Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Памятка по проекту

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Памятка разработчику образовательного проекта

Теоретические установки

    • Проект - описание деятельности, направленной на осуществление значимых изменений за ограниченное время с использованием ограниченного ресурса.

    • Проект направлен на ликвидацию какого-либо серьезного недостатка, «разрыва» в практике.

    • В проектной форме осуществляются изменения такого масштаба, на которые не решаются при осуществлении текущей деятельности.

    • Проект конечен, имеет ограниченный цикл существования.

    • Образовательное проектирование – продуктивная профессионально-педагогическая деятельность по осмыслению проблем педагогической практики и конструированию способов их решения за ограниченное время с использованием ограниченного ресурса.

ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА ПРОЕКТА

Требования к образовательным проектам

1) Направленность на решение актуальных проблем современного образования;

2) реалистичность и выполняемость проектных действий;

3) наличие четких и конкретных критериев оценки образовательной эффективности проекта.

Этапы проектирования

1. Подготовительный этап.

– Формирование проектной команды,

– распределение функционала по реализации проектной деятельности,

– определение актуальных проблем образовательной практики, на решение которых направлен проект,

– генерирование проектных идей,

– формулирование цели, задач реализации локального проекта.

2. Исследовательский этап.

Поиск оптимальных механизмов и технологий решения поставленных цели и задач реализации проекта, разработка и детальное описание проекта. Защита проекта.

3. Деятельностный этап.

Апробация проектных идей в образовательном пространстве, деятельность по решению главных задач проекта, проведение системы мероприятий (реализация системы действий).

4. Оценочный этап.

Подведение итогов, презентация и анализ результатов проекта, определение перспектив, составление отчетов.

Параметры описания проекта

1. Информационная часть проекта.

1.1. Название проекта.

1.2. Руководитель проекта (для командных образовательных проектов): ФИО (полностью); ОУ; должность; контактная информация (№№ раб. и сот. телефонов, адрес эл. почты).

1.3. Участники проекта - список всех участников проекта.

Заполнить таблицу:

Ф.И.О

(полностью)

ОУ

Основная должность

Контактная информация (№№ раб. и сот. телефонов, адрес эл. почты)

1.

2.

и т.д.

1.4. Целевые группы, на удовлетворение потребностей которых направлен проект.

2. Содержательная часть проекта.

2.1. Краткое описание проблемы, на решение которой направлен проект.

2.2. Цель и задачи проекта.

В этом пункте необходимо раскрыть суть задуманного проекта в нескольких кратких, лаконичных, а не «общих» фразах (в конкретной, сжатой форме).

Цель проекта – получение (описание) ожидаемых изменений в профессиональной (образовательной) деятельности в результате выполнения проекта. При формулировании цели обратите внимание на то, чтобы она была направлена на решение заявленной проблемы. Цель должна быть очень четкой и конкретной, достижима в принципе, а также - в обозначенные вами сроки и при тех затратах, которые вы предположили.

Задачи проекта – конкретные действия (шаги), без выполнения которых цель проекта не будет достигнута. Задачи должны быть четко поставленными, измеряемыми как всего проекта, так и отдельных его этапов. Они должны быть:

– конкретными (что должно быть сделано?), подлежащими исчислению (сколько?);

– определяющими целевые группы и место их пребывания (где? для кого?);

– указывающими время выполнения (когда?).

Нельзя формулировать задачу словами, описывающими процесс, как, например, «улучшение» чего-либо... Используйте глаголы совершенного вида: «провести», «изготовить», «организовать», «разработать», «обеспечить» (но не «проводить» и т.д.). Не путайте цели с задачами и с методами их выполнения.

2.3. Конкретные, измеряемые ожидаемые результаты проекта.

Нужно показать, как оценить эффективность вашего проекта после его завершения (способы оценки), и на какие критерии успеха при этом опираться:

– опишите, как выполнение проекта повлияет на реальную ситуацию, что изменится в результате реализации проекта («что?» и «сколько?»);

– назовите конкретные количественные показатели, которые предполагается достичь в ходе реализации проекта;

– назовите конкретные качественные показатели, которые предполагается достичь в ходе реализации проекта (к качественным показателям и критериям их оценки можно отнести: как и по каким признакам вы узнаете, что ситуация действительно изменилась в лучшую сторону, а не наоборот; насколько стабильны (жизнеспособны) будут эти изменения; в какой мере потребность целевой группы будет удовлетворена и т.д.);

– обоснуйте реалистичность и выполнимость результатов;

– опишите, на Ваш взгляд, ожидаемый положительный эффект для отрасли (ученика, педагога, ОУ, родителя, города, края, отрасли в целом): внесет ли проект что-то новое в развитие образовательной ситуации; возможно ли реализовать ваши методики в других условиях, усилиями другой команды; как вы планируете обеспечить доступ к проектным материалам представителей заинтересованных групп;

– возможность дальнейшего развития, тиражирования.

Таблица

Результат (продукт)

Количественные показатели

Качественные показатели

Реалистичность и выполнимость (соответствие ресурсам)

Возможность тиражирования

1.

2.

и т.д.

2.4. Описание стратегии и механизма достижения поставленных цели и задач.

Описание того, что будет происходить в рамках данного проекта. Описание способов, методов и механизмов достижения поставленных целей и результатов реализации проекта. Данный раздел представляет собой последовательное перечисление задач и описание технологических процедур деятельности по реализации каждой задачи. Методы можно определить, отвечая на вопрос «как именно, с помощью чего будут выполнены задачи»? Кто будет осуществлять запланированные действия и кому конкретно эта деятельность будет адресована? Какие ресурсы будут использованы (конкретное точное описание количества и качества ресурсов, необходимых для реализации проекта)?

Описание этапов реализации проекта, как они следуют один за другим (этапы – это последовательность действий, а не мероприятия). Например: подготовительный этап, исследовательский, основной этап (собственно деятельность по решению главных задач проекта), оценочный этап (подведение итогов, анализ результатов, выработка будущих планов, составление отчетов).

2.5. План-график работ.

Раздел представляет план-график действий с указанием конкретных сроков.

Наименование работ

Предполагаемые ключевые действия

Сроки

(с___по__), место проведения

Основные продукты деятельности

Ответственные

2.6. Распространение результатов. Описание категорий потребителей и возможных механизмов трансляции (культивирования) опыта, приобретенного в ходе деятельности.

Рекомендации по написанию текста проекта

Проект должен быть изложен кратко и просто. Убедитесь, что он легко читается и понятен не только вам, участникам проекта. Попросите ваших коллег, которые ничего не знают о тематике проекта, прочитать текст.

Спросите, поняли ли они, чего вы хотите достичь. Если ваши коллеги не поймут вашего проекта, его не поймет никто.

Будьте логичны. Помните, что компоненты проекта должны быть логически связаны между собой: задачи должны соответствовать главной цели, по каждой из них вам необходимо добиться измеримого результата. Подумайте, как вы сможете оценить успех проекта (выполните ли вы задачи, добьетесь ли целей). Проверьте соответствие деятельности на каждом этапе проекта задачам.

Удачи в проектировании!