Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

адм право

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
136.51 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования žКузбасский государственный технический университет¡

Кафедра государственного и муниципального управления

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

Методические указания к контрольным работам для студентов специальности

080504 žГосударственное и муниципальное управление¡ заочной формы обучения

Составитель Д. Н. Волков

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 4 от 15.11.2010 Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 080504 Протокол № 4 от 15.11.2010

Электронная копия находится в библиотеке ГУ КузГТУ

КЕМЕРОВО 2010

1

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЁ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Цель преподавания дисциплины

Цель изучения дисциплины žАдминистративное право¡ – формирование у студентов системы теоретических знаний об административном праве как самостоятельной отрасли права. В ходе изучения дисциплины студенты знакомятся с понятием žуправление¡, со структурой органов исполнительной власти в Российской Федерации, порядком их формирования, принципами реализации ими управленческой деятельности. Анализируя ад- министративно-правовые отношения как предмет регулирования отрасли, студенты изучают основания их возникновения, правовой статус субъектов. Предметом изучения дисциплины являются административные правонарушения и административно-правовая ответственность.

При изучении дисциплины žАдминистративное право¡ студенты знакомятся с его источниками, их классификацией, структурой и содержанием отдельных нормативных актов.

1.2. Задачи изучения дисциплины

усвоение студентами основных понятий, характеризующих правовую основу государственного управления;

формирование правового самосознания;

обучение будущих специалистов правильному и рациональному взаимодействию с органами государственного и местного самоуправления;

выработка необходимых навыков практической работы с нормативной базой.

 

 

2

 

1.3. Перечень дисциплин, усвоение которых необходимо

для изучения данной дисциплины

Наименование

Наименование разделов, тем, усвоение

п/п

дисциплины

которых необходимо студентам

1

Правоведение

Все разделы

2

Конституционное

Все разделы

 

право

 

2.СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

1.Предмет и метод административного права. Источники административного права РФ, их классификация. Законы и подзаконные нормативно-правовые акты. Действие нормативноправовых актов. Реализация норм права.

2.Исполнительная власть в системе государственного управления. Понятие и характеристика органа исполнительной власти. Компетенция, задачи, функции государственного органа управления. Принципы организации и деятельности органов исполнительной власти, их классификация и характеристика.

3.Понятие и особенности административно-правовых норм. Классификация административно-правовых норм. Источники административного права. Понятие и особенности административ- но-правовых отношений. Основания возникновения администра- тивно-правовых отношений. Классификация административноправовых отношений.

4.Субъекты административного права. Физические лица как субъекты административного права. Права граждан в сфере государственного управления. Обращения граждан. Юридические лица как субъекты административного права.

5.Организации как субъекты административного права. Административная правосубъектность организаций. Классификация организаций. Государственные и негосударственные предприятия и учреждения. Общественные объединения.

6.Государственная служба. Понятие, принципы и виды государственной службы. Особенности статуса государственного служащего. Классификация государственных служащих. Понятие государственной должности и должностного лица. Права и обя-

3

занности государственных служащих. Ограничения и запреты, связанные с прохождением государственной службы. Поступление на государственную службу. Аттестация и увольнение государственных служащих

7.Административно-правовые формы управления. Понятие

ивиды административно-правовых форм управления. Правовые

ине правовые формы управления. Правовые акты управления. Понятие и юридическое значение правовых актов управления. Требования к правовым актам управления. Виды и действие правовых актов управления.

8.Административно-правовые методы. Понятие методов управления. Классификация методов. Методы убеждения. Административное принуждение: понятие и особенности применения. Виды мер административного принуждения.

9.Административно-процессуальная деятельность. Понятие административного процесса и его виды. Юрисдикционное производство. Процедурное производство. Производство по делам об административных правонарушениях. Задачи производства. Участники производства: их права и обязанности. Возбуждение и рассмотрение дела об административном правонарушении. Порядок вынесения постановления, его содержание.

10.Административные правонарушения и административная ответственность. Понятие и признаки административных правонарушений. Юридический состав административных правонарушений. Понятие и особенности административной ответственности. Понятие и цели административного наказания. Виды административного наказания и их характеристика. Назначение административного наказания.

11.Административное право и законность в сфере реализации исполнительной власти. Способы обеспечения законности. Государственный контроль. Прокурорский надзор. Административный надзор.

4

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа является своеобразным итогом по изучению дисциплины, по результатам которой определяются знания студента в целом.

Студент выполняет один вариант контрольной работы, номер которого определяется по первой букве фамилии (см. по ниже приведенной таблице).

Номер варианта

Первая буква

Контрольной работы

фамилии студента

1

А, Я, З, Р

2

Б, С, К, Ш

3

В, Ц, И, Й, Э

4

Г, Т, Л, Х

5

Д, О, М, Щ

6

Е, Ё, У, П, Ч

7

Ж, Ф, Н, Ю

Контрольные работы, выполненные без соблюдения приведенного в таблице варианта, к зачету не принимаются.

Изменение темы допускается только по согласованию с преподавателем-рецензентом.

Контрольную работу выполняют в ученической тетради или на листах формата А4. Объем работы 10-15 листов машинописного или 15-20 рукописного текста. Если контрольная работа выполнена в двух отдельных тетрадях, то они скрепляются или сшиваются. При выполнении работы на компьютере действуют следующие требования: шрифт Times New Roman 14, полуторный междустрочный интервал. Страницы нумеруются при любом варианте оформления работы.

Первой страницей контрольной работы является титульный лист (см. приложение 1). Контрольная работа должна содержать план, введение, основную часть, заключение и список использованной литературы. Список литературы должен содержать не ме-

5

нее трех источников. Все пункты, указанные в плане, должны быть обязательно отображены в тексте. В конце работы следует оставить одну-две страницы для рецензии преподавателя.

При выполнении контрольной работы студент должен изложить собственную точку зрения с обязательной аргументацией по рассматриваемому вопросу.

При выполнении контрольной работы возможно цитирование первоисточников, но не допускается сплошное переписывание. Если в работе встречается цитирование какого-либо автора, необходимо указывать ссылки. Цитата может быть полной, когда текст полностью соответствует подлиннику со всеми его особенностями, – в этом случае цитата берется в кавычки; и видоизмененной, когда сохраняется главная мысль автора, но некоторые слова и фразы были заменены или опущены, – в этом случае кавычки не ставятся. При ссылке на произведения отдельных авторов обязательно следует указывать фамилию, точное название произведения, номер тома или части, страницу. Если цитата взята из периодического здания, то нужно указывать фамилию и инициалы автора, название статьи, название периодического издания, его номер, дату выпуска и страницы, на которых расположена статья.

При написании контрольной работы студент помимо литературы, указанной в перечне рабочей программы курса, можно использовать дополнительные источники информации (нормативные акты, монографии, статьи в периодических изданиях) по рассматриваемому вопросу и включить их в список использованной литературы. Это будет свидетельствовать о вдумчивом, объективном и творческом подходе студента к освещаемой теме.

Сроки выполнения контрольной работы определены учебным планом и должны строго соблюдаться. ПОМНИТЕ: на сессию необходимо являться с готовой контрольной работой!

Если контрольная работа не зачтена, то студент должен ее доработать с учетом рецензии преподавателя и сдать на повторную проверку, приложив не зачтенный вариант работы со всеми замечаниями.

6

3.1. ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант 1

1.Понятие, предмет и метод административного права. Место административного права в правовой системе РФ.

2.Понятие и юридический состав административных правонарушений.

Вариант 2

1.Источники административного права.

2.Государственная служба в РФ: понятие, характеристики, система и принципы государственной службы.

Вариант 3

1.Исполнительная власть в системе государственного управления.

2.Административно-правовые формы управления.

Вариант 4

1.Административная ответственность.

2.Методы и формы управления.

Вариант 5

1.Административно-правовые отношения.

2.Дисциплинарная и материальная ответственность государственных служащих.

Вариант 6

1.Государственно-служебные отношения.

2.Организации как субъекты административного права.

Вариант 7

1.Физические лица как субъекты административного права.

2.Понятие и признаки административных правонарушений.

7

4.ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

1.Предмет и структура административного права.

2.Метод административного права.

3.Источники административного права.

4.Понятие, структура и особенности норм административного права.

5.Классификация норм.

6.Реализация административно-правовых норм.

7.Понятие и признаки административно-правовых отношений. Юридический факт.

8.Классификация административно-правовых отноше-

ний.

9.Понятие и характеристика органов исполнительной власти, принцип их организации и деятельности.

10.Виды органов исполнительной власти.

11.Органы административно-правового статуса гражда-

нина Р.Ф.

12.Права и особенности граждан в сфере государственного управления.

13.Особенности административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства.

14.Государственные и негосударственные предприятия и учреждения.

15.Общественные объединения как субъекты административного права.

16.Понятие и принципы государственной службы, ее ви-

ды.

17.Государственный служащий и его статус.

18.Виды государственных служащих. Должностные лица.

19.Понятие и виды административно-правовых форм.

20.Понятие, юридическое значение правовых актов управления. Требования к ним.

21.Виды и действие правовых актов управления.

22.Понятие методов управления. Метод убеждения.

23.Понятие методов управления. Административное принуждение.

8

24.Понятие и признаки административного правонарушения. Отграничение административного правонарушения от преступления.

25.Состав административного правонарушения.

26.Виды административных правонарушений.

27.Административная ответственность: понятие и при-

знаки.

28.Понятие и виды административных наказаний.

29.Сущность административного процесса.

30.Процедурное производство.

31.Юрисдикционное производство.

32.Производство по делам об административных правонарушениях.

5. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

5.1. Основная литература

1.Административное право России: курс лекций. – М.: Велби Проспект, 2008. – 704 с.

2.Административное право России. Общая часть: учебник для высших учебных заведений / под ред. П. И. Кононова. – М., 2006. – 560 с.

3.Алехин, А. П. Административное право Российской Федерации: практикум для вузов / А. П. Алехин, А. А. Демин, Е. В. Овчарова, И. М. Докучаева. – М.: Зерцало, 2009. – 160 с.

4.Алехин, А. П. Административное право России: учебник для вузов / А. П. Алехин, А. А. Кармолицкий. – М.: Зерцало, 2009. – 320 с.

5.Арзамасов, Ю. Г. О правовой природе актов государственного управления / Ю. Г. Арзамасов // Государственная власть

иместное самоуправление. – 2007. – № 5. – С. 3–10.

5.2.Дополнительная литература

6.Бахрах, Д. Н. Административное право: учебник для вузов /

Д.Н. Бахрах, Б. В. Россинский, Ю. Н. Старилов. – М., 2004. – 435 с.

9

7.Богданова, Е. Е. Административный порядок защиты гражданских прав / Е. Е. Богданова // Право и экономика. – 2004. –

5.

8.Васильева, С. В. Право граждан и организаций на обращение: юридическая модель и практика реализации / С. В. Васильева // Законодательство и экономика. – 2005. – № 5.

9.Габричидзе, Б. Н. Административное право России: учебник для вузов / Б. Н. Габричидзе, А. Г. Чернявский, С. М. Кузнецов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. – 688 с.

10.Гавриленко, Д. А. Соотношение понятий: управление, государственное управление, исполнительная власть / Д. А. Гавриленко // Административное право и административный процесс: актуальные проблемы. – М.: Юрист, 2004. – 435 с.

11.Гусева, Т. А. Новая система и структура органов исполнительной власти: справ.-учеб. пособие / Т. А. Гусева, Л. Е. Чапкевич. – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 234 с.

12.Дементьев, А. Н. Институт конфликта интересов и предотвращение коррупции на государственной гражданской службе / А. Н. Дементьев, С. В. Качушкин // Государственная власть и местное самоуправление. – 2008. – № 2.

13.Дементьев, А. Н. Принципы государственной гражданской службы / А. Н. Дементьев, С. В. Качушкин // Государственная власть и местное самоуправление. – 2007. – № 4. – с. 10–14.

14.Дмитриев, Ю. А. Административное право: учебник для вузов / Ю. А. Дмитриев. – М.: Эксмо, 2009. – 928 с.

15.Дмитриев, Ю. А. Административное право Российской Федерации: учебник для юридических вузов / Ю. А. Дмитриев, И. А. Полянский, Е. В. Трофимов. – М.: Высшее образование, 2008. – 461 с.

16.Еремина, О. Ю. Система органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации / О. Ю. Еремина // Журнал российского права. – 2005. – № 11.

17.Захарова (Рогачева), О. Деятельность мирового судьи по подготовке к рассмотрению дел об административных правонарушениях / О. Захарова (Рогачева) // Мировой судья. – 2008. – № 3.

18.Калинина, Л. А. Функции исполнительной власти: проблемы теории и практики / Л. А. Калинина // Административное