Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свод_правил__2-ая_редакция_7_09_2009.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Свод реставрационных правил.

«Рекомендации по проведению научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ, направленных на сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

2-ая редакция

Свод реставрационных правил (СРП - 2007) разработан в соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 № 73-ФЗ и включает в себя рекомендации по всем видам научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ, направленных на исследование и сохранение объектов культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры.

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Свод реставрационных правил.

«Рекомендации по проведению научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ, направленных на сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

«2-ая редакция»

СРП -2007(2)

Москва - 2009

Нормативно-методическое издание.

С Б О Р Н И К

Свод реставрационных правил

«Рекомендации по проведению научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ, направленных на сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Общие положения».

СРП-2007(2)

Разработан Техническим советом, образованным в соответствии с решением Координационного совета при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации по вопросам нормирования и научно-методического регулирования в сфере проведения работ на объектах культурного наследия народов Российской Федерации от 16 ноября 2007 г. протокол № 1,:в составе:

Государственное унитарное предприятие культуры Центральные научно-реставрационные проектные мастерские (ГУП ЦНРПМ); ФГУП институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» (Москва), ОАО НИИ «Спецпроектреставрация» (Санкт-Петербург); ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление»; ФГУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика И.Э. Грабаря»; ФГНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации (ГосНИИР); ФГУП «Центрреставрация»; Управление контроля за сохранением и использованием объектов археологического наследия Комитета по культурному наследию г. Москвы, Институт археологии РАН, Всероссийский Научно-исследовательский институт сертификации ВНИИС.

1-ая редакция рассмотрена и рекомендованак применению Координационным Советом приМинистерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, по вопросам нормирования и научно-методического регулирования в сфере проведения работ на объектах культурного наследия народов Российской Федерации 16 ноября 2007 года, протокол № 1(53) сроком действия до 1 ноября 2008 г., циркулярное письмо Минкультуры России от 10 декабря 2007 г. №78-01-35/04-ДА.

Во вторую редакцию сборника внесены изменения на основании мониторинга применения в течение 2008-2009 г.г. Сборник дополнен двумя частями: «Рекомендации по ведению реставрационных работ на объектах культурного наследия – памятниках монументальной скульптуры» (СРП-2007.4.1) и «Рекомендации по правилам ведения научно-изыскательских (инженерно-геологических) работ по функционированию исторических природно-технических систем» (СРП - 2007.5.1.).

2-ая редакция Свода реставрационных правил 2007(2), состоящая из 5 частей, рассмотрена и рекомендована к применению Министерством культуры Российской Федерации сроком действия до 1 января 2011 года циркулярным письмом от 13 ноября 2009 г. № 7747-01-39/05-АБ.