Разнообразие животного мира 3 класс
.doc
Окружающий мир
3 класс
Тема: Разнообразие животного мира.
Цель:
-
познакомить с разнообразием видового состава животных на Земле и классификацией животных по их групповым признакам.
-
способствовать развитию познавательной активности детей в процессе формирования представлений о животных, умению сравнивать, классифицировать, обобщать.
-
способствовать воспитанию бережного, заботливого отношения к животным.
Тип урока: урок решения частных задач
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы, приёмы обучения: познавательные (беседа, рассказ учителя), практические (работа в группах, самостоятельная работа, работа с энциклопедией, нетбуками).
Используемые технологии: здоровьесберегающая, ИКТ, игровая, дифференцированного обучения
Основные термины и понятия: зоология, классы животных: моллюски, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, птицы, пресмыкающиеся, млекопитающие
Средства обучения: энциклопедии, презентация, компьютер, персональные компьютеры обучающихся
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Начинаем урок. У нас сегодня присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. |
Учащиеся настраиваются на урок. |
Актуализация знаний
|
-Прочитайте слова: Слайд1 ОКУНЬ, СОВА, КАРАСЬ, МЕДВЕДЬ, КНИГА, ОЛЕНЬ, ВОРОНА, ЩУКА, БЕЛКА, ДЯТЕЛ, МУХА -Какое слово лишнее? Почему? -Что обозначают оставшиеся слова? -Что их объединяет? |
-Книга -Рождаются, растут, размножаются, питаются, дышат и умирают (животные) |
Целеполагание
|
-Сформулируйте тему урока Слайд 2 -Какую цель поставим на уроке? Итак, главная задача нашего урока – выделить группы животных и определить отличительные особенности этих групп. Какие группы животных вы уже знаете? Слайд 3 Какая наука изучает животных?
|
Дети высказывают предположения Млекопитающие, рыбы, птицы, земноводные, пресмыкающиеся, насекомые Зоология – наука о животных. Слайд 4 |
Исследовательская деятельность. Работа в группах.
Защита результатов работы
Физкультминутка
Проблемный вопрос
Практическая работа
|
Сегодня мы с вами будем учеными-зоологами. Я вам предлагаю провести исследование, и вспомнить на какие группы делятся животные, и чем эти группы отличаются друг от друга. Каждая группа получит таблицу, в которой должна указать названия класса животных, общий признак этого класса и 5 животных - представителей выбранного класса. Алгоритм выполнения задания будет перед вами на панели. По окончанию работы вы должны рассказать о животных своего класса и их отличительных особенностях. При работе вы можете пользоваться энциклопедией. Группа «Знатоков природы» получит отдельное «секретное задание». А теперь прошу подойти по одному из представителей каждой группы для выбора класса животных. А теперь прошу приготовиться к защите своих работ и выбрать того, кто будет рассказывать о выбранном классе животных. После рассказа каждого ребёнка на доске появляется группа животных: Слайд6 Млекопитаюшие Живут звери в самых разнообразных условиях: на поверхности земли, в почве, в морской и пресной воде. Звери рождают детёнышей и вскармливают их молоком. Тело зверей покрыто шерстью. Питаются звери растениями или другими мелкими животными. Слайд7 Рыбы Тело рыб покрыто чешуёй и слизью. Передвигаться им помогают хвост и плавники. С помощью жабр рыбы дышат кислородом, растворённым в воде. Живут рыбы в воде. Слайд8 Птицы Тело этих животных покрыто перьями. Тело состоит из головы, шеи, туловища, крыльев и двух лапок. Многие из них приспособлены к полёту. Питаются насекомыми, семенами, зернами. Слайд9 Насекомые Насекомые - это животные, у которых 6 ног. Тело разделено на 3 отдела: голову, грудь, брюшко. Хорошо развито зрение. У этих животных кроме двух глаз бывают еще три маленьких на лбу. Некоторые из них обладают « музыкальным» слухом и тонким обонянием. Слайд10 Земноводные У нас лягушки, жабы, тритон. Тело у них голое нежное. Они тоже могут жить в воде и на суше. Слайд11 Пресмыкающиеся У нас крокодилы, змеи, черепахи, змея. Их тело покрыто чешуйками. Они могут жить в воде и на суше. Они все время ползают. Любят греться на солнышке. Вы хорошо поработали, надо дать отдых глазам
Как вы думаете, все ли классы животных мы уже выучили? Сейчас «Знатоки природы» познакомят нас с новыми классами животных. Слайд12 Моллюски Моллюски обитают в морях и океанах, реках и на суши. Тело моллюсков состоит из головы, туловища и ноги. У плавающих моллюсков нога преобразована в щупальца, при помощи которых они плавают и ловят добычу Просмотр презентации (Рыков Артем) Слайд13 Паукообразные У паукообразных голова и грудь слита воедино и никаких усов нет. Брюшко покрыто щитком и никаких усов нет. Сзади на брюшке расположены паутинные бородавки. Выходящее из них вещество, застывая в воздухе, превращается в шелковую паутинную нить, настолько гибкую и прочную, что в 18 веке из нее изготовили перчатки. Паукообразные – это пауки, скорпионы, сенокосцы, клещи. Все они имеют 8 ног. У пауков 4или 8 глаз, но зрение у них плохое и охотятся они, ощущая ногами колебания почвы и воздуха Просмотр презентации (Зейгман Галина) А сейчас я попрошу применить полученные знания на практике. Работаем на нетбуках: Тема: Природный мир России →тренировочные упражнения→№1,2 |
Алгоритм выполнения задания: названия класса животных →общий признак этого класса →5 животных - представителей выбранного класса Слайд5
Дети работают по группам Представители групп выходят к доске, прикрепляют на доску готовые таблицы животных, рассказывают, как называется данная группа, о её особенностях (от каждой группы выступает один ребенок)
Дети просматривают презентации о новых классах животных
Дети выполняют задание
|
Итог урока
|
-Какой была главная задача нашего урока? Подумайте, справились ли мы с ней? - Какие вы теперь знаете группы животных? - Назовите их отличительные особенности. Д/з: приготовить сообщение, о каком либо животном из любой группы. Слайд14 -Где вы можете получить информацию? |
-Выделить группы животных и определить отличительные особенности этих групп |
Рефлексия
|
- Оцените свою работу на уроке:
СПАСИБО ЗА РАБОТУ! Слайд15 |
Выбор карточки
|