отметим, что общим вектором нового исследования стал тезис о том, что в ближайшей перспективе продолжится глобальное доминирование США, хотя эксперты не снимают со счетов и усиление влияния Китая, уменьшение стратегической важности Европы в вопросах мировой безопасности, старение ее населения, а также рост и омоложение населения в США и Китае. Так как же оцениваются перспективы, например, России?