Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гендерная психология.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
28.37 Кб
Скачать

13.10.2012

Гендерная психология .

1975 год. Почему, откуда, зачем у нас берется разность в поведении, необусловленная природными различия полов. Возникла потребность вводить новую терминология. Далее понятийный аппарат.

Гендер – психологический (социальный) пол. Источник формирования в социуме. Гендер – разновидность пола.

Пол – системное качество человека в котором представлены биологические, психологические, и социальные аспекты его бытия.

Биологическое составляющее (половая принадлежность) – базисная объективная характеристика выражающее в физиологических и анатомических различиях между мужчиной и женщиной которые определяются функцией индивида в системе деторождения.

Уровни биологической принадлежности:

Психологические характеристики: гендер – социально заданные и интериоризованные (усвоенные нормы) субъектом программы поведения, а также его идентичность. Субъективный аспект причисления себя к определенному полу.

Социальная: характер соответствия между поведением индивида и теми общественными предписаниями которые предъявляются ему исходя из его половой принадлежности.

Гендер формируется в процессе гендерной социализации. Начинается до рождения ребенка.

Механизмы гендерной социализации:

- дифференциальное усиление или положительное подкрепление окружением (обществом) приемлемого полоролевого поведения и отрицательное подкрепление неприемлемого. (усиление разных моделей поведения)

К 3 годам уверенно относит себя к определенному полу, но в норме он не осознает константности пола. Далее подражает поведению К 7 годам происходит осознание константность (папа, мама …).

- дифференциальное подражание – подражание разным моделям поведения. С 3 лет. Это механизм социализации, в котором человек выбирает ролевые поведения в соответствии ему с точки зрения общепринятых норм в группе и начинает подражать их поведение.

20.10.2012

Пропорция полов в обществе

Существует 3 типа пропорции полов:

1)первичная пропорция – соотношение мужских и женских зародышей при оплодотворении. На 100 женских зародышей в среднем приходится 125 – 130 мужских.

2)вторичная – соотношение родившихся живыми мальчиков и девочек. Варьирует в связи с национальным признаком на 100девочек в РФ, Англии и европейские страны приходится 103 мальчика. У греков и в Азии на 100 девочек – 113 – 119 мальчиков. По экономическим показателям: у высших сословий и в городах девочек рождается больше, чем у низших сословий и в сельской местности. Возраст и состояние здоровья родителей: женщины в 20 – 25 чаще рождают девочек, очень молодые и пожилые чаще рождают мальчиков. Очень физически слабые а также неоднократно рожавшие – тем чаще рождают мальчиков. Хронический алкоголизм родителей – чаще мальчиков. Высоко над уровнем моря: на равнине – чаще девочки, в горах – мальчики. Во время войн и сразу после них чаще мальчики, в мирное время.

3)третичная – соотношение мужчин и женщин в репродуктивный период. Имеет значение уровень благополучия социального, правого и экономического страны. 2007 Г. –Австрия, Бельгия, Германия, Дания, Италия, Польша, США, Финляндия, Франция, Швеция, Япония – 51% женщин, 49% мужчин. Индия, Китай, Турция – 51% мужчин, 49% женщин. Австралия, Канада, Нидерланды и Норвегия – 50 на 50%. Украина, РФ – 53% женщин и 47% мужчин (на 100 женщин – 89 мужчин).

Сверхсмертность мужчин в России.

1 – фактор насильственной смерти – криминал, военные действия, ДТП, болезнь, стресс, проживание в городе.

Суицидальное поведение – у М и Ж происходит по разному. Ж склонны манипулировать другими людьми. Парасуицид – попытка шантажа. М. долго думает, но завершает.

Причины: М: 1место – финансовый крах; 2 – безработица; 3 – алкоголизм; Ж: 1 – измена; 2 – уход мужа; 3 – развод. Пик М – 40 – 59 лет; Ж – 50 – 69 лет.

Способы: М: повешение, вскрытие вен, высота. Ж: таблетки, вены, падение под транспорт.

В каждом человеке смешаны и мужские и женские психологические качества – андрогиния (одновременное присутствие и мужских и женских психологических качеств); в науке ввела в 1975г. – С.Бем. Она под андрогинией понимала высшую гармонию человечества; баланс феминности и маскулинности.

Ф М

Д.Спенс – есть 2 антрогональных (противоположных) качеств – сочетание в прямую амбивалентных (противоложных) качеств в одном человеке.

Ф

А

М

Н\Д М

22.10.2012

Геодакян «Эволюционная теория полов».

Андрогиния:

– имеют более сильно развитое чувство собственного достоинства;

- ориентированы на достижение успеха;

- отличаются гибким поведением; лучше приспособлены к жизни;

- на выборке женщин – Бем и Берн обнаружили – женщины имеют меньше психологических проблем.

90 годы: - мужчины – более подвержены стрессу нежели маскулинные;

- андрогены испытывают трудности в любовных отношениях с лицами для которых андрогиния не характерна;

- андрогины более тревожны, характерно подавленное состояние, особенно в неблагоприятных социальных ситуациях; хуже самоконтроль у андрогинов.

Благотворное влияние на самооценку и самоотношение оказывают идентификация со своим полом.

27.10.2012