Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EOI.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
31.11 Кб
Скачать

Осипова Лидия Михайловна

5.01.2014

Тема 1: Основные понятия экономической оценки инвестиций.

  1. Понятие инвестиций, их виды, источники финансирования.

В современных экономических условиях инвестиции наряду с трудовыми и природными ресурсами рассматриваются в качестве важнейшего фактора роста отечественной экономики. Главная задача российской экономики, ее национальная идея – конкурентоспособность во всем. Достичь данной цели возможно за счет модернизации производства и инновационного развития производства.

В ФЗ «Об инновационной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» дано следующее понятие инвестициям: это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской (или иной деятельности) с целью получения прибыли (или достижения иного полезного эффекта).

Основные признаки, характеризующиеинвестиции, как экономическую категорию:

  1. Потенциальная способность обеспечивать прирост капитала предприятия, приносить прибыль или иной полезный эффект.

  2. Целенаправленный характер вложения средств в материальные и нематериальные активы.

  3. Наличие срока вложения капитала.

  4. Вероятностный характер достижения целей инвестирования.

Основные функции инвестиций:

  1. Перераспределение капитала между собственниками путем приобретения акций и вложения средств в активы предприятия.

  2. Воспроизводство основных фондов.

  3. Восполнение оборотного капитала.

Инвестиции– это долгосрочные вложения в материальные, нематериальные и финансовые активы. Инвестиционная деятельность начинается с формирования денежные средств, которые впоследствии используются как инвестиции. Данные средства выступают как часть сбережений, направляемых на получение экономического или социального эффекта.

Превращение денежных средств в инвестиции осуществляется следующими способами:

  1. При непосредственном использовании предприятием собственных средств на развитие.

  2. Через рынок банковских кредитов. В этом случае движение денежных средств от собственника их к заемщику опосредуется коммерческим банком.

  3. Путем выпуска потребителям инвестиционных ресурсов ценных бумаг.

Наиболее дешевым источником инвестиционных ресурсов из заемных является выпуск ценных бумаг. Более дорогой источник – банковские кредиты (популярный).

Виды инвестиций

  1. От объекта вложения капитала:

  1. Реальные – вложения средств в расширение, реконструкцию, техническое перевооружение основных фондов в оборотные фонды, нематериальные активы, имеющие денежную оценку, в научные исследования, повышение квалификации, знания и опыта работников и т.д.

  2. Финансовые – вложения средств в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги. Формами финансовых инвестиций являются:

  • вложения в ценные долевые бумаги (бессрочные), когда финансовые инвестиции ориентированы на долгосрочный период и преследуют цели, связанные в участии управлении объектом, которые вкладываются в капитал;

  • долговые ценные бумаги – вложения носят спекулятивный характер, который ориентирован на получение инвестором инвестиционного дохода в определенный период времени.

  1. По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе:

    1. Прямые – предполагают непосредственное участие инвестора во вложении капитала в конкретный объект, т.е. приобретение реальных активов предприятию либо вложение средств в уставный капитал.

    2. Косвенные – предполагают вложение капитала инвестора в объекты инвестирования через финансовых посредников (коммерческие банки, инвестиционные фонды)

  1. По характеру инвестированного капитала:

    1. Частные – вложение капитала физических лиц и юридических лиц негосударственных форм собственности

    2. Государственные и муниципальные – вложения капитала государственных и муниципальных предприятий, вложения средств бюджетов разных уровней, и государственных внебюджетных фондов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]