Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРХИТЕКТУРА.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Оглавление

Введение 3

Архитектурное творчество Микеланджело Буонарроти 5

Литература 16

Введение

«... О высшее и восхитительное счастье человека, которому дано владеть тем, чем пожелает, и быть тем, чем хочет!» — утверждал Пико делла Мирандола. И эти слова из «Речи о достоинстве человека» одного из образованнейших людей XV в., ученого и философа, как нельзя лучше выражают пафос, веру в возможности и силы человека, характеризующие эпоху Возрождения.

Возрождение в Италии - триумфальный период в истории искусства, золотой век свободы; как из рога изобилия щедрым потоком вдохновенное творчество. Архитектура, скульптура, живопись перестали считаться безликим прикладным ремеслом, но приобрело индивидуальное лицо мастера-художника, скульптора, архитектора.

Проторенессанс в Италии длился примерно полтора столетия, Ранний Ренессанс – около столетия, Высокий Ренессанс – всего лет тридцать. Его окончание связывают с 1530 годом, трагическим рубежом, когда итальянские государства утратили свободу.

Микеланджело Буонарроти (Michelangelo Buonarroti; иначе - Микеланьоло ди Лодовико ди Лионардо ди Буонаррото Симони) (1475-1564) - один из самых удивительных мастеров Высокого и Позднего Возрождения в Италии и в мире. По масштабу своей деятельности он был подлинным универсалом - гениальным скульптором, великим живописцем, архитектором, поэтом, мыслителем. Монументальность, пластичность и драматизм образов, преклонение перед человеческой красотой проявились уже в ранних произведениях мастера. Его творения утверждают физическую и духовную красоту человека, его безграничные творческие возможности

Великая страсть владела его существом, и он был страшен потому, что все подчинял своей страсти, не милуя ни других, ни себя. Он знал, чего хотел, и, как бывает даже у самых замечательных людей, твердо считал, что только его воля достойна уважения: что заветная цель ясна ему как никому другому. Вместе с Леонардо да Винчи и Рафаэлем, Микеланджело составляет триаду величайших светил, явившихся на горизонте искусства за всю христианскую эпоху. Он стяжал себе громкую, неувядающую славу во всех трех главных художественных областях, но был скульптор по преимуществу: пластический элемент преобладал в его гении до такой степени, что этим элементом запечатлены его живописные произведения и архитектурные композиции. Он был первым скульптором, познавшим строение человеческого организма и высекшим скульптуры из мрамора, показав всю красоту человеческого тела.

Трагедия Микеланджело состояла в том, что ему, гениальному скульптору, феноменально чувствовавшему мрамор, приходилось подчиняться прихотям покровителей-пап и заниматься живописью, архитектурой, бронзовым литьем и созданием фресок. Но даже в этих, не свойственных ему областях, проявлялась подлинная гениальность мастера. К сожалению, многие его планы и идеи так и остались нереализованными, большое количество его творений не сохранилось до наших дней, многие проекты не были завершены при его жизни.

Микеланджело был одним из величайших скульпторов, величайших живописцев и величайших архитекторов своего времени; нет другого подобного ему человека, оставившего столь богатое наследие последующим поколениям. Во всем мире имя Микеланджело ассоциируется с фреской «Сотворение Адама», статуями Давида и Моисея, собором св. Петра в Риме.

Архитектурное творчество Микеланджело Буонарроти

К архитектурному творчеству Микеланджело впервые обратился в 1516 году, когда получил от Папы Льва Х заказ на разработку проекта главного фасада церкви Сан Лоренцо во Флоренции. Этот заказ он разделил с флорентийским архитектором Бачмо д'Аньоло, который в 1517 году выполнил по рисунку Микеланджело деревянную модель фасада, которая до сих пор хранится в "Доме Буонарроти" во Флоренции. В этой модели мы впервые встречаем классический прием трехчастного построения фасада с четким выделением центра и подчиненных ему симметричных крыльев. В каждом из крыльев выделяются еще по два вертикальных членения. Композиция решена двухъярусной, с расположением в первом ярусе приставных колонн, а во втором - пилястр. Микеланджело сделал фасад одинаковым по высоте во всех трех частях, лишь подчеркнув центр сравнительно небольшим треугольным фронтоном. Однако работа была остановлена, и фасад церкви Сан Лоренцо до сих пор не имеет обработанного главного фасада.

Начало строительства в 1425 г. Брунеллески. Флоренция

Проект фасада церкви Сан Лоренцо

Модель фасада церкви Сан Лоренцо

С 1520 до 1534 год Микеланджело работал над созданием Новой ризницы (усыпальницы представителей семейства Медичи) при церкви Сан Лоренцо во Флоренции. В архитектурном решении усыпальницы он выступил как последователь Брунеллески, использовав характерные для него приемы графической архитектуры. Высокий объем Новой ризницы, квадратный в плане со стороной около 11,5 м, перекрывает кесонированный полусферический купол с фонарем. Верх купола поднят над уровнем пола на 23,5 м. Этот объем до основания барабана разделен на три яруса, верхний из которых образован подпружных арками с парусами между ними, а в двух нижних использован ордер в виде пилястр. Декоративные арки, ограничивающие полукруглые люнеты, размещены также и во втором ярусе между пилястрами. Пилястры, арки, горизонтальные пояса, отделяющие ярусы, сделаны из темно-серого камня на фоне гладких светлых стен.

Новая ризница

Параллельно с работой над Новой ризницей, Буонарроти работал над проектом библиотеки Лауренциана, которая также входила в комплекс церкви Сан Лоренцо. Проект интерьера библиотечного зала был завершен в 1524 году. Через два года мастер начал работу над композицией вестибюля и парадной лестницы перед залом. Однако, работу завершил уже флорентийский архитектор Бартоломео Аманати по модели, которую исполнил Микеланджело в 1559 году. Читальный зал прост по своим объемным решениям: он сильно вытянут в длину и подчинен ритму пилястр на стенах, которые чередуются с прямоугольными окнами и нишами, обрамленными наличниками. Совсем иначе скомпонован интерьер вестибюля. Ступени изогнутые, а сама лестница состоит из нескольких маршей. Сверху они относительно небольшой ширины, а ниже внезапно расширяются втрое, причем боковые марши отделяются от среднего отрезками балюстрады. Динамика лестницы поддерживается введением в композицию мотива волют, объединяющих верхние и нижние марши. Сам вестибюль представляет собой почти квадратное в плане и очень высокое помещение, разделенное на два яруса. Нижний ярус усложняют только кронштейны в виде волют, тогда как второй ярус поражает утонченной пластикой интерьера (основной мотив - большие спаренные колонны)

.

Библиотеки Лауренциана

Библиотека Лауренциана

В Риме Буонарроти создал свои два наиболее масштабные архитектурные творения - ансамбль Капитолия и собор Св. Петра. В 1536 году Микеланджело начал работу над созданием ансамбля Капитолийского холма. Уже через два года в центре площади на вершине холма на пьедестале, который сконструировал Микеланджело, была установлена конная статуя императора Марка Аврелия. Пространственным ядром ансамбля является площадь, глубиной 68 м. В плане она имеет форму трапеции, сужающейся к склону холма, так что ширина площади изменяется от 40 до 54 м. подходом к ней служит лестница-пандус ("Кордоната"), с очень длинными и невысокими наклонными ступенями. На широкой стороне площади в ее глубине размещено наибольшее сооружение ансамбля - Дворец сенаторов. Его значение как доминанты ансамбля подчеркнуто башней, венчающей его. По бокам стоят здания, которые играют роль своеобразных "кулис", - это Дворец консерваторов справа и Капитолийский музей слева. Меньшие, чем Дворец сенаторов, они композиционно подчинены ему и зеркально повторяют друг друга. Масштабным и ритмичным камертоном ансамбля служит большой ордер в виде пилястр, введенных в композицию фасадов всех трех зданий. Благодаря трапециевидной форме площади возникает оптический обман зрения: человеку, который поднимается по лестнице, Дворец сенаторов кажется больше, чем он есть, что выделяет его как доминанту ансамбля среди других сооружений.