Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_комплексная самохарактеристика личности_ПиП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Медицинский институт

Кафедра «Психиатрия и наркология»

Методические указания по выполнению кОмплексной самохарактеристики личности

по дисциплине

Психология и педагогика

Направление подготовки: 060000 Здравоохранение

Специальность: 060101 Лечебное дело

Форма обучения: очная

Тула 20___ г.

Методические указания по выполнению курсового проекта (работы) составлены _______________________________________________________и обсуждены на заседании кафедры «Психиатрия и наркология» факультета медицинского института

протокол №___ от "___"____________ 20___ г.

Зав. кафедрой Д.М. Ивашиненко

Основной целью психологического исследования личности студента является:

  1. формирование навыков построения установле­ния контакта с пациентом, умение применить свои практические знания по деонтологии, медицинской психологии, диагностике;

  2. освоение отдельных психологических методов исследования и навыки интерпретации полученных результатов для получе­ния, в конечном счете, "психологического портрета", что даст возможность в дальнейшем раотать с пациентами, используя данные методы.

Занятия и курация пациентов проводятся на базе отделения неврозов Областной психиатрической больницы, что требует соблюде­ния всех правил медицинской деонтологии в работе с больными, учета особенностей нервно-психической патологии:

  1. основной принцип - исключить возможность причинения новых до­полнительных страданий больному (вежливое, доброжелательное, ува­жительное отношение, терпеливое выслушивание, избегание споров с больным, психотерапевтический характер общения, соблюдение врачеб­ной тайны);

  2. при изменении состояния пациентов в ходе обследования необхо­димо сообщить об этом преподавателю или лечащему врачу;

  3. соблюдать все правила поведения в клинике;

Медико-психологическое обследование личности пациента в клини­ке включает в себя следующие этапы:

  1. Знакомство с пациентом и его курация в отделении больницы.

  2. Знакомство с медицинской документацией (история болезни, ам­булаторная карта и т.д.) с целью получения таких данных о больном как анамнез со слов родственников, данные параклинических исследований ЭЭГ, рентгенологическое обследование, анализы и т.д.; данные других специалистов.

  3. Использование специальных психологических методик исследо­вания пациента в работе с ним и интерпретация полученных данных (в соответствии с клиническими задачам в ходе обследования). При прове­дении методик необходимо постоянное наблюдение за пациентом, оценка правильности понимания инструкции, качества выполнения заданий.

  4. Оформление контрольной работы и заключительных выводов о "психологическом портрете" пациента: структура личности, в частности, особенности интеллектуального развития, особенности социального ста­туса, - каким образом эти особенности в дальнейшем могут повлиять на уровень социальной адаптации, а также определить возможные объемы психотерапевтической помощи.

Обследование пациента проводится исходя из рекомендаций и пла­на медико-психологического обследования пациента в клинике, приве­денного ниже: