Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
29.95 Кб
Скачать

Введение

Преддипломная практика проходила с десятого февраля по двадцать первое марта 2014г. в компании ООО «Таможенный склад ТРАНССЕРВИС» (ООО «ТС ТРАНССЕРВИС»), она является одним из ведущих таможенно-логистических операторов России. Основана в 1998 году и предоставляет полный комплекс услуг по обработке товаров. Компания владеет уникальным таможенно-складским терминалом класса А, объединяющим всю необходимую инфраструктуру для деятельности таможенно-логистического оператора. Терминал расположен в 14 километрах от МКАД по Ярославскому шоссе в районе г. Пушкино.

Компания «ТС ТРАНССЕРВИС» имеет лицензию на фармацевтическую деятельность (Лицензия ФС-99-02-001339 от 30.04.2010). Склады компании «ТС ТРАНССЕРВИС» оборудованы клиентоориентированной системой управления, позволяющей осуществлять оперативное электронное информирование клиента о прибытии транспортного средства с грузом в зону таможенного контроля, отслеживание клиентом через Интернет своего товарного запаса на складе.

Задачами практики были:

- изучение деятельности таможенного представителя, его прав и обязанностей;

- изучение основных положений, связанных с декларированием товаров, перемещаемых через границу;

- изучение нормативных документов, регламентирующих деятельность таможенного брокера;

- ознакомление с условиями и сроками хранения товаров.

Цель практики:

Углубить, систематизировать и закрепить теоретические знания, а также совершенствовать навыки практической работы.

Глава 1. Деятельность таможенного представителя

1. Таможенный представитель

Исходя из норм Таможенного кодекса ТС, товары в обязательном порядке подлежат декларированию таможенным органом в случае их перемещения через таможенную границу ТС, а также при изменении таможенного режима, кроме того, иных случаях, обозначенных в Таможенном кодексе ТС и иных нормативных актах.

В качестве участников процедуры таможенного оформления выступают:

- декларант, таможенный представитель (в нашем случае ООО «ТС ТРАНССЕРВИС»); декларирование товаров может производиться декларантом, либо таможенным представителем по выбору декларанта.

- перевозчик;

- таможенный перевозчик (в случаях, когда он является перевозчиком товаров, непосредственно находящихся под таможенным контролем);

- таможенный орган (таможня или таможенный пост).

ООО « ТРАНССЕРВИС» (таможенный представитель) - юридическое лицо, отвечающее условиям, определенным статьей 12 Таможенного кодекса ТС. ООО « ТРАНС СЕРВИС» совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза на территории государства – члена таможенного союза. Отношения таможенного представителя с декларантом или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе.

На практике подобная договорная основа между сторонами сделки, строится на заключении договора поручения или агентского договора. Именно по таким договорам посредник совершает действия от имени и по поручению другого лица. В связи с этим, следует квалифицировать деятельность таможенного представителя (ООО « ТРАНССЕРВИС») связанную с осуществлением таможенных операций, в соответствии с нормами таможенного и гражданского законодательства, как посредническую деятельность.

Деятельность таможенного представителя может осуществляться:

1. на территории осуществления деятельности одной таможенной службы;

2. на территории осуществления деятельности нескольких таможенных служб, находящихся в подчинении одного регионального управления таможенной службы;

3. на всей территории таможенного союза или на территории подконтрольной деятельности нескольких территориальных таможенных управлений.

Кроме того, таможенный представитель вправе изначально установить границы сферы деятельности, обозначив категории товаров, которые обозначаются в его лицензии.

Деятельность ООО «ТРАНССЕРВИС» заключается в осуществлении операций, связанных с таможенным оформлением товаров и транспортных средств, а также выполнении иных посреднических операций в сфере таможенного дела, в том числе:

- осуществления операций связанных с декларированием товаров и транспортных средств;

- документальному оформлению и представлении таможенному органу этих документов, а также дополнительных сведений, необходимых для осуществления таможенных целей;

- фактическом предъявлении товаров и транспортных средств, заявленных в таможенной декларации;

- обеспечение своевременной уплаты таможенных и иных платежей, установленных ТК ТС, в отношении декларируемых товаров и транспортных средств;

- осуществлении иных действий, установленных таможенным законодательством для совершения таможенных процедур по оформлению и таможенному контролю, в качестве лица, обладающего правами на совершение операций в отношении декларируемых товаров и транспортных средств.

Местом прохождения практики был таможенный представитель ООО «ТРАНССЕРВИС», который сотрудничает с отделами таможенного оформления Мамонтовского таможенного поста.