Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

AKhD_MU_Kursach

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
855.53 Кб
Скачать

0

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева»

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Составители:

Е. В. Кучерова Н. И. Мартынчук Т. А. Тюленева

КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания к курсовой работе

Рекомендовано учебно-методической комиссией направления подготовки 080100.62 «Экономика» в качестве электронного издания

для использования в учебном процессе

Кемерово 2013

1

Рецензенты:

Вашкина Н. А. - доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Кучерова Е. В. - председатель учебно-методической комиссии направле-

ния подготовки 080100.62 «Экономика»

Кучерова Елена Владимировна, Мартынчук Николай Иванович, Тюленева Татьяна Александровна. Комплексный экономический анализ фи- нансово-хозяйственной деятельности [Электронный ресурс]: методические указания к курсовой работе для студентов направления подготовки 080100.62 «Экономика», профиль 080101.62 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» всех форм обучения / составители: Е. В. Кучерова, Н. И. Мартынчук, Т. А. Тюленева.

– Электрон. дан. – Кемерово: КузГТУ, 2013. – Систем. требования: Pentium IV; ОЗУ 8 Мб; Windows XP ; мышь. – Загл. с экрана.

Предназначено для выполнения курсовой работы по дисциплине «Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности» студентов направления подготовки 080100.62 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», всех форм обучения

©КузГТУ

©Кучерова Е.В.

©Мартынчук Н.И.

©Тюленева Т.А.

2

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

КВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

В5 семестре 3 курса студенты выполняют курсовую работу в соответствии с учебным планом направления подготовки бакалавров 080100.62 «Экономика», профиль 080101.62 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Курсовая работа направлена на закрепление теоретических знаний и развитие практических навыков, полученных на лекционных и практических занятиях по дисциплине (модулю) «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», а также на развитие навыков самостоятельной работы и работы с нормативной и специальной литературой.

Дисциплина «Комплексный экономический анализ финансовохозяйственной деятельности» направлена на формирование следующих компетенций бакалавра экономики:

-ОК-1: владеет культурой мышления, способен к общению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения. Студент должен: Знать методологию комплексного экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности организации; Уметь использовать на практике инструментарий системного комплексного анализа экономической деятельности организаций для выработки и принятия управленческих решений; Владеть навыками анализировать проблемные ситуации и определять надлежащую базу для оценок в целях формулирования проблем и нахождения путей их решения.

-ОК-05: умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности. Студент должен: Знать методологию комплексного экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности организации; Уметь использовать на практике инструментарий системного комплексного анализа экономической деятельности организаций для выработки и принятия управленческих решений; Владеть навыками анализировать проблемные ситуации и определять надлежащую базу для оценок в целях формулирования проблем и нахождения путей их решения.

-ОК-06: способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь. Студент должен: Знать -методологию комплексного экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности организации; Уметь -использовать на практике инструмен-

3

тарий системного комплексного анализа экономической деятельности организаций для выработки и принятия управленческих решений; Владеть – навыками анализировать проблемные ситуации и определять надлежащую базу для оценок в целях формулирования проблем и нахождения путей их решения.

-ОК-08: способен находить организационно-управленческие решения и готов нести за них ответственность. Студент должен: Знать методологию комплексного экономического анализа финансовохозяйственной деятельности организации; Уметь использовать на практике инструментарий системного комплексного анализа экономической деятельности организаций для выработки и принятия управленческих решений; Владеть навыками анализировать проблемные ситуации и определять надлежащую базу для оценок в целях формулирования проблем и нахождения путей их решения.

-ОК-09: способен к саморазвитию, повышению квалификации и мастерства. Студент должен: Знать методологию комплексного экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности организации; Уметь использовать на практике инструментарий системного комплексного анализа экономической деятельности организаций для выработки и принятия управленческих решений; Владеть навыками анализировать проблемные ситуации и определять надлежащую базу для оценок в целях формулирования проблем и нахождения путей их решения.

ПК-3 способность выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами;

ПК-4 способность осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач;

ПК-6 способность на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты.

Данные курсовой работы представлены в 3 вариантах. Вариант курсовой работы студент определяет по последним двум цифрам в номере зачетной книжки студента. Номер варианта выбирается путем деления на 3 числа, которое составляют две последние цифры номера зачетной книжки студента. Полученный при делении остаток отбрасыва-

4

ется. Если результат больше 3, то производится дальнейшее деление полученного значения на 3. Например, две последние цифры номера зачетной книжки составляют 77. 77/3 = 25,(6). Для дальнейших расчетов используем 25. 25/3 = 8,(3). Для дальнейших расчетов используем 8. 8/3 = 2,(6). Таким образом, студент с номером зачетной книжки 77 выполняет 2-й вариант. Студенты с номером зачетной книжки 00 выполняют 1-й вариант. Исходные данные для каждого варианта находятся в приложении.

Курсовая работа оформляется в виде пояснительной записки, объем которой должен составлять не менее 30 страниц текста. Необходимо соблюдать все установленные требования к оформлению такого рода работ (титульный лист, поля со всех сторон 2, выравнивание по ширине, нумерация страниц вверху по центру, бумага должна соответствовать установленному стандарту – формат А4 210×297 мм, текст работы следует писать на одной стороне листа, шрифт Times New Roman, межстрочный интервал 1,5 и т.д.). Сокращения и условные обозначения допускаются только общепринятые.

Пояснительная записка должна включать расчеты основных показателей, используемых в ходе анализа, и развернутые выводы. Расчет показателей, как правило, сводится в аналитические таблицы, которые формируются студентом самостоятельно в зависимости от методов анализа и имеющейся информации. Некоторые результаты расчетов целесообразно представить графически в виде столбчатых или круговых диаграмм.

Каждый раздел нужно начинать с описания целей и задач проводимых расчетов. Используемые в процессе анализа формулы необходимо указывать с расшифровкой применяемых символов и ссылкой на источники.

Выводы должны содержать пояснения по данным таблиц с указанием причин и последствий произошедших изменений, отражать взаимосвязь изучаемых показателей. В конце каждого раздела дать обобщающее заключение о состоянии анализируемых процессов и явлений на предприятии.

Приложения должны содержать формы отчетности, информация из которых была использована в процессе выполнения курсовой работы.

Таким образом, в состав курсовой работы должны входить титульный лист, содержание (с указанием страниц), текст работы, список

5

использованной литературы и приложения.

Защита курсовой работы производится в сроки, установленные графиком учебного процесса. Для защиты работы студенту необходимо ответить на теоретические вопросы по учету, а также объяснить выполненную им работу.

Без защиты данной курсовой работы студент к сдаче экзамена по дисциплине (модулю) «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности » не допускается.

Для выполнения заданий, связанных с подсчетом резервов рекомендуется использовать книгу: Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия АПК. – Минск, 2010.

Для выполнения задания 6.6. Комплексная оценка финансовохозяйственной деятельности и состояния организации, рекомендуется воспользоваться книгой: Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. - M.: OOO «ТК Велби», 2002. - 424 с.

6

1. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Введение

Во введении следует отразить роль и значение экономического анализа в процессе управления, указать объект исследования, сформулировать цель и задачи выполнения курсовой работы.

В данной части необходимо дать краткую характеристику предприятия, по данным которого выполняется анализ, что должно включать в себя: название, организационно-правовую форму, год образования, месторасположение, виды основной и неосновной деятельности. Далее следует привести информацию о назначении выпускаемой продукции, ее номенклатуре, типе и условиях производства, охарактеризовать производственную структуру предприятия, его связи по кооперации, указать основных потребителей продукции.

Раздел 1. Анализ производства и реализации продукции

На основе данных таблиц А и Б исходных данных определяется динамика товарной и реализованной продукции в действующих и сопоставимых ценах за два периода, а также выполнение плана в абсолютном и относительном выражении.

1.1. Анализ выпуска и реализации продукции

Необходимо провести сравнительный анализ динамики различных измерителей объема выпуска продукции, устанавливается их соответствие или разрыв. Результаты расчетов представляют в виде табл. 1. Сделайте вывод.

Таблица 1

Выпуск и реализация продукции

Показатели

Базовый

Отчетный

Отклонение

период

период

+, −

%

 

 

 

 

 

 

1. Реализованная продукция, тыс. р.

 

 

 

 

- в фактических ценах

 

 

 

 

- в сопоставимых ценах

 

 

 

 

2. Товарная продукция, тыс. р.

 

 

 

 

- в фактических ценах

 

 

 

 

- в сопоставимых ценах

 

 

 

 

1.2. Оценка выполнения плана по выпуску продукции

На основе баланса производственных мощностей (таблица А исходных данных) осуществляют оценку напряженности плановых заданий по выпуску продукции, уровня использования производственной мощности, характера динамики мощностей в отчетном периоде. Расчеты сводят в табл. 2. Сделайте вывод.

Таблица 2

Оценка выполнения плана по выпуску продукции

 

Базовый

Отчетный

Отклонение

Показатели

период

 

 

 

период

 

от пла-

от факта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

план

факт

на

базового

 

 

 

 

 

 

периода

1.Выпуск продукции в фактических ценах, тыс. р.

2.Производственная мощность, тыс. р.

3.Уровень освоения производственной мощности, %

1.3. Анализ выпуска продукции предприятия по ассортименту

Далее следует проанализировать выполнение плана по номенклатуре и ассортименту продукции, для чего определить объем продукции по каждой номенклатурной или ассортиментной группе, произведенный в пределах плана, а затем рассчитать абсолютное отклонение и процент выполнения плана в целом по предприятию. Для расчетов рекомендуется использовать табл. 3. Сделайте вывод.

Таблица 3 Выпуск продукции предприятия по ассортименту, тыс. р.

 

Отчетный

Факт в пре-

Недовы-

 

период

Наименование продукции

 

делах плана

полнение

план факт

 

 

плана

 

 

 

 

1.

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

1.4. Анализ ритмичности и равномерности выполнения плана по выпуску продукции

Невыполнение плана по ассортименту и номенклатуре приводит к структурным сдвигам в составе продукции, изменению стоимости товарной и реализованной продукции. Поэтому, основываясь на данных табл. 4, необходимо рассчитать коэффициент равномерности выполнения плана по выпуску продукции предприятия по ассортименту и сделать выводы.

При проведении анализа ритмичности производства следует рассчитать показатели ритмичности за год, кварталы и месяцы отчетного года, выявить причины неритмичной работы и наметить мероприятия по их устранению. Для расчетов используют правило наименьшего числа из планового и фактического объема производства. Результаты расчетов оформить в виде табл. 4.

 

Выпуск продукции по кварталам, тыс. р.

Таблица 4

 

 

 

 

 

 

 

 

Период

Отчетный период

Выполнение

Факт в преде-

Коэффициент

 

план

факт

плана, %

лах плана

ритмичности

1 квартал

 

 

 

 

 

2 квартал

 

 

 

 

 

3 квартал

 

 

 

 

 

4 квартал

 

 

 

 

 

ГОД

 

 

 

 

 

1.5. Анализ факторов изменения выпуска продукции

Рассчитайте на сколько изменился выпуск продукции за счет:

а) численности промышленно-производственного персонала и выработки одного работника;

б) размера основных производственных фондов и фондоотдачи; в) стоимости использованных материальных ресурсов и материа-

лоотдачи.

Сделайте вывод.

Раздел 2. Анализ основных фондов предприятия

иих использования

2.1.Динамика среднегодовой стоимости основных фондов предприятия

Анализ основных фондов предприятия начинают с оценки динамики их среднегодовой стоимости по основным группам за два смежных года по данным формы № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств)» годового отчета. При этом показатели среднегодовой стоимости необходимо привести в сопоставимый вид с помощью соответствующих коэффициентов переоценки. Для анализа составляют табл. 5. Сделайте вывод.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]