Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 16-20.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

16. Базовые перинатальные матрицы. Матрица борьбы.

Переживание второго этапа рождения - проталкивания через родовой канал после того, как раскроется шейка матки и головка плода опустится в область таза (БПМ-III) - обычно характеризуется богатой динамикой. В норме это длится 20-40 минут. В этой матрице нарабатывается активная сила «я поборюсь и справлюсь», целеустремленность, храбрость, смелость.

Негативами этой матрицы также могут являться как ее избыток, так и недостаток. Так при кесаревом сечении, стремительных родах, выталкивании ребенка люди в дальнейшем не умеют бороться, когда возникает ситуация борьбы их надо толкать в спину. Дети интуитивно нарабатывают эту матрицу в драках и конфликтах: он дерется, его бьют.

Прохождение по родовому каналу становится для ребенка первым опытом сознательного преодоления пути. По Грофу, именно в этот период закладываются основы большинства поведенческих, психологических и, как следствие, социальных проблем.

Избыток третьей матрицы проявляется в том, что у людей вся жизнь - борьба, они все время борются, всегда находят против кого и с кем. Если при этом развилась асфиксия возникает огромное чувство вины и в жизни это проявляется игрой со смертью, смертельно опасной борьбой (спасатели, подводники, экстремальные виды спорта...). При клинической смерти ребенка в третьей БПМ возникает программа скрытого суицида. Если применялись акушерские щипцы - в действии нужна чья-то помощь, но с другой стороны он этой помощи боится, потому что она болезненная. При разрывах возникает страх своей силы, чувство вины, программа «как только я применю свою силу – это нанесет вред, боль». При родах в ягодичном предлежании в жизни люди стремятся все сделать необычным путем.

41. Работа с болью.

Когда в связи с сокращением матки мы говорим о страхе и напряжении, мы говорим о патологическом состоянии. К примеру, при любой, даже минимальной отслойке плаценты возникает боль. Другим источником патологических болей при схватках является сокращение мышц, вызванное недостаточным снабжением кислородом, как при стенокардии. Причиной этого является неправильное дыхание. Поэтому еще раз необходимо подчеркнуть, как важно для предотвращения болей в схватках придерживаться принципов естественных родов, одним из которых является правильное дыхание.

Есть еще одна область, часто подверженная болям, и это - спина. Боли в спине часто сопутствуют первой беременности, особенно в конце первого периода схваток. Обратите внимание, что речь идет о болях в спине, в области крестца, что совершенно не связано с сокращением матки. У большинства женщин – это всего лишь слабая боль, приводящая к легкому дискомфорту, но все же есть и такие, кто испытывает при этом жестокие страдания. Эту боль можно снять растиранием; в некоторых случаях потребуется сильное надавливание ладонью или пальцами, что может проделать лишь специалист или хорошо подготовленный муж. Хотя иногда беременной достаточно просто изменить положение своего тела, и проблема снимается сама. Некоторые женщины начинают раскачиваться, тем самым способствуя спонтанному устранению причин, вызвавших боль. Но есть пациентки, которым для облегчения требуется определенное количество обезболивающих средств.

Источником боли также является и лобковая область. Если подобный дискомфорт возникает в конце первого периода схваток, то, как правило, он создает меньше неприятностей, чем боли в спине. К тому же женщина редко испытывает боли в лобковой области и в спине одновременно. Легкий массаж, переход в положение полусидя с приподнятыми коленями, правильная техника дыхания - вот и все, что нужно женщине для того, чтобы справиться с таким временным дискомфортом.