Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3-я (2) лаб. А.Т.П

..pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
459.45 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

šКузбасский государственный технический университетŸ

Кафедра электропривода и автоматизации

ПОЛУЧЕНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

Методические указания к лабораторной работе по дисциплинам šАвтоматизация систем водоснабжения и водоотведенияŸ

для студентов специальности 270112, šУправление техническими системамиŸ для студентов специальности 150402, šСистемы управления химико-технологическими процессамиŸ для студентов специальностей 240301, 240401, 240403, 240502

всех форм обучения

Составители В. А. Старовойтов

Н. М. Шаулева

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 3 от 18.12.2009 Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 270112 Протокол № 4 от 21.12.2009 Электронная копия находится в библиотеке ГУ КузГТУ

Кемерово 2010

1

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью работы является изучение устройства, принципа действия и динамических (переходных) характеристик промышленных измерительных термоэлектрических преобразователей (ТЭП), используемых для контроля температуры.

2.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1.Изучение настоящих методических указаний.

2.2.Ознакомление с устройством лабораторного стенда и размещенными на нем техническими средствами, в т.ч. ТЭП и вторичными измерительными приборами.

2.3.Экспериментальное определение данных для построения динамических характеристик (переходных или кривых разгона) для двух ТЭП, обладающих существенно различной инерционностью при нагревании (охлаждении).

2.4.Составление отчета.

3. УКАЗАНИЕ К ОТЧЕТУ

Отчет должен содержать:

а) наименование и цель работы, а также данные о лицах, ее выполняющих;

б) измерительную схему; в) таблицы экспериментальных данных и построенные по

этим данным графики переходных характеристик с координатной сеткой (миллиметровая бумага, писчий лист в клеточку или же самостоятельно нанесенные линии);

г) выводы, отражающие влияние инерционности ТЭП на процесс измерения, сделанные на основе определения постоянных времени.

2

4.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1.Термоэлектрические измерительные преобразователи

Температура – важнейший параметр практически любого технологического процесса и состояния оборудования.

Вустройствах для измерения температуры обычно используют изменение какого-либо физического свойства тела, однозначно зависящего от его температуры и легко поддающегося измерению. Одним из таких устройств является термоэлектрический преобразователь, называемый также термопарой.

Всоответствии с последним названием он представляет собой два проводника (А и В) из различных металлов или сплавов, концы которых соединены сваркой, спайкой друг с другом (рис. 1, а). При наличии разности между температурами t0 и t спаев в контуре начинает протекать электрический ток, т.е. возникает определенная электродвижущая сила, называемая термоэлектродвижущей (ТЭДС). Величина ТЭДС ЕАВ(tt0) возрастает при увеличении разности температур между спаями.

а

б

Рис. 1. Схемы термоэлектрических цепей: А, В – термоэлектроды; С – соединительный провод; МВ – милливольтметр

Однако измерение ТЭДС в замкнутом контуре невозможно. Необходимо разорвать контур и в месте разрыва подключить

3

электроизмерительный прибор, естественно, использовав провода из других металлов, например С (рис. 1, б). Установлено, что последнее никаким образом не отразится на величине ТЭДС, если температуры t0 концов термоэлектродов в местах подключения к ним соединительных проводов С будут одинаковыми. И если они будут не только равными, но и поддерживаться на постоянном уровне (обычно t = 0 С), то величина ТЭДС будет пропорциональна только температуре t одного спая, т.е. ЕАВ(tt0) = f(t). При наличии уже экспериментально найденной такой зависимости для данного ТЭП измерение неизвестной температуры t сводится к измерению ТЭДС ТЭП с помощью электроизмерительного прибора. Для этого спай с температурой t (рабочий спай) помещается в рабочую (измеряемую) среду.

На практике температура свободных спаев обычно отличается от 0 С и это обстоятельство учитывается с помощью поправок [1, c. 19] или разного рода компенсационных устройств.

ТЭП в šчистомŸ виде, т.е. в виде двух проволочек со спаем, используются чаще всего при проведении исследовательских работ в небольших объемах. В промышленных условиях для защиты электродов ТЭП от агрессивности измеряемой среды, механических повреждений, а также для удобства вывода свободных концов из аппарата, находящихся под давлением (вакуумом), они помещаются в специальную арматуру (чехол, кожух) со штуцером (рис. 2) или без него. Арматура может иметь длину монтажной части L от 10 до 6000 мм при диаметрах от 5 до 40 мм и выполняется из фарфора, композитов и разнообразных коррозионно- и вибростойких металлических сплавов. В принципе возможно создание огромного количества ТЭП (число комбинаций проводов неограниченно), однако в промышленности используются только некоторые из них.

Рассматривая ТЭП как самостоятельный элемент системы управления, можно говорить о его статических и динамических характеристиках. Под статической характеристикой понимают зависимость между входной хвх и выходной хвых величинами элемента (звена) в равновесном (установившемся) состоянии хвых = f(хвх). Если считать входной величиной ТЭП температуру t, а выходной –

4

ТЭДС, то статические характеристики, снятые при t0 = 0 С и называемые номинальными, для промышленных ТЭП могут быть представлены в виде рис. 3 [1, c. 47].

Рис. 2. Промышленные ТЭП: 1, 2 – термоэлектроды; 3 – рабочий спай; 4 – изолятор; 5 – защитная арматура; 6 – стенка сосуда с контролируемой средой; 7 – штуцер неподвижный резьбовой; 8 – головка (коробка выводов); 9 – свободные концы ТЭП; 10 – провода

Изображенные на рис. 3 номинальные статические характеристики (НСХ) наиболее часто применяемых в промышленности ТЭП соответствуют ГОСТ 3044–84 и удовлетворяют стандарту МЭК 584-1. При этом латинская аббревиатура соответствует новым обозначениям НСХ в справочной литературе вместо ранее применяемых, но все еще используемых букв русского алфавита. НСХ на рис. 3 иллюстрируют температурный диапазон использования тех или иных ТЭП.

В соответствии с изложенным выше при наличии НСХ измеряемая величина (температура) определяется по показаниям милливольтметра, т.е. измеряется ТЭДС ТЭП (или U, мВ). Например, при показании прибора, равном 60 мВ, и при использовании ТЭП типа ХК (L) измеряемая среда имеет в установившемся состоянии температуру t = 6 102 С (см. штриховую линию на рис. 3). При использовании ТЭП другого типа и таких же показаниях прибора температура будет другой. Именно поэтому необ-

5

ходимо обращать внимание на соответствие НСХ ТЭП (тип указан на головке) и милливольтметра со шкалой, проградуированной в градусах Цельсия (тип указан на шкале).

Рис. 3. Номинальные статические характеристики ТЭП:

1 – ХК (L);

2 – МК (М);

3 – ХА (К);

4 – ВР(А)-1;

5 – ПП (S);

6 – ПР (В)

Поведение ТЭП, как и многих других элементов системы, в неравновесном или переходном процессе описывается уравнениями динамики или динамическими характеристиками в виде зависимостей типа хвых = f(хвх,t). Чаще всего это дифференциальные уравнения. Рассмотрим, какими они будут для ТЭП. В установившемся состоянии, согласно НСХ (см. рис. 3), каждому значению ТЭДС Е соответствует вполне определенная температура измеряемой среды Тс = Т, где под Т понимаем температуру рабочего спая, находящуюся в защитном чехле (арматуре).

Пусть Е0 соответствует Т0 = Тс0. Тогда, согласно НСХ, изменение Т0 до Т вызывает изменение Е0 до Е, т.е.

 

 

E E

dE

Т Т

0

 

dE

Т

c

Т

с0

 

,

(1)

 

 

 

 

 

 

c

dT

 

 

dT

 

 

 

 

d E

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где

– производная, определяющая нагрузку нелинейных

d T

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НСХ в данной точке.

6

В неустановившемся состоянии температура Т спая, в общем случае, отличается от температуры измеряемой среды Тс, т.е. Т Тс. Это означает, что имеет место теплообмен между средой и арматурой ТЭП.

Количество тепла, переданного от среды к арматуре ТЭП (при Тс Т):

q = S(Тс–Т),

(2)

где S – поверхность нагрева монтажной части ТЭП; – коэффициент теплоотдачи от среды к стенке ТЭП.

Скорость нагревания арматуры прямо пропорциональна тепловому потоку и обратно пропорциональна массе m и удельной

теплоемкости материала с:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dT/dt = q/(cm).

 

 

(3)

Поставляя значение q в (3), получим

 

 

 

 

dT

 

S T T

 

сm dT

 

 

 

 

 

c

 

 

 

 

 

T T

(4)

 

dt

cm

 

dt

 

 

или

S

c .

Вычтем из (4) начальные условия, т.е. в качестве переменных рассмотрим приращения температур Т = Т Т0 и Тс = Тс – Тс0. Так как в установившемся состоянии Т0 = Тс0, то

cm d T T

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

T T

T T

 

.

(5)

 

 

 

S

dt

0

c c0

 

 

 

 

 

 

 

Согласно (1), уравнение (5) может быть записано в виде

cm d E E

0

 

 

 

dE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E E

0

 

 

T T

 

.

(6)

 

 

 

 

 

S

dt

 

 

 

 

dTc

c c0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иногда бывает удобно выражать переменные в относительных единицах:

7

cmS

 

 

E E0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E0

 

E E

 

 

dE

 

T

T T

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

c0

 

c

c0

 

,

 

 

dt

 

E

dT

E

 

T

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

c

 

0

 

 

c0

 

 

 

 

 

 

(7)

 

где

Tc Tc0

вх

– относительное изменение температуры из-

Tc0

 

 

E E0

 

 

меряемой среды;

вх

– относительное изменение

E0

 

 

 

 

 

ТЭДС.

С учетом вышеизложенного окончательное уравнение, связывающее входную и выходную переменную в динамике, имеет вид

 

 

 

T

d вых

вых k вх ,

(8)

 

 

 

 

 

 

cm

 

dt

 

dE

 

Tc0

 

где

T

– постоянная времени;

k

 

– коэффициент

S

 

 

 

 

 

 

 

 

dT E0

 

преобразования (передачи).

То есть динамические свойства ТЭП описываются линейными дифференциальными уравнениями первого порядка.

В общем случае изменение выходной величины зависит от вида входного сигнала. Для устранения разногласий при оценке реакции элемента принято на его вход подавать одно из так называемых типовых апериодических воздействий. В качестве последнего часто используется единичное ступенчатое (скачкообразное) воздействие, характерное для большинства процессов химических технологий (наброс нагрузки). При таком воздействии входная величина мгновенно возрастает от нуля до единицы и далее остается неизменной в соответствии с выражением

0

при t 0

 

1 t

при t 0

(9)

1

 

Однако это аналитическое выражение единичного ступенчатого воздействия, или единичная ступенчатая функция, спра-

8

ведливо для резкого скачка нагрузки и именно поэтому функция называется šпослеŸ и обозначается как 01(t). График этой функции представлен на рис. 4, а. Если скачкообразное воздействие имеет вид в соответствии с рис. 4, б (например, резкий сброс нагрузки), то функция уже обозначается как 10(t), т.е. šдоŸ, а ее аналитическое выражение записывается

0

при t 0

10 t 1

при t 0 .

 

 

а б Рис. 4. Вид единичного ступенчатого входного воздействия:

а – типа šпослеŸ; б – типа šдоŸ

Изменение же выходной величины элемента во времени, т.е. динамика процесса, при этом описывается переходной характеристикой, обозначаемой через h(t). Графическое изображение h(t) называют графиком переходной характеристики (иногда – кривой разгона).

Переходную характеристику ТЭП можно определить операционным или классическим методом. Используем последний.

Имея уравнение динамики (8) при нулевых условиях (t = 0; хвых = 0), общее решение неоднородного уравнения хвых находим в виде суммы общего хобщ и частного хчаст решений. Для нахождения общего решения напишем соответствующее исходному (8)

однородное уравнение

T

dxвых

xвых 0

и характеристическое

 

 

 

dt

 

уравнение Тp+1 = 0.

9

Корень характеристического уравнения р = – 1/Т. Общее

решение запишем в виде

хобщ = Сеpt = Cе1/T,

где С – постоянная интегрирования.

Частное решение в данном случае определяется из равенства хвых= kхвх и имеет вид хчаст = k1(t).

В результате получаем решение

хвых = хчастобщ = k1(t)+Ce–t/T .

(10)

Из начальных условий вычисляем постоянную интегриро-

вания С = –k1(t). Подставляя выражение для С в решение (10), получим выражение для переходной характеристики

хвых = h(t) = k1(t)(1-e–t/T).

(11)

График переходной характеристики представлен на рис. 5. В общем случае переходная характеристика зависит от свойств исследуемого элемента и может иметь соответствующий вид, однако для ТЭП она может быть графически представлена в виде рис. 5.

а) б)

Рис. 5. График переходной характеристики ТЭП при: а – нагреве; б – охлаждении