Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эссе

.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
15.68 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Факультет психолого-социальной работы

Самостоятельная работа

(вид работы: эссе.)

По дисциплине: «Введение в профессию».

На тему: «Моё виденье будущей профессии» .

Выполнила студентка 2012 года

Очной формы обучения

Криницына

Кристина

Сергеевна

Проверила

доцент

Коваленко Т. Н.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2012 г.

Есть множество авторов, дающих определение социальной работы, все эти определения отличаются друг от друга. Например ,Клыгин С. считает, что социальная работа - это вид профессиональной деятельности, направленный на оказание помощи индивидам, группам индивидов, общинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в достижении, восстановлении или усилении способности к психосоциальному функционированию. По Багрецову Д. М., социальная работа — это специфический вид профессиональной деятельности, оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, предоставление индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц. Сколько бы ни было определений социальной работы, есть общепризнанное мнение , что социальная работа- это профессиональная деятельность по улучшению качества жизни людей, и с этим никто не спорит.

Сначала я не очень хорошо представляла, что такое социальная работа, не понимала, действительно ли она так важна, но со временем я это осознала. Я представляю социальную работу, как деятельность, которая улучшает наш окружающий мир, ведь кто, как не социальный работник может помочь в самых различных сферах жизни и проблем людей. Исходя из этого, не трудно представить, какую ответственность несет социальный работник за свою работу, ведь представитель социальной работы должен не просто быть профессионалом своего дела, но и обладать рядом тех черт , качеств и умений, которые могут быть не так важны в представителях других профессий. Вот некоторые из требований по мнению Н. М. Платоновой, которые предъявляются специалисту по социальной работе: понимание социальной значимости профессии, способность к профессиональной адаптации, способность координации социальных связей и отношений, знание законов социального развития общества, следование этическим стандартам профессии, наличие аксиологических устремлений, личностная и социальная ответственность, творческое отношение к профессии. У социального работника есть этические обязательства и нормы, которые об должен выполнять, иначе это идет вразрез с самим характером работы этого человека, ведь если социальный работник ,например, хамит или неуважительно относится к своим клиентам, то его социальным работником назвать сложно. Только приняв все принципы и обязанности и положив их в основу профессионализма, можно выдержать все психические и физические нагрузки , связанные с этой работой и быть настоящим социальным работником. Итак, исходя из всего этого, мы видим, что социальный работник несет не только профессиональную, но и огромную моральную ответственность. Сфера деятельности социальных работников очень широка, поэтому перед социальными работниками ежедневно возникают какие-то новые неожиданные задачи и проблемы.

Почему социальная работа настолько значима? Я убеждена, что социальный работник-это врач для общества, ведь социальная работа считает высшей ценностью человека, а значит, эта работа будет стремиться развивать общество, делать его все лучше и лучше, избавляясь от негативных аспектов жизни людей. Социальный работник решает многие проблемы жизни людей, такие , как социальная незащищенность инвалидов, трудная жизненная ситуация у детей, психологические проблемы людей, пострадавших вследствие чрезвычайных ситуаций, демографическая проблема, проблемы уровня жизни и доходов населения и многие другие. Клиентами социальных работников могут быть: отдельный человек, семья, группа, сообщество людей или организация. Таким образом, можно сделать вывод, что каждый из нас является клиентом социального работника. Это указывает на масштабность, значимость и уникальность этой профессии.

В заключение, хочется сказать, что социальный работник берет на себя важную миссию, ведь в своей деятельности он имеет дело с беспомощными, страдающими людьми, за здоровье и жизнь которых он берет на себя моральную ответственность, а значит, заслуживает уважения от общества. Я рада, что выбрала такую важную профессию для общества и надеюсь, что буду хорошим специалистом в этой области.