Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1аналитический обзор.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

1 Аналитический обзор

1.1 Современное производства алмазного инструмента

В связи с ростом потребности мирового рынка в высококачественных и разнообразных изделиях из природного камня в последние 10–15 лет в России модернизированы многие камнеобрабатывающие предприятия и созданы новые. Наиболее яркий пример такой модернизации – флагман отечественного производства Московский камнеобрабатывающий комбинат (ОАО «МКК»), где установлены и освоены уникальные камнеобрабатывающие станки и линии, позволившие выйти на крупномасштабное производство каменной продукции любых форм и сложности. Результаты модернизации ярко выражены в создании таких шедевров, как Храм Христа Спасителя, комплекс на Поклонной горе, дворцово-парковый ансамбль в Царицыно и др.

Начавшийся в середине 2008 г. кризис подорвал в том числе и производство алмазного камнеобрабатывающего и строительного инструмента в связи с катастрофическим, в 5–10 раз, падением объемов заказов со стороны камнеобработчиков. Резко обострилась конкуренция на довольно ограниченном отечественном алмазном рынке. Одновременно на нем появились китайские производители, чья продукция находит все большее распространение. По техническим показателям китайский инструмент уступает российскому, но за счет демпинговых цен (в 2–3 раза ниже) пользуется большим спросом, особенно у мелких частных фирм. Оздоровлению ситуации безусловно способствовало бы наведение порядка с мало контролируемым ввозом китайской продукции, что создает парадоксальную ситуацию, когда ввозимый готовый алмазный инструмент стоит дешевле, чем суммарная стоимость отдельных компонентов для его производства. В этом отношении отечественные производители алмазного инструмента, безусловно нуждаются в государственной поддержке, а самим им необходимо консолидировать усилия в решении актуальных для отрасли проблем.

К сожалению, российским производителем алмазного инструмента приходится закупать у зарубежных фирм составляющие его компоненты –высокопрочные монокристаллические синтетические алмазные порошки, порошки кобальта и даже серебряный припой и флюс – в связи с отсутствием или низким качеством отечественных материалов. Такая же ситуация складывается при изготовлении алмазных кольцевых сверл и канатных пил: за рубежом закупают синтетические алмазные порошки большей крупности, тонкостенные трубчатые корпуса, стальные канаты и др. Другие виды алмазного инструмента – торцевые, фасонные и пальчиковые фрезы, шлифовальные круги и головки, полировальные эластичные круги – не требуют специального оборудования и составляющих компонентов, а также высококачественных алмазов, металлических порошков и их смесей. Их производство менее энерго- и материалоемко, чем отрезных кругов, кольцевых сверл и канатных пил.

Решающим фактором успешной работы любого алмазного инструмента является соответствие качества, зернистости и концентрации алмазов условиям его работы. Природный камень является наиболее твердым из всех известных материалов, уступая только алмазу. Для его обработки необходимы наиболее высококачественные алмазы – хорошо ограненные с гладкими гранями и острыми ребрами кристаллы без трещин, посторонних включений и внутренних напряжений. Природных алмазов такого качества очень мало. Поэтому в различных странах мира были проведены интенсивные исследовательские работы по синтезу высококачественных алмазов, и в настоящее время многие зарубежные фирмы освоили их промышленное производство. В СССР синтез монокристаллических алмазов был осуществлен во ВНИИСИНСе (г. Александров, Владимирская обл.) и в ИСМ (г. Киев). По качеству они соответствовали лучшим зарубежным образцам того времени, однако производство их так и не было налажено и не налажено до настоящего времени.

В СССР был создан солидный научный задел по технологии изготовления алмазного инструмента, в первую очередь, на базе института ВНИИалмаз. Его сотрудники и бывшие работники алмазных заводов, которым научно-исследовательские институты передавали современные технологические процессы изготовления алмазного инструмента, работают во многих отечественных фирмах. На основе базовых достижений они совершенствуют конструкции и технологии изготовления эффективного алмазного инструмента с учетом условий его эксплуатации. В то же время фирмы работают разрозненно, часто дублируют друг друга, не имея консолидированной научной, технической и ценовой политики. В стране отсутствует отечественная сырьевая и промышленная база – нет отечественных высокомарочных алмазных и металлических порошков и их сплавов; не изготавливают корпуса кругов, сверла и фрезы; нет качественных припоев и флюсов; промышленность не выпускает ни одного вида требуемого технологического и испытательного лабораторного оборудования – от элементарных электронных весов и микроскопов до крайне необходимых установок для холодного и горячего прессования, пайки, рихтовки и наведения напряжения. Об оборудовании для лазерной сварки алмазных сегментов и стальных корпусов вообще не приходится говорить. Даже простейший рихтовочный молоток и клещи для удержания алмазного сегмента при пайке на корпус нужно покупать в ФРГ или Франции. Из отечественного есть только технологии и квалифицированные специалисты, и эти два ресурса позволяют выпускать продукцию, адаптированную к местным условиям производства, конкурирующую с импортной, а по некоторым показателям – превосходящую ее, сохраняя хотя бы в отдельных производствах независимость от импорта. Для России с ее богатыми природными ресурсами и высоким спросом на каменную продукцию необходимо на государственном уровне сохранять, поддерживать и поощрять отечественного производителя алмазного камнеобрабатывающего и строительного инструмента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]