Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

принципы устойчивого развития

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
20.69 Кб
Скачать

принципы устойчивого развития

Российские принципы разрабатывались на международной основе, однако с учётом специфики нашей страны:

Принцип 1

Каждый человек имеет право на здоровую и деятельную жизнь в гармонии с природой в экологически чистой и благоприятной для него окружающей среде.

Принцип 2

Социально-экономическое развитие необходимо направить на улучшение жизни всех людейсохранение природы и природных ресурсов, усиление ответственности за деятельность, наносящую ущербокружающей среде.

Принцип 3

Право на развитие должно осуществляться так, чтобы обеспечитьравенство возможностей развития как нынешнего, так и будущих поколений.

Принцип 4

Экономическая эффективностьсоциальная справедливость иэкологическая безопасность в равной степени определяют основные критерии развития.

Принцип 5

Важно сохранять биосферу, обеспечивать биотическую регуляцию и стабилизацию окружающей среды, то есть в основу всей человеческой деятельности положить принцип недопущения выхода за пределы хозяйственной ёмкости экосистем и, в частности, ограничить освоение ещё не нарушенных хозяйственной деятельностью территорий суши и Мирового океана.

Принцип 6

Рациональное природопользование должно основываться на  неистощительном использовании возобновляемых и экономном использовании невозобновляемых ресурсов, на своевременной утилизации отходов и их безопасном захоронении.

Принцип 7

Защита окружающей среды – важная часть устойчивого развития. Необходимо опережающее принимать эффективные меры понедопущению ухудшения состояния окружающей природной среды,предотвращению экологических и техногенных катастроф.

Принцип 8

Хозяйственная деятельность должна становиться социально и экологически безопасной и сопровождаться уменьшением различия в уровне жизни людей, масштабов бедности и нищеты, усилением взаимосвязи экономики и экологии, формированием единой(сбалансированной) экологизированной системы экономического развития.

Принцип 9

Укрепление российской экономики, осуществление структурных преобразований, повышение её эффективности необходимо осуществлятьна базе современных экологически безопасных технологий с использованием современного мирового опыта. Следует оказывать государственную поддержку развитию высокоэффективных производств, малого и среднего предпринимательства, отказаться от реализации проектов, наносящих ущерб окружающей среде, либо таких, последствия которых недостаточно ясны. В рамках этого процесса важно начать процесс общей стабилизации экологической ситуации в стране, её улучшения в наиболее неблагополучных регионах.

Принцип 10

Демографическая политика должна учитывать стратегические цели устойчивого развития и формировать у населения сознательное отношение к планированию семьи.

Принцип 11

Устойчивое развитие призвано учитывать все аспекты безопасности страны.

Принцип 12

Необходимы постепенный отказ от ценностей общества потребления, рационализация масштабов и структуры личного потребления населения.

Принцип 13

Сохранение для всех народов и этносов, проживающих в Российской Федерации, их культур, традиций, среды обитания должно быть одним из приоритетов национальной политики государства на всех этапах перехода к устойчивому развитию.

Принцип 14

Стратегия постепенного регулируемого государством перехода к устойчивому развитию должна осуществляться с учётом особенностей отдельных регионов России. В отдельных регионах, городах и субъектах Российской Федерации темпы и сроки преобразований могут быть различными, но экологический императив следует строго согласовывать с требованием общей стабильности, с реальной ситуацией, а не с абстрактными нереализуемыми лозунгами радикальных экологистов.

Принцип 15

Переход к устойчивому развитию должен осуществляться на основемеждународного сотрудничества и глобального партнерства и подкрепляться принятием соответствующих международных соглашений и иных правовых актов. Тесное сотрудничество со странами СНГ и устойчивые добрососедские отношения с ними должны быть всегда одним из важнейших приоритетов внешней политики России

Принцип 16

Суверенные права каждого государства на разработку собственных природных ресурсов должны реализовываться без ущерба экосистемам за пределами государственных границ.

Принцип 17

В международном праве важно признание принципадифференцированной ответственности государств за нарушение глобальных экосистем. Необходимо повышать ответственность заэкологические правонарушения, учитывать экологические последствия принимаемых решений.

Принцип 18

Свободный доступ к экологической информации.

Принцип 19

Сохранение крупнейших экологически устойчивых зон Земли должно стать предметом заботы и ответственности всех государств мира. В связи с этим Россия должна настаивать на введении глобальной экологической ренты.

Принцип 20

Ведущая роль в реализации устойчивого развития государства как гаранта обеспечения экономического развития, социальной справедливости и охраны окружающей природной среды.

Принцип 21

Хозяйственную деятельность необходимо вести преимущественно на уже освоенных территориях, постепенно отказываясь от хозяйственного использования новых территорий.