Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ 1 ПРАВИЛЬНО.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
189.95 Кб
Скачать
  1. Краткая геологическая характеристика шахтного поля

1.1 Общие сведения

ОАО "Шахта имени 7 Ноября " расположена в черте города Ленинска-Кузнецкого, Кемеровской области, по улице Шилина №1. ОАО "Шахта имени 7 Ноября " входит в состав филиала ОАО «СУЭК-Кузбасс» в г. Ленинск-Кузнецком. Ранее оно входило в состав ОАО «Кузбассуголь». ОАО "Шахта имени 7 Ноября " сдана в эксплуатацию в 1931 году с проектной мощностью 250 тыс. т горной массы в год.

Последний проект «Проект доработки запасов пл. Байкаимского» был выполнен в 2004 году ОАО «Кузбассгипрошахт». Проектная мощность предприятия на 2005 год установлена 3 000 тыс.тонн зольностью 14,2%. С 1948 года и весь последующий период шахта находилась на реконструкции. В 1975 году Минуглепром СССР утвердил проект, предусматривающий окончание реконструкции в 1986 году с доведением производственной мощности до 3,5 млн.тонн в год. Шахта находится в черте города Ленинска-Кузнецкого, вблизи находятся поселок Свердлово и деревни Поречье, Октябрь и Байкаим.

Участок удобно расположен относительно железной дороги. Углепогрузочная станция связана подъездными железнодорожными путями общей протяженностью 1,5 км с железнодорожной станцией Ленинск-Кузнецкий-2. Так как шахта расположена в черте города, к ней подведены автодороги с асфальтовым покрытием.

Климат района континентальный, с суровой продолжительной зимой и коротким теплым летом. Среднемесячная температура колеблется в пределах от +18,7°С (июль) до – 17,8°С (январь), при среднегодовой +0,4°С. Самый холодный месяц — январь с абсолютной минимальной температурой -51°С. Самый теплый месяц — июль, характеризующийся самой высокой температурой воздуха +37°С. Устойчивый снежный покров появляется в первых числах ноября и удерживается до середины апреля. Снеговой покров распределяется неравномерно, вследствие господства сильных ветров. В пониженных местах он достигает 2,0 м и более, а на возвышенных, открытых местах снег почти отсутствует. Количество годовых осадков изменяется от 374 мм до 460 мм. Промерзание грунтов достигает 1,5-2,0 м и продолжается в течение пяти месяцев. Однако, глубина промерзания не одинакова. Наибольшему промерзанию грунты подвергаются на возвышенных, открытых местах до 2,3 м и наименьшему 0,5 м в депрессиях рельефа. Преобладающими ветрами в районе являются южные, юго-восточные и юго-западные. Они в течение года составляют в среднем 57,2 % всех известных направлений. Наибольшая скорость ветра равна 4,6-6,2 м/сек, отличается в зимние и весенние месяцы. Метели наблюдаются в продолжение всей зимы.

1.2 Стратиграфия и литология

Геологоразведочными работами, проведенными на территории шахтного поля, вскрыта и изучена угленосная толща мощностью 1 275м, относящаяся к кольчугинской серии верхнепермского возраста. В пределах горного отвода шахты в составе этой серии распространены угленосные отложения ильинской подсерии (Р2il) ленинской свиты (Р2ln) и ерунаковской подсерии грамотеиской свиты (Р2gr).

К ленинской свите относится угленосная толща мощностью от 470м до 500м, выделяемая в интервале от почвы пласта Болдыревского до почвы пласта Байкаимского. По всему разрезу прослеживаются небольшие прослои и линзы минерализованных пород, присутствие которых в угольных пластах является неблагоприятным фактором при ведении эксплуатационных работ. К отложениям грамотеинской свиты приурочены пласты ленинской синклинали: Байкаимский, Надбайкаимский-1, Надбайкаимский-2, Полысаевский-1, Полысаевский-2, Инский-1, мощности которых достигают от 2,5м до 4,8м. Всего в отложениях грамотеинской свиты прослеживается 7 угольных пластов балансовой мощности и один пропласток. Суммарная мощность балансовых пластов равна 20,7м.

Пласты угля разделены мощными до 50м пачками мелко и среднезернистых полимиктовых песчаников и различных алевролитов. Мощные пачки песчаников, залегающие выше пластов Байкаимского, Надбайкаимского-2 и Полысаевского-1, служат надежными маркирующими горизонтами, как и сами угольные пласты, выдержанные по всей площади шахтного поля и нигде не теряющие рабочих значений.

Угленосные отложения шахтного поля повсеместно перекрыты рыхлыми отложениями четвертичного возраста. Четвертичные породы в пределах шахтного поля представлены покровными суглинками и аллювиальными отложениями реки Иня. Литологический разрез пород представлен почвенно-растительным слоем (0,0-0,5м); пористыми сухими суглинками желтовато-бурого цвета с включением известковистых стяжений (0,5-19,5м); плотными, пластичными, слабовлажными суглинками темно-бурого цвета (19,5-46,0м); пластичными, влажными, иловатыми суглинками серого цвета (46,0-50,6м); очень влажные супеси с включением щебенки и слабо окатанной гальки коренных пород (50,6-55,5м).

В долине р. Иня распространены аллювиальные отложения, слагающие ее пойму, первую и вторую надпойменные террасы. Осадки представлены суглинками желто-бурыми, суглинками иловатыми, а в основании террас песчано-галечниковым горизонтом. Мощность осадков от 2м до 16м. Дно русла подстилают песчано-галечные образования мощностью от 1,5м до 3,5м.