Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доходы прибыль рентабельность Сираев С.Б..docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.05.2015
Размер:
41.9 Кб
Скачать

6. Доходы, прибыль и рентабельность

Доходы — важнейший экономический показатель работы предприятий, отражающий их финансовые поступления от всех видов деятельности, конечным результатом которой выступает производственная и реализованная продукция, оплаченные заказчиком. Доход — это деньги, которые продавец надеется получить за проданную единицу изготовленной продукции.

Соответственно видам издержек фирмы подразделяются и доходы:

Среднийдоход AR (average revenue)

Общая выручка от продажи товара (цена, умноженная на количество проданного товара), деленная на количество проданной продукции. Фактически средний доход равен цене товара.

AR = P,

где Р — цена товара;

AR — средний доход.

Общий доход TR (totalrevenue) — это денежная сумма, получаемая от продажи определенного количества товара (выручки). Он равен цене товара, умноженной на это количество товара:

TR = AR * Q.

Так как AR = Р, то TR = P * Q.

Предельный доход MR (marginalrevenue) — это приращение общего дохода за счет малого увеличения количества произведенной и проданной продукции (приращение общего дохода при увеличении продаж на единицу продукции).

Предельный доход рассчитывают по формуле:

MR =,

где TR — изменение общего дохода;

Q — изменение количества проданной продукции.

Предельный доход позволяет оценить возможность окупаемости каждой дополнительной единицы выпускаемой продукции. И в сочетании с показателем предельных издержек служит стоимостным ориентиром возможностей расширения предприятия.

Экономисты используют понятие “прибыль” для выражения разницы между доходом предприятия и его затратами. Прибыль выступает как превышение доходов от продажи товаров (услуг) над произведенными затратами (капиталом).

Прибыль является одним из обобщающих оценочных показателей деятельности предприятий (фирм).

Прибыль выполняет две важнейшие функции:

1) характеризует конечные финансовые результаты деятельности предприятия, размер его денежных накоплений;

2) является главным источником финансирования издержек на производственное и социальное развитие предприятия (налог на прибыль — важнейший элемент доходов государственного бюджета).

Основной принцип деятельности предприятия (фирмы) состоит в стремлении к максимизации прибыли. По этой причине прибыль выступает основным показателем эффективности производства.

С развитием рыночных отношений происходит расширение традиционного понимания прибыли, сводившегося к разнице между доходами и издержками. В экономической теории и хозяйственной практике различают экономическую прибыль, бухгалтерскую прибыль и нормальную прибыль (рис. 1).

Общий

доход =

Экономическая прибыль

+

Экономические издержки = явные + неявные издержки, включая нормальную прибыль

Бухгалтерская прибыль

+

Бухгалтерские издержки =

явные издержки

Бухгалтерская прибыль — разница между общим доходом и явными издержками. Экономисты называют такую прибыль бухгалтерским (или иначе хозрасчетным), так как она учитывает при расчете только явные (денежные) платежи, которые фиксируются в бухгалтерской отчетности предприятия.

BP = TR — EC,

где ВР — бухгалтерская прибыль;

TR — общий доход;

ЕС — явные издержки.

Экономическая прибыль — разница между общим доходом и общими издержками фирмы, явными и неявными.

EP = TR — TC,

где ЕР — экономическая прибыль;

ТС = ЕС + IC;

IC — неявные издержки.

Нормальная прибыль — это та минимальная прибыль, которую должен заработать предприниматель, если он хочет остаться в своем бизнесе и продолжать деятельность. Это — плата за исполнение предпринимательских функций.

Понятие “нормальная прибыль” часто используют для обозначения альтернативных (неявных) издержек капитала фирмы. Нормальная прибыль — это прибыль, от которой собственник фирмы отказывается, используя свои собственные ресурсы в своей фирме, но которую он мог бы получить, вкладывая свои ресурсы в другое дело.

Итак, NP — экономические издержки и часть общих экономических издержек фирмы. NP — это плата менеджеру за то, чтобы не допустить оттока его капитала из данной отрасли в другую. Нормальная прибыль является неявным фактором издержек, предназначенных для оплаты на управленческий труд. Любое превышение прибыли над общими экономическими затратами отражают экономическую, или чистую, прибыль. Экономическая прибыль не входит в издержки, так как это доход, полученный свыше нормальной прибыли.

Пример, приведенный ниже, иллюстрирует понятия экономической, бухгалтерской и нормальной прибыли.

Общий доход: 50000

За минусом явных издержек:

Зарплата 20000

Стоимость сырья и минералов 10000

Бухгалтерская прибыль 20000

За минусом неявных издержек

Потерянная зарплата 10000

Альтернативные издержки капитала

(нормальная прибыль) 2000

Экономическая прибыль: 8000

В конкретных отраслях предприятия могут получать прибыль только определенное время. Прибыль работает как сигнал. Если бы все отрасли были конкурентными, то предприятия могли бы постоянно вступать в новую для себя отрасль, или покидать ее в ответ на изменение прибыльности. В длительный период времени ни одна фирма, ни в одной отрасли не смогла бы получать больше, чем нормальную прибыль. Экономическая прибыль неминуемо уменьшится до нуля, как только новые производители вступят в данную отрасль. Это называется парадоксом прибыли: экономическая прибыль порождает межотраслевую конкуренцию, которая сводит ее к нулю.

Аналогично убытки являются также временными. Если предприятие работает с убытком в конкретной отрасли, то, в конце концов, оно ее оставит. Так как предприятие оставит отрасль, то цены вырастут, и убытки в отрасли, в конечном счете, исчезнут. В долгосрочном периоде времени ни одна фирма не может надеяться на прибыль большую, чем нормальная.