Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационные методы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
573.95 Кб
Скачать

7

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет»

Кафедра автомобильных перевозок

Организационные методы управления автотранспортом

Методические указания к контрольной работе № 2

по курсу «Грузовые перевозки» для студентов специальности

240100.01 «Организация перевозок и управление на транспорте

(автомобильный транспорт)» заочной формы обучения

(в том числе сокращенные сроки обучения)

Составители А. Ю. Тюрин

Ю. Н. Тимощенко

Н. А. Стенина

Рассмотрены и утверждены

на заседании кафедры

Протокол № 54 от 30.08.2004

Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией

специальности 240100.01

Протокол № 42 от 30.08.2004

Электронная копия

хранится в библиотеке

главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2005

1. Общие положения

Соблюдение графиков и расписаний движения автомобилей позволяет свести к минимуму простои подвижного состава и погрузочно-разгрузочных средств вследствие несогласованной их работы.

На изолированных маятниковых и кольцевых маршрутах регулярность прибытия автомобилей на пункты погрузки и разгрузки обеспечивается в первую очередь ритмичностью работы погрузочно-разгрузочных пунктов. График должен обеспечить ритмичную подачу автомобилей под первую погрузку, согласовывать переры­вы в работе и подачу автомобилей после перерывов.

Важной задачей организации перевозок является выбор эффективных транспортных средств, наиболее полно отвечающих конкретным условиям перевозок.

Технико-экономические показатели работы автомобиля опреде­ляются организацией перевозки и комплексом его эксплуатацион­ных свойств: грузовместимостью, использованием массы, скорост­ными характеристиками, безопасностью движения, топливной эко­номичностью, долговечностью и надежностью, проходимостью, удобством использования, приспособленностью к обслуживанию и ремонту.

При выборе подвижного состава решают две взаимосвязанные задачи: определяют его специализацию и подбирают грузоподъемность.

Специализированным называют подвижной состав, приспособленный для перевозки определенных видов грузов или оборудованный дополнительными механизмами. Его эффективность определяется не только себестоимостью перевозок и производительностью автомобиля. В некоторых случаях применение специализированного подвижного состава связано даже с дополнительными расходами в автотранспортных предприятиях.

2. Методические указания по выполнению контрольной работы

2.1. Составление графиков работы подвижного состава

Цель: провести согласование работы подвижного состава и погрузочно-разгрузочных машин, определить непроизводительные простои как транспортных, так и погрузочно-разгрузочных средств, выдать рекомендации по улучшению процесса взаимодействия.

При вывозе груза из одного пункта в несколько (или, напротив, за­возе его из нескольких пунктов в один) значительные простои автомо­билей и погрузочно-разгрузочных средств могут возникнуть вследствие несогласованного прибытия автомобилей. Рассмотрим принципиальное решение такой за­дачи, предусматривающей согласование работы подвижного состава и погрузочно-разгрузочных машин при вывозе груза из одного пункта в не­сколько.

Пусть на пункте погрузки имеется один погрузочный механизм и для перевозки используют автомобили одинаковой грузоподъемности q. Автомобили доставляют грузы непосредственно потребителям В1, В2,…Вj,…Вn (или группе потребителей на развозочных маршрутах) в количествах Р1, Р2,…, Рn. Следовательно, выполняется

(2.1)

ездок для доставки грузов каждому потребителю Вj или по одной ездке для каждой j-й группы потребителей, включаемых в развозочный маршрут. Выполнив перевозку, автомобиль возвращается в исходный пункт.

Возможны следующие постановки задачи:

  1. Для выполнения плана перевозок погрузочный механизм дол­жен работать непрерывно в течение смены, т.е.:

, ч. (2.2)

  1. Допускаются простои погрузочного механизма в ожидании прибытия автомобилей, т.е.:

, ч. (2.3)

В обоих случаях требуется определить минимальное количество автомобилей, обеспечивающих соблюдение соответственно усло­вий (2.2) и (2.3).

Задача решается во второй постановке. Допустим, что перевозка грузов осуществляется на пяти маршрутах (j = 1, 2,…, 5) при следующих условиях:

Таблица 2.1

Исходные данные

№ маршрута

1

2

3

4

5

, км

4

8

12

18

20

, ч

0,8

1,2

1,6

2

2,4

5

7

6

7

5

Время погрузки и разгрузки: = = 0,2 ч (12 мин).

Техническая скорость: = 20 км/ч.

Расчетная продолжительность рабочей смены водителя: = 8 ч.

Требуемое количество автомобилей находят из выражения

. (2.4)

Для нашего примера .

Одним из условий непрерывности работы погрузочного средства выступает условие > ,

где – наименьшая продолжительность работы автомобиля.

Время оборота каждого автомобиля кратно времени погрузки . Чтобы указанное условие соблюдалось, необходимо округлить в до­пустимых пределах величины и . Тогда можно будет построить простую матрицу прибытия автомобилей.

В матрице прибытия автомобилей вначале указывают моменты погрузки автомобиля, начиная с нулевого. Количество их равно количе­ству автомобилей. Каждая строка матрицы заполняется путем прибав­ления к времени оборота величины момента погрузки.

Чтобы определить последовательность работы автомобилей на маршруте, в первой строке исходной матрицы 1 (табл. 2.2) находят число, сле­дующее за последним моментом погрузки. В нашем примере последний (шестой) момент погрузки равен 1,0; следовательно, искомое число – это 1,2. Далее отмечают числа, следующие за 1,2 с интервалом (0,2 – время погрузки), но с таким расчетом, чтобы в каждом столбце было отмечено только одно число.

Делать это можно по-разному, например, выбрать в первой строке все цифры, начиная с 1,2, т. е. 1,4; 1,6 и т. д. Затем в оставшихся двух столбцах, переходя последовательно от второй строки к пятой, нужно отыскать следующие два числа, т. е. 2,0 и 2,2. Они находятся в четвер­той строке. Это означает, что два автомобиля, загруженные в первую очередь, будут направлены на четвертый маршрут, а четыре последующих – на первый.

Таблица 2.2

Матрицы прибытия автомобилей на погрузку (матрица 1)

Номер

маршрута

Время оборота автомобиля , ч

Момент погрузки автомобилей

Коли-чество ездок

0

0,2

0,4

0,6

0,8

1,0

1

0,8

0,8

1,0

1,2

1,4

1,6

1,8

5

2

1,2

1,2

1,4

1,6

1,8

2,0

2,2

7

3

1,6

1,6

1,8

2,0

2,2

2,4

2,6

6

4

2,0

2,0

2,2

2,4

2,6

2,8

3,0

7

5

2,4

2,4

2,6

2,8

3,0

3,2

3,4

5

Если нежелательно, чтобы автомобили прибывали к получателю с интервалом, равным продолжительности погрузки, цифры матрицы можно выбирать по диагонали. Это увеличивает интервалы времени между моментами прибытия автомобилей к получателям.

Далее на матрице 2 (табл. 2.3) вновь находят число 1,2 и решают задачу в той же последовательности. Может оказаться, что необходимы перерывы в работе. В нашем примере такие перерывы продолжительностью 0,2 ч делают после загрузки всех шести автомобилей. Поэтому на втором этапе находят в первой строке матрицы 2 (табл. 2.3) число 1,4, а не 1,2;на третьем – 1,6 и т.д.

Последовательность отправления автомобилей на соответствую­щие маршруты определяется номером столбца матрицы. Первым отправляется автомобиль, загруженный в нулевой момент, и по тому маршруту, в строке которого он находится. В соответствии с матрицей 1 первый автомобиль будет отправлен по третьему маршруту, второй – по второму, третий – по первому, четвертый – по третьему, пятый – по вто­рому и шестой – по первому.

Выбор цифр на матрице осуществляется от меньшего числа к большему, что определяет последовательность поступления автомобилей для очередной загрузки. Первым через 1,2 ч возвратится автомобиль, отправленный в первую ездку по первому маршруту третьим, че­рез 1,4 ч возвратится следующий автомобиль и т.д.

Количество цифр, отмеченных в одной строке матрицы, показы­вает, сколько автомобилей отправляется по этому маршруту. Так, пер­вой ездкой (см. табл. 2.2) по первому, второму и третьему маршрутам направлено по два автомобиля.

По матрице 2 (табл. 2.3) определяют, по какому маршруту направлен автомобиль, ушедший во вторую ездку третьим. Им оказывается второй маршрут. Рассматриваемый автомобиль возвратится в исходный пункт вторым (поскольку его момент прибытия 1,6 ч), а перед ним – авто­мобиль с моментом прибытия 1,4 ч. Согласно матрице 3 (см. табл. 2.4), далее этот автомобиль отправляется по четвертому маршруту и возвращается в ис­ходный пункт четвертым (раньше прибывают автомобили с моментами прибытия 1,6; 1,8; 2,0 ч). Затем по матрице 4 (табл. 2.5) устанавливают, что авто­мобиль отправляется по четвертому маршруту и возвращается в исход­ный пункт пятым, а по матрице 5 (табл. 2.6) находят, что пятый по очереди авто­мобиль направляется по четвертому маршруту.

При составлении индивидуального графика вначале определяют из матрицы, по каким маршрутам направляется автомобиль, отправлен­ный первым (первая ездка). В момент 0 он прибудет на погрузку и после загрузки будет направлен по третьему маршруту, из которого возвратится третьим. Момент его прибытия 1,6 ч, а до него прибудут автомобили в моменты 1,2 и 1,4 ч. Очередность прибытия автомобиля на погрузку определяет соответственно и очередность его отправления. Маршрут автомобиля, отправляемого во вторую ездку третьим, находим в матрице 2.

Таблица 2.3

Матрицы прибытия автомобилей на погрузку (матрица 2)

Номер

маршрута

Время обо­рота автомобиля , ч

Момент погрузки автомобилей

Коли-чество ездок

0

0,2

0,4

0,6

0,8

1,0

1

0,8

0,8

1,0

1,2

1,4

1,6

1,8

3

2

1,2

1,2

1,4

1,6

1,8

2,0

2,2

5

3

1,6

1,6

1,8

2,0

2,2

2,4

2,6

4

4

2,0

2,0

2,2

2,4

2,6

2,8

3,0

7

5

2,4

2,4

2,6

2,8

3,0

3,2

3,4

5

Таким образом, составляют протокол распределения всех автомобилей по маршрутам, в котором указывают последовательность отправления автомобилей на соответствую­щие маршруты и выбранный маршрут движения (табл. 2.7). В верхней строке соответствующего автомобиля указывают очередность отправления автомобиля после погрузки, а в нижней – последовательность прохождения маршрутов. Например, для первого автомобиля очередность отправления после погрузки в каждую ездку будет составлять 1-3-2-4-5, а последовательность прохождения маршрутов – 3-2-4-4-2.

Таблица 2.4

Матрицы прибытия автомобилей на погрузку (матрица 3)

Номер

маршрута

Время обо­рота автомобиля , ч

Момент погрузки автомобилей

Коли-чество ездок

0

0,2

0,4

0,6

0,8

1,0

1

0,8

0,8

1,0

1,2

1,4

1,6

1,8

2

2

1,2

1,2

1,4

1,6

1,8

2,0

2,2

3

3

1,6

1,6

1,8

2,0

2,2

2,4

2,6

2

4

2,0

2,0

2,2

2,4

2,6

2,8

3,0

6

5

2,4

2,4

2,6

2,8

3,0

3,2

3,4

5

Зная очередность выполнения ездок каждым автомобилем и моменты погрузки, составляют график их работы (рис. 2.1). Для удобства при построении графика целесообразно на оси времени отметить интервалы, кратные времени погрузки автомобилей. После построения графика оценивают простой. В нашем примере простои погрузчика наблюдаются с 9,6 до 9,8 ч, с 11 до 11,4 ч и с 12,6 до 13,2 ч. Поэтому необходимо использовать эти простои для выполнения других операций или для организации отдыха и обеда.

Таблица 2.5

Матрицы прибытия автомобилей на погрузку (матрица 4)

Номер

маршрута

Время обо­рота автомобиля , ч

Момент погрузки автомобилей

Коли-чество ездок

0

0,2

0,4

0,6

0,8

1,0

1

0,8

0,8

1,0

1,2

1,4

1,6

1,8

1

2

1,2

1,2

1,4

1,6

1,8

2,0

2,2

2

4

2,0

2,0

2,2

2,4

2,6

2,8

3,0

5

5

2,4

2,4

2,6

2,8

3,0

3,2

3,4

4

Таблица 2.6

Матрицы прибытия автомобилей на погрузку (матрица 5)

Номер

маршрута

Время обо­рота автомобиля , ч

Момент погрузки автомобилей

Коли-чество ездок

0

0,2

0,4

0,6

0,8

1,0

2

1,2

1,2

1,4

1,6

1,8

2,0

2,2

1

4

2,0

2,0

2,2

2,4

2,6

2,8

3,0

3

5

2,4

2,4

2,6

2,8

3,0

3,2

3,4

2

Таблица 2.7

Протокол распределения автомобилей по маршрутам

Номер

Очередность отправления автомобиля после погрузки

автомобиля

Последовательность прохождения маршрутов

1

1-3-2-4-5

3-2-4-4-2

2

2-2-3-3-6

2-3-3-5-4

3

3-1-4-2-3

1-4-2-4-5

4

4-6-5-1-4

3-2-1-5-4

5

5-5-6-6-1

2-3-3-1-5

6

6-4-1-5-2

1-1-5-2-4

Рис. 2.1. График согласованной работы автомобилей и погрузочных средств