Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовые информационные системы.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
155.14 Кб
Скачать

15

Московский финансово юридический университет (мфюа)

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ

ПРАВОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ

СИСТЕМЫ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Для заочной формы обучения

Специальность

080109.65 – «Бухгалтерский учет анализ и аудит»

Калининград

2011

Правовые информационные системы: Рабочая учебная программа по специальности 080109.65 – «Бухгалтерский учет анализ и аудит» – Калининград: Изд-во МФЮА, 2012.

Автор:

Чикунова Н.Ф., кандидат педагогических наук, доцент;

Рецензенты:

Плешков В.М., заведующий кафедрой АСОИУ Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота

Карманова И.С., преподаватель информатики Калининградского филиала МФЮА

Для преподавателей и студентов, обучающихся по специальности

080109.65 – «Бухгалтерский учет анализ и аудит»

©Чикунова Н.Ф.., 2012.

© Калининградский филиал МФЮА, издание, 2012.

Пояснительная записка

В настоящее время в сфере бухгалтерского учета, анализа и аудиторской деятельности широко используются новые информационные технологии для решения прикладных задач. Профессиональный уровень современного специалиста в значительной степени зависит от того, насколько свободно он владеет программными и аппаратными средствами, умеет применять в практической деятельности средства вычислительной техники. В этой связи дисциплина «Правовые информационные системы» занимает важное место в подготовке специалистов, обеспечивая необходимый уровень их профессиональной подготовки.

В настоящей рабочей учебной программе, являющейся основным документом учебно-методического комплекса, сосредоточены учебно-методические материалы по курсу «Правовые информационные системы».

Рабочая учебная программа разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности 080109.65 – «Бухгалтерский учет анализ и аудит», рекомендациями примерной программы для учреждений высшего профессионального образования и учебным планом подготовки экономистов в системе высших учебных заведений России.

Высококвалифицированная профессиональная деятельность в области бухгалтерского учета, анализа и аудита требует сегодня систематического исполь­зования современных средств информатики, информационных технологий на базе компьютеров и телекоммуникационного оборудования. Компь­ютерные технологии все шире применяются в повседневной работе бухгалтеров, аудиторов для подготовки, обработки, рассылки, хранения документов в автоматизированных информационных, информационно-поисковых и справочных правовых системах. Поэтому изучение данной дисциплины составляет неотъемлемую часть в их подготовке.

Преподавание дисциплины «Правовые информационные системы» имеет своей цельюформирование теоретических знаний и практических умений по использованию компьютерных систем и сетейбудущими специалистами бухгалтерского учета, анализа и аудита в их профессиональнойдеятельности. Изучение курса призвано закрепить и расширить знания слушателей по основам информационных технологий, сформировать научные представления, практические навыки и умения в области использования компьютера как основного инструмента по переработке информации. Обучающиеся должны освоить способы и методы поиска необходимой информации в правовых информационных системах, уметь практически использовать их в своей профессиональной деятельности.

Задачи дисциплины:

  1. Формирование у обучающихся современных представлений о возможностях и преимуществах информатизации в правовой сфере, о содержании правовых информационных баз и их использовании в деятельности бухгалтеров и аудиторов.

  2. Формирование у студентов и слушателей знаний и умений, необходимых для свободного ориентирования в информационной среде и дальнейшего профессионального самообразования в области правовых информационных систем.

  3. Приобретение умений и навыков использования правовых информационных систем для оптимизации профессиональной деятельности и эффективного решения профессиональных задач.

Место и роль данной учебной дисциплины в системе подготовки бухгалтеров и аудиторов определяются широким внедрением новых информационных технологий в правовой сфере и разнообразием правовых информационных систем.

Программа предусматривает изучение основных понятий информатизации правовой сферы; принципов организации правовых информационных систем и способов их использования; методов обеспечения информационной безопасности экономической информации.

По окончании курса обучающиеся должны владеть навыками работы в правовых информационных системах, пользоваться современными средствами автоматизированной обработки информации, грамотно использовать программно - аппаратные средства при решении профессиональных задач.

Данный предмет преподается на третьем курсе и относится к циклу дисциплин по выбору студента. Он закладывает базу для дальнейшего освоения специальных учебных дисциплин в части разделов, связанных с использованием современных информационных технологий в соответствующей отрасли знания или профессиональной области. Курс представляет собой многоаспектную дисциплину, находящуюся на стыке теории права и информатики.

Итоговый контроль осуществляется в форме зачета.

Промежуточный контроль знания осуществляется в виде опроса и выполнения практических заданий.

Материал дисциплины изучается на лекционных и практических занятиях, а также в процессе самостоятельной работы студентов с использованием технических средств обучения, видеоматериалов, учебно-методических пособий.

При проведении практических занятий учебная группа делится на подгруппы с количеством обучающихся не более 15 человек.Самостоятельная работа, как правило, выполняется в учебных компьютерных классах в дополнительное время под руководством преподавателя.

В результате изучения дисциплины студенты и слушатели должны:

иметь представление:

  • о предмете, структуре дисциплины; основных положениях информатизации правовой сферы;

  • о месте и роли правовых информационных систем в современном мире, тенденциях их развития;

  • об особенностях и проблемах информатизации правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности;

знать:

  • основные понятия информатизации правовой сферы, научные направления развития правовых систем;

  • государственную политику информатизации;

  • способы и приёмы поиска правовой информации в различных правовых информационных системах;

  • структуру, состав современных автоматизированных информационных поисковых систем;

  • виды информации, содержащейся в автоматизированных информационных поисковых системах;

  • классификацию и технические характеристики автоматизированных информационных поисковых систем;

  • виды программного обеспечения компьютерных систем;

уметь:

  • решать профессиональные задачи с использованием компьютерной техники;

  • корректно применять поисковый аппарат;

  • осуществлять анализ и принятие решений при работе с автоматизированными информационными поисковыми системами;

  • эффективно управлять работой компьютера, в том числе в информационных сетях;

  • самообучаться в современных компьютерных средах;

иметь навыки:

  • логического мышления, алгоритмизации профессиональных задач;

  • работы в среде автоматизированных информационных поисковых систем;

  • поиска нормативных и ненормативных правовых актов в системах «Консультант», «Гарант»;

  • создания баз данных (таблиц, запросов, форм, отчетов) с использованием СУБДMicrosoftAccess.

Всего на изучение дисциплины «Правовые информационные системы» настоящей рабочей учебной программой отведено 40 часов учебного времени.