Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

практика 3

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
23.88 Кб
Скачать

ВТОРАЯ УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА

Вторую учебную практику студенты по специальности 131016 «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» проходят после окончания 3-го курса под руководством преподавателей колледжа ДВФУ.

Продолжительность практики- 7 недель.

Практика организуется на промышленных предприятиях нефтегазовой отрасли, где применяются современная техника и ресурсосберегающие технологии, современные прогрессивные материалы.

Студент проходит практику в составе специализированной или комплексной бригады. Рабочая специальность выбирается та, которую студент приобрел после окончания теоретического обучения на третьем курсе. Рекомендуется в ходе практики повысить разряд по рабочей профессии или получить смежную специальность. Присвоение разряда или получения новой специальности производится в установленном порядке.

Цель и задачи второй учебной практики

Цель второй учебной практики – ознакомление студентов, с комплексом практических вопросов, связанных с обучением по специальности 131016 «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», с организацией нефтегазового производства, задачами, функционированием и техническим оснащением основных звеньев этого производства.

Задачи практики:

С целью овладения указанными видами профессиональной деятельности студент в ходе данного вида практики должен:

Вид профессиональной деятельности: Сооружение и эксплуатация объектов транспорта, хранения, распределения газа, нефти, нефтепродуктов

иметь практический опыт:

  • выполнения строительных работ при сооружении газонефтепроводов и газонефтехранилищ;

  • технического обслуживания и контроля состояния газонефтепроводов и газонефтехранилищ;

  • проведение технологического процесса транспорта, хранения и распределения газонефтепродуктов;

  • ведения технической и технологической документации.

В начале практики студенты детально изучают структуру предприятия, производственные процессы, оборудование, технологию выполнения отдельных процессов, методы производства работ в нетрадиционных условиях (зимние, сейсмическая зона и др.).

Студент обязан творчески относиться к своей работе, анализировать недостатки технологии и организации работ. При выполнении работ студенты должны изучить технологию и организацию процессов, методы производства отдельных видов работ, передовые приемы труда, машины и механизмы, инструменты и приспособления, монтажную оснастку. Технологические процессы, выполняемые на объекте, рекомендуется изучать одновременно с технологическими картами, являющимися основной частью проекта производства работ (ППР). Обязательным является изучение студентами нормативных и инструктивных документов по правилам производства, приемки и нормирование работ.

Организация и проведение второй учебной практики.

Виды профессиональной деятельности

Разделы практики,

виды работ/заданий

Количество часов (недель) для выполнения видов работ/заданий

Сооружение и эксплуатация объектов транспорта, хранения, распределения газа, нефти, нефтепродуктов

  • Изучение основных трубопроводо-строительных материалов, деталей, оборудования и приборов, применяемых в нефтегазовом производстве.

  • Ознакомление с технологическими процессами.

  • Ознакомление с организационной структурой предприятий, технологическими процессами, а также с организацией, планированием, экономикой и автоматизацией производственных процессов.

  • Изучение правил охраны труда и техники безопасности и вопросов по охране окружающей среды.

  • Изучение организации и методов работы специалистов-газовиков и нефтяников на производстве с современным оборудованием, анализа использования машин, оборудования, материалов.

218 ч

Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

  • выполнения строительных работ при сооружении газонефтепроводов и газонефтехранилищ;

  • технического обслуживания и контроля состояния газонефтепроводов и газонефтехранилищ;

  • проведение технологического процесса транспорта, хранения и распределения газонефтепродуктов;

  • ведения технической и технологической документации.

36 ч

Основными методами учебной работы студентов за время второй учебной практики являются:

  • ведение рабочей тетради с записями основных характеристик и показателей производительности оборудования, схемами и рисунками;

  • составление отчета о практике.

Отчет должен быть конкретным и привязан к объекту, на котором студент проходил практику.

Отчет состоит из двух разделов, содержащих:

  • сведения по объекту нефтегазового комплекса;

  • проработку индивидуальной темы, выданной руководителем практики. Индивидуальное задание может быть не привязано к условиям и особенностям объекта, на котором проходит практика, и имеет форму реферата, написанного по материалам проектного кабинета, технического архива или библиотеки.

Объем отчета 10-15 страниц.

Примерное содержание отчета:

Введение (указывается место прохождения практики, объект, описание объекта, его характеристика, расположение, производство на объекте (используемая техника; организация труда в бригадах; безопасность жизнедеятельности, охраны труда и окружающей среды; вопросы экономики)).

Работа студента во время практики: описание конкретной работы студента во время практики, возможные пути рационализации выполнения работ. Обязательно привести технологические схемы производства работ.

В конце отчета приводится список рекомендуемой литературы, в соответствии с программой учебной практики.

2