Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция для публикации сокр..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
113.66 Кб
Скачать

8

Ответственность в деятельности вожатого

Цель всей программы лагеря – духовное развитие ребенка. Вожатые трудятся над тем, чтобы создать для детей в лагере интересную, насыщенную, творческую жизнь, где ребенку будет психологически комфортно, где смогут открыться его способности.

Но духовное развитие ребенка возможно только при сохранении его физического и нравственного здоровья. Основная задача деятельности любого сотрудника детского лагеря – это обеспечение безопасности жизни и здоровья детей. Главная ответственность, лежит, конечно, на тех, кто непосредственно работает с детьми – на вожатых.

Какой бы интересной не была бы программа, как удачно и интересно лично для вас не складывалась бы смена (хороший, дружный отряд, отличный напарник, возможность показать свои таланты, да и просто лето, солнце, море) – это все не будет иметь ровно никакой цены, если даже с одним ребенком что – то случится.

Я имею в виду не только такие чрезвычайные ситуации, как несчастный случай или травму, возникшие из - за недосмотра вожатых.

Дети, в силу своего возраста, некритично относятся к собственной безопасности и к безопасности других детей. У них нет жизненного опыта, ответственности, умения правильно оценить ситуацию, позаботится о своем здоровье.

Детям легко заболеть, и при этом редко какой ребенок будет ответственно беречь свое здоровье. Будет и мороженое в холодный день, и нежелание надевать теплую одежду, когда это необходимо - обязанность вожатого проконтролировать детей таким образом, чтобы их здоровье не потерпело ущерба.

Дети по – разному выстраивают отношения в новом для них коллективе. Неизбежны конфликты. Может быть, вам придется разбираться с драками или психологическим давлением (запугиванием).

Есть дети гиперактивные, неспособные воспринять слова вожатого с первого раза, а иногда и не с первого тоже. Значит, их придется контролировать постоянно «Не бегай! Одень кофту! Не болтай за столом!».

В нашем обществе не принято беспрекословное подчинение авторитету старшего, каким либо общественным правилам. И зачастую дети воспитаны так, что их не научили слушаться других взрослых, кроме родителей. Либо дома им разрешают гораздо больше, чем в лагере, и они рассчитывают на то, что в лагере они вообще будут пользоваться неограниченной свободой («А мне разрешают далеко заплывать! А мне разрешают не надевать кепку! Почему я не могу выйти за территорию, если я хочу гулять! Родители меня всегда отпускают!) Стоит ли говорить, что подобные слова (даже если они исходят от родителей напрямую) не имеют никакого веса для нас, если противоречат правилам лагеря.

Дети неспособны с первого раза услышать правила поведения и неукоснительно исполнять их все. Слова о важности соблюдения правил они воспринимают как занудную мораль. И наша задача – ради их собственной пользы помочь им с соблюдением правил, а так же сформировать у них полезные привычки, для того, чтобы их жизнь была безопасней и после лагеря. Потому что, может быть, именно в лагере ребенок научится быть внимательным, правильно переходить дорогу, правильно вести себя за столом, не дурачится в опасные моменты.

Хочу сказать еще вот что. Конечно, дома мы не пересчитываемся перед тем, как идти кушать. И дети того возраста, что приедут к нам лагерь, достаточно свободно передвигаются по городу без сопровождения взрослых. И родители им разрешают еще много чего. Но это – ответственность их родителей. За ребенка во время его нахождения в лагере 24 часа в сутки отвечаем только мы! И родители, даже говорившие до того как, что они что - то разрешают своему ребенку, никогда не согласятся с тем, что виноват в возникшей ситуации сам ребенок.

Любое происшествие в лагере (заболевание, травма, несчастный случай, оскорбление, побои, сексуальное домогательство и тп.) будет в обязательном порядке расследовано представителями всех возможных контролирующих организаций - от роспотребнадзора до Следственного комитета и прокуратуры.

Для вас, конечно, не новость то, что сейчас очень легко нажаловаться на лагерь. Родители, в массе своей, очень тревожны. Отпуская детей в лагерь, они рисуют себе всякие кошмары, читая отзывы от таких же родителей. Да и дети могут приврать, жалуясь на лагерь/вожатого, если их что то не устроило. А любая жалоба – это проверки, статьи в СМИ. А вы знаете, как в новостях любят делать из всего шокирующие сенсации и лить грязь. И на трудной и кропотливой работе многих хороших людей можно ставить крест!

Наш лагерь – это по - настоящему семья. Здесь нет случайных людей. Мы любим и ценим друг друга. Мы доверяем друг другу на 100 %. В лагере «Меридиан» частички сердца, души, характера каждого из нас. Мы приглашаем вас именно в такую семью.