Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Русская правда

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
16.55 Кб
Скачать

«Русская правда»

«Русская правда» -это сборник древнерусского права. На протяжении нескольких веков она служила основным руководством при судебных разбирательствах. В дальнейшем Русская Правда стала источником для создания судных грамот таких как: Псковской Судной грамоты, Двинской уставной грамоты, Судебника Казимира 1468 г., Судебников 1497 и 1550 гг., некоторых статей Соборного Уложения 1649 г. Русская правда дошла до нас во множества рукописей. Древнейшая из них (синодальная) относится к 13 веку. Вообще различают три основных памятника: краткую, пространную и сокращённую Правду.

Краткую Правду открыл русский историк В. Н. Татищев в 1738г.в Новгородской летописи. В неё ходит всего два древних основных списка, относящихся к половине XV в. Оба древних текста включены в Новгородскую I летопись младшего извода под 1016 г.: Академический список и Археографический (Комиссионный) список.  По своему составу Краткая Правда делится на четыре основные части: Правду Ярослава (или Древнейшую Правду) включающую в себя первые 17 или 18 статей Краткой Правды, Устав Ярославичей (или Правду Ярославичей) (следующие статьи — 19-41), Покон Вирный и Урок Мостников.

Правду Ярослава (Древнейшая Правда) -это правовой кодекс, написанный 1016 г. В Новгороде. Текст Правды Ярослава дошел до нас в составе первых семнадцати статей Краткой Правды, которые распадаются на три отдела: 1. Постановления об убийстве (ст. 1); 2. Статьи об оскорблении (ст. 2-10); 3. Законы о нарушении прав собственности (ст. 11-17). Они служили правовой гарантией от повторения убийств, оскорблений и хищений со стороны княжеской дружины. Древнейшая Правда стала основой развития древнерусского права XI — начала XII в.

Устава Ярославичей (или Правды Ярославичей) -княжеский устав резко отличался по своему содержанию от Древнейшей Правды. Он представлял собою комплекс распоряжений, касавшихся княжеского хозяйства, он должен был обеспечить защиту княжеских владений, слуг, челяди и скота от покушений со стороны, в первую очередь, окрестного населения. Принят был устав на съезде Ярославичей, которые ввели двойную виру за убийство высших администраторов, что должно было по их представлениям быть серьезной устрашающей и карающей мерой.

Покон вирный — закон, включенный в Краткую Правду (статья 42), по которому население обязано содержать вирника, приехавшего собирать виру (своеобразный налог, но не дань) на определенной территории.

Урок Мостников -норма Русской правды (в Краткой редакции ст. 43, в Пространной - ст. 91 или 97), устанавливавшая размеры платы мостнику за строительство или ремонт моста. 

Правда пространная- Пространная Правда известна в списках XIII—XV и более поздних веков Кормчих книг, Мерила Праведного. Сохранилась более чем в 100 списках в составе юридических сборников. Самый ранний – Синодальный список Пространной Правды – составлен в Новгороде около 1282, внесен в Кормчую книгу и являл собой собрание византийских и славянских законов. Другой ранний список – Троицкий, 14 в. – входит в состав Мерила праведного, также древнейшего русского юридического сборника.

Источниками Пространной Правды были Правда Ярославичей, Устав о холопах, уставы (уроки) о судебных пошлинах, законы Владимира Мономаха о закупах и резах, а также обычное право. В отличие от Древнейшей Правды и Правды Ярославичей в кодексе Мономаха большое внимание уделялось нормам гражданского (в том числе наследственного) права.

Сокращенную Правда- она дошла всего в двух списках 17 в. (Толстовском IV (TBIV) середины XVII в.и Оболенского I второй половины XVII в.), помещенных в Кормчей книге особого состава. Считается, что эта редакция возникла как сокращение текста Пространной Правды. В Сокращенной Правде было снято рассуждение о зачинщике драки, лишающемся компенсации за нанесенные ему раны. Сокращен текст о вире. Опущены упоминания о неизвестных в XVI—XVII вв. «великих и менших» боярах и о колбяге. Снято было указание о возможности присягать для варягов, и дело теперь ограничивалось жребием.

Так же в Правду вошли постановления и других князей, не упомянутых в ней. Княжеские уставы возникали иногда по личным поводам, когда князю приходилось судить кого-либо и выносить приговор, не имеющий оснований в предшествующих уставах. В Русскую правду вошли отдельные постановления и из византийских кодексов; например, постановление об ответственности господина за преступление его холопа взяты: "тативого раба господин аще хощетимети его раба, безтщетно да сотворит украденному; не хотяй же имети раба того, да отдаст совершенно господину, пострадавшему окрадение.