Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_БФУ-2010_нормоконтроль.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
219.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра экономики, управления и инвестиций

657.1(075.8)

И20

А.Е. Иванов

Бухгалтерский (финансовый) учет

Учебное пособие для выполнения курсовой работы

Челябинск

Издательский центр ЮУрГУ

2010

УДК 657.1(075.8)

И20

Одобрено учебно-методической комиссией

факультета экономики и управления.

Рецензенты:

профессор кафедры менеджмента Уральского социально-экономического

института Академии труда и социальных отношений,

доктор экономических наук, профессор И.В. Лаврентьева,

заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита

Челябинского государственного университета,

кандидат экономических наук, доцент А.В. Селиверстова

Иванов, А.Е.

И20

Бухгалтерский (финансовый) учет: учебное пособие для выполнения курсовой работы / А.Е. Иванов. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. – 16 с.

Учебное пособие предназначено для студентов специальностей и направлений 080105 «Финансы и кредит», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080107 «Налоги и налогообложение», 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080507 «Менеджмент организации», 080301 «Коммерция (торговое дело)», 080100 «Экономика», 080500 «Менеджмент» очной и заочной форм обучения, изучающих дисциплину «Бухгалтерский (финансовый) учет» и выполняющих соответствующую курсовую работу.

В ходе выполнения курсовой работы разрабатываются основные положения учетной политики организации и моделируется ее производственно-хозяйственная деятельность за месяц: составляется журнал хозяйственных операций, шахматная оборотная и оборотно-сальдовая ведомости за отчетный месяц, на основании которых формируются бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

УДК 657.1(075.8)

© Иванов А.Е., 2010

© Издательский центр ЮУрГУ, 2010

Оглавление

1. Цель, содержание и требования к оформлению курсовой работы 4

2. Разработка учетной политики организации 6

3. Моделирование хозяйственных операций за отчетный период и формирование журнала хозяйственных операций 8

4. Составление шахматной оборотной ведомости 11

5. Составление оборотно-сальдовой ведомости 11

6. Составление бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках 12

Библиографический список 14

Приложения 16

1. Цель, содержание и требования к оформлению курсовой работы

Выполнение данной курсовой работы предусмотрено рабочими программами специальностей и направлений 080105 «Финансы и кредит», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080107 «Налоги и налогообложение», 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080507 «Менеджмент организации», 080301 «Коммерция (торговое дело)», 080100 «Экономика», 080500 «Менеджмент».

Целью курсовой работы является углубление полученных в ходе занятий по дисциплине теоретических знаний и практических навыков, позволяющих в дальнейшей практической деятельности вести бухгалтерский учет организации.

Задачами курсовой работы являются:

  • систематизация и расширение полученных теоретических знаний в области бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;

  • закрепление полученных в ходе практических занятий навыков отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, а также приобретение умения составлять учетную политику организации;

  • изучение законодательных и нормативных актов, регламентирующих порядок ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, и их применение при выполнении задания;

  • выявление степени подготовленности студентов для самостоятельной практической работы.

Курсовая работа должна быть оформлена на листах формата А4 машинописным текстом в соответствии со стандартом СТО ЮУрГУ 21-2008 «Курсовая и выпускная квалификационная работа. Требования к содержанию и оформлению». Структурными элементами курсовой работы являются:

    • титульный лист;

    • задание на работу;

    • аннотация;

    • оглавление;

    • введение;

    • основная часть;

    • заключение;

    • библиографический список;

    • приложения.

Законченная работа оформляется в виде соответствующим образом оформленной сброшюрованной пояснительной записки. Выполненная курсовая работа защищается на собеседовании с преподавателем.

При написании курсовой работы предполагается, что описываемая организация является производственным предприятием, выпускающим, как минимум, два вида продукции и имеющим остатки незавершенного производства и готовой продукции на складе на начало и конец отчетного периода. Кроме указанного основного вида деятельности организация может осуществлять прочую деятельность, не связанную с производством и реализацией основной продукции.

Отчетным периодом для целей курсовой работы является январь текущего года. Исходными документами, содержащими информацию в денежном выражении об имуществе, обязательствах и финансовых результатах деятельности организации на начало отчетного периода, являются бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках реального предприятия, соответствующего вышеприведенным критериям (либо составленные студентом самостоятельно). Форма баланса и отчета о прибылях и убытках должна соответствовать Приказу Минфина РФ №67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 22 июля 2003 г.

Студенту необходимо отразить в бухгалтерском учете хозяйственные операции, осуществленные организацией за отчетный период, которые он моделирует самостоятельно с учетом специфики деятельности организации, и составить промежуточную бухгалтерскую отчетность в объеме баланса и отчета о прибылях и убытках.

Основная часть курсовой работы состоит из следующих разделов.

  1. Разработка учетной политики организации.

  2. Моделирование хозяйственных операций за отчетный период и формирование журнала хозяйственных операций.

  3. Составление шахматной оборотной ведомости.

  4. Составление оборотно-сальдовой ведомости.

  5. Составление бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

В следующих параграфах даются более подробные сведения о выполнении отдельных разделов основной части курсовой работы.