Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы трудового права

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
178.4 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования žКузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева¤

Кафедра социологии, политических отношений и права

О С Н О В Ы Т Р У Д О В О Г О П Р А В А

Программа, методические указания к контрольным работам и их варианты для студентов специальности 270205

žАвтомобильные дороги и аэродромы¤ заочной формы обучения

Составители А. В. Бельков В. М. Золотухин А. В. Савельева

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 8 от 02.02.2012 Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 270205 Протокол № 6 от 07.02.2012 Электронная копия находится в библиотеке КузГТУ

КЕМЕРОВО 2012

1

Цель и задачи дисциплины Дисциплина žОсновы трудового права¤ изучает особенности

российской правовой системы и российского законодательства в области трудового законодательства, толковать и применять нормы трудового к конкретным жизненным ситуациям, а также использовать юридические термины и категории в своей учебной и профессиональной деятельности.

Изучение дисциплины žОсновы трудового права¤ является необходимым условием повышения качественного уровня принимаемых руководителями и предпринимателями решений, которые должны основываться на строгом соблюдении действующего трудового законодательства. Одними из существенных задач для усвоения студентами данного курса являются: сформировать у будущих специалистов понимание единства прав и обязанностей различных субъектов трудовых отношений; непримиримость к нарушениям законности в процессе трудовой деятельности, а также научить будущих специалистов постоянно использовать в своей деятельности принимаемые органами государственной власти и органами местного самоуправления законы и подзаконные акты и уметь на практике эффективно их применять.

Трудоемкость дисциплины 3 ЗЕ

Форма обучения

Очная

Заочная

Курс/ Семестр

4/7

2/4

Всего

108

108

Лекции, ч

17

8

Практические занятия, ч

34

8

Самостоятельная работа, ч

57

92

Контрольная работа, семестр

4

Форма промежуточной аттестации

Зачет/7

Зачет/4

В рамках изучения дисциплины žОсновы трудового права¤ раскрывается содержание таких понятий, как:

2

Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работник – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель – физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Социальное партнерство – система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий соци- ально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую

3

функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа).

Рабочее место – место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Время отдыха – время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

Оплата труда – система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) – гарантируемый федеральным законом размер месяч-

4

ной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Дисциплина труда – обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации.

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ žОСНОВЫ ТРУДОВОГО ПРАВА¤

ТЕМА 1. ТРУДОВОЕ ПРАВО И СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

Занятие 1

1.Понятие трудового права и его функции.

2.Предмет регулирования и источники трудового права.

3.Работник как субъект трудовых отношений в Российской Федерации, его права и обязанности.

4.Работодатель как субъект трудовых отношений в Российской Федерации, его права и обязанности.

Занятие 2

1.Понятие и стороны коллективного договора.

2.Содержание коллективного договора и его действие.

3.Порядок и условия изменения и прекращения коллективного договора.

4.Социальное партнерство: понятие, принципы и стороны.

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Гейхман, В. Л. Трудовое право: учебник / В. Л. Гейхман,

И.К. Дмитриева. – М.: ЮРАЙТ, 2011. – 520 с.

2.Рыженков, А. Я. Трудовое право России: учебник /А. Я. Рыженков, В. М. Мелихов. – М.: ЮРАЙТ, 2011. – 541 с.

5

3.Золотухин, В. М. Правоведение. Трудовое право: учеб. пособие. – Кемерово, 2012. – [электронное издание].

4.Трудовой кодекс РФ. С изменениями и дополнениями на 30 ноября 2011 г. // Справочно-правовая система žКонсультант Плюс¤. (Гл. 1-9).

5.Комментарий (постатейный) к Трудовому кодексу РФ официальных органов / под ред. Ю. А. Васиной. – М.: ИндексМедиа, 2006. – 808 с. (Гл. 1-9).

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

6.Комментарий к трудовому кодексу / под ред. А. М. Куренного, С. П. Маврина, Е. Б. Хохлова. – М.: Юристъ, 2005. – 820 с. (Гл. 1-9).

7.Комментарии официальных органов к Трудовому кодексу РФ / под ред. А. В. Верховцева. – М.: Инфра-М, 2005. – 1168 с. (Гл. 1-9).

8.Комментарий к Трудовому кодексу РФ / под ред. Т. А. Сошниковой – М.: Эксмо, 2006. – 672 с. (Гл. 1-9).

9.Трудовое право России: учеб. пособие / под ред. Т. А. Сошниковой. – М.: Эксмо, 2006. – 272 с.

10.Барабаш, А. О некоторых свойствах трудового правоотношения // Государство и право. – 2003. – № 12. – С. 21-27.

11.Лютов, Н. П. Понятие и предмет коллективных трудовых споров // Государство и право. – 2003. – №. 1. – С. 50-56.

12.Экономический словарь / под ред. А. И. Архипова. – М.: ТК žВелби¤, žПроспект¤, 2004. (Статьи: коллективный договор и трудовая мотивация).

13.Кузьменко, А. В. Предмет трудового права России. – СПб: Юридический центр Пресс, 2005. – 274 с.

14.Золотухин, В. М. Толерантность в сфере трудовых отношений // Вестн. КузГТУ. – 2005. – № 4. – С. 123-127.

15.Гофф, Ж. Ле. Другое Средневековье. Время, труд и культура Запада. – Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2002. – 240 с.

6

16.Маренков, Н. Л. Трудовое право: учебник / Н. Л. Маренков, Н. Н. Косаренко. – М.: МПСИ, 2005. – 200 с.

ТЕМА № 2 ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

Занятие 1

1.Трудовой договор: понятие, содержание и виды.

2.Порядок заключения трудового договора. Обязательные

идополнительные условия трудового договора.

3.Испытание при приеме на работу и его правовое значение.

4.Понятие и виды переводов на другую работу. Перемещение

иизменение существенных условий труда.

Занятие 2

1.Основания прекращения трудового договора.

2.Расторжение трудового договора по инициативе работника.

3.Расторжение трудового договора по инициативе работода-

теля.

4. Правовой статус трудовой книжки.

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Гейхман, В. Л. Трудовое право: учебник / В. Л. Гейхман,

И.К. Дмитриева. – М.: ЮРАЙТ, 2011. – 520 с.

2.Рыженков, А. Я. Трудовое право России: учебник /А. Я. Рыженков, В. М. Мелихов. – М.: ЮРАЙТ, 2011. – 541 с.

3.Золотухин, В. М. Правоведение. Трудовое право: учеб. пособие. – Кемерово, 2012. – [электронное издание].

4.Трудовой кодекс РФ. С изменениями и дополнениями на 30 ноября 2011 г. // Справочно-правовая система žКонсультант Плюс¤. (Гл. 1-9).

5.Комментарий (постатейный) к Трудовому кодексу РФ официальных органов / под ред. Ю. А. Васиной. – М.: ИндексМедиа, 2006. – 808 с. (Гл. 1-9).

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА 6. Комментарий к трудовому кодексу / под ред. А. М. Курен-

ного, С. П. Маврина, Е. Б. Хохлова. – М.: Юристъ, 2005. – 820 с. (Гл. 10-14).

7

7.Соловьев, А. А. Трудовое право на основе ТК РФ: Конспект лекций в схемах / А. А. Соловьев. – М.: Приор Издат, 2005. – 176 с.

8.Барсукова, С. Ю. Формальное и неформальное трудоустройство: парадоксальное сходство на фоне очевидного различия // Социс. – 2003. – № 7. – С. 3-13.

9.Лапшин, К. В. Анализ новелл правового института žТрудовой договор¤ // Государство и право. – 2003. – №. 12. – С. 28-35.

10.Магницкая Е. В. Трудовое право / Е. В. Магницкая, Е. Н. Евстигнеев – СПб.: Питер, 2006. – 221 с.

11.Трудовой договор: заключение, изменение и прекращение. Практические рекомендации / под ред. Л. Н. Анисимова. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2005. – 125 с.

12.Толкунова, В. Н. Трудовое право: курс лекций. – М.: ТК Велби. Проспект, 2003. – 320 с. (Гл. 10)

ТЕМА № 3 РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

Занятие 1

1.Понятие и виды рабочего времени.

2.Работа в ночное время и порядок ее применения.

3.Режим и учет рабочего времени (нормальный, сокращенный, неполный, ненормированный рабочий день, гибкое рабочее время).

3.Понятие сверхурочных работ и порядок их применения.

Занятие 2

1.Понятие и виды времени отдыха.

2.Понятие и условия привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

3.Виды и сроки отпусков (ежегодные, дополнительные и т

д.).

4.Порядок предоставления отпусков.

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Гейхман, В. Л. Трудовое право: учебник / В. Л. Гейхман,

И.К. Дмитриева. – М.: ЮРАЙТ, 2011. – 520 с.

8

2.Рыженков, А. Я. Трудовое право России: учебник /А. Я. Рыженков, В. М. Мелихов. – М.: ЮРАЙТ, 2011. – 541 с.

3.Золотухин В. М. Правоведение. Трудовое право: учеб. пособие. – Кемерово, 2012. – [электронное издание].

4.Трудовой кодекс РФ. С изменениями и дополнениями на 30.11.2011 г. // Справочно-правовая система žКонсультант Плюс¤. (Гл. 1-9).

5.Комментарий (постатейный) к Трудовому кодексу РФ официальных органов / под ред. Ю. А. Васиной. – М.: ИндексМедиа, 2006. – 808 с. (Гл. 1-9).

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

6.Комментарий к трудовому кодексу / под ред. А. М. Куренного, С. П. Маврина, Е. Б. Хохлова. – М.: Юристъ, 2005. – 820 с. (Гл. 15-19).

7.Комментарий (постатейный) к Трудовому кодексу РФ официальных органов / под ред. Ю. А. Васиной. – М.: ИндексМедиа, 2006. – 808 с. (Гл. 15-19, 31, 32).

8.Комментарии официальных органов к Трудовому кодексу РФ / под ред. А. В. Верховцева. – М.: Инфра-М, 2005. – 1168 с.

9.Желтов, О. Б. Трудовое право России: учеб. пособие / под ред. О. Б. Желтова, Т. А. Сошниковой. – М.: Эксмо, 2005. – 272 с. (Гл. 8).

10.Конвенция о работе на условиях неполного рабочего времени. Дата вступления в силу 07.06.1994 г. – Московская школа прав человека. Документы по правам человека специализированных учреждений ООН: Конвенция 175 международной организации труда. – http://www. mshr-nqo. ru

ТЕМА № 4 ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

1.Понятие оплаты труда и её минимальный размер.

2.Виды оплаты труда и её индексация.

3.Системы оплаты труда и вознаграждения.

4.Понятие норм труда.

9

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Гейхман, В. Л. Трудовое право: учебник / В. Л. Гейхман,

И.К. Дмитриева. – М.: ЮРАЙТ, 2011. – 520 с.

2.Рыженков А. Я. Трудовое право России: учебник /А. Я. Рыженков, В. М. Мелихов В. М. – М.: ЮРАЙТ, 2011. – 541 с.

3.Усачев, В. П. Проблемы правового регулирования структуры заработной платы // Государство и право. – 2005. – № 8. – С. 20-24.

4.Трудовой кодекс РФ. С изменениями и дополнениями на 30.11.2011 г. // Справочно-правовая система žКонсультант Плюс¤. (Гл. 20-28).

5.Комментарий (постатейный) к Трудовому кодексу РФ официальных органов / под ред. Ю. А. Васиной. – М.: ИндексМедиа, 2006. – 808 с. (Гл. 1-9).

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

6.Комментарии официальных органов к Трудовому кодексу РФ / под ред. А. В. Верховцева. – М.: Инфра-М, 2005. – 1168 с. (Гл. 20-28).

7.Комментарий к трудовому кодексу / под ред. А. М. Куренного, С. П. Маврина, Е. Б. Хохлова. – М.: Юристъ, 2005. – 820 с. (Гл. 20-28).

8.Буянова, М. О. Трудовое право в вопросах и ответах. – М.: ТК Велби, 2003. – 176 с.

ТЕМА № 5 ДИСЦИПЛИНАРНАЯ И МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Занятие 1

1.Понятие дисциплины труда и условия ее обеспечения.

2.Правовое регулирование внутреннего трудового распоряд-

ка.

3.Меры дисциплинарной ответственности работников

4.Порядок применения дисциплинарного взыскания.