Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание. КСО

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

ЗАДАНИЕ ПО КСО

Известно, что социальные программы внутренней направленности, разрабатываются в компаниях по следующим направлениям:

1. Мотивация, стимулирование, оплата труда;

2. Условия, организация и безопасность труда;

3. Информированность работников, коммуникации руководства с трудовым коллективом;

4. Здравоохранение и питание;

5. Профессиональное развитие персонала.

Задание

Составьте вопросник по анализу уровня корпоративной социальной ответственности компании по каждому указанному направлению. Для этого по каждому направлению следует сформулировать по 5 вопросов. Формулировка вопросов должна быть такова, чтобы можно было количественно измерить общий уровень корпоративной социальной ответственности, определить эталонное значение и сравнить с ним текущий уровень КСО. Иными словами, каждый ответ должны оцениваться в баллах. По результатам оценки должна быть возможность оценить в баллах уровень КСО. Для этого студент должен предложить уровни КСО (высокий, средний, низкий) с указанием баллов по каждому уровню.

Для получения максимально объективной информации к опросу обычно привлекают как руководителей, так и рядовых исполнителей. Это следует учитывать, обдумывая формулировку вопросов.

Требования, предъявляемые к вопроснику

1. Все вопросы должны быть закрытыми.

2. Формулировки вопросов должны быть четкими, прозрачными, недвусмысленными.

3. Вопросы не должны смешивать несколько переменных.

4. Формулировка вопросов должна соответствовать уровню подготовки и руководителей и рядовых исполнителей. Это означает, что при изучении корпоративной социальной ответственности нельзя напрямую вводить в анкету этот термин. Вопросы должны выявлять конкретные факты, решения в сфере КСО, на основании которых можно судить о достигнутом уровне КСО.

5. Вопросы следует группировать по блокам. При этом следует учитывать сложность вопросов. Обычно в начале и конце анкеты идут простые по форме и содержанию вопросы. Сложные вопросы или темы, которые могут вызвать настороженность респондентов, лучше помещать в середине вопросника.

6. Обязательно следует включить в анкету несколько вопросов (во второй половине вопросника или в конце), которые могут быть интересны респонденту, позволяют ему выразить свое мнение.