Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Термины по психологии социальной работы

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Термины по психологии социальной работы.

1. Адаптация социальная - процесс активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды и сам результат этого процесса.

2. Алкоголизм - патологическое влечение к спиртному с последующей социально-нравственной деградацией личности.

3. Аутотренинг - активный метод психотерапии, психогигиены и психопрофилактики, направленный на восстановление динамического равновесия системы гомеостатических саморегулирующих механизмов организма человека, нарушенного в результате стресса.

4. Благотворительность - безвозмездная материальная помощь бедным, основанная на милосердии и желании делать добро другим.

5. Дискриминация - умаление прав какой-либо группы граждан в силу их национальности, расы, пола, вероисповедания и т.д., подход к человеку на основе одного из его признаков: пола, расы, цвета кожи, религиозных или политических убеждений и т.д.

6. Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, психическими травмами и дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

7. Институты социальной работы - учреждения, занимающиеся решением социальных проблем населения (социальные службы официального, неофициального, государственного, негосударственного, добровольно общественного характера).

8. Маргинальность - состояние групп людей или личностей, которые поставлены общественным развитием на грань двух (или нескольких) культур, участвуют во взаимодействии этих культур, но не примыкают полностью ни к одной из них.

9. Менеджмент в социальной работе - система гибкого предприимчивого управления в обществе, направленная на эффективное регулирование социального положения нуждающихся в помощи участников общественной жизни и на обеспечение их развития как субъектов всех видов общественных отношений, а также достойное и цивилизованное существование людей в различных жизненных ситуациях.

10. Методы - это совокупность приемов, операций и кратчайший путь достижения поставленной цели.

Методы социальной работы - это комплекс специфических приемов, способов достижения целей и задач социальной работы.

11. Миграция - перемещение, переселение людей, связанное с изменением местожительства на срок не менее 6 месяцев, осуществляемое в пределах одной страны (внутренняя миграция) или из одной страны в другую (международная миграция).

12. Наркомания - заболевание, которое выражается в физической или психологической зависимости от наркотиков, непреодолимом влечении к ним, что постепенно приводит организм к физическому и психическому истощению.

13. Неправомерное действие (правонарушение) - юридические факты, которые противоречат нормам права и нарушают установленный в стране порядок.

14. Токсикомания - заболевание, вызванное употреблением токсических веществ, т.е. таблеток транквилизаторов, кофеина, растворов, получаемых от крепкого чая – «чифиря», вдыхания ароматических веществ бытовой химии.

15. Предмет теории и практики социальной работы - система закономерностей, принципов и концепций, выражающих основные тенденции функционирования системы социальной защиты и социальной помощи.

16. Преступление - противоправное, виновное, наказуемое общественно опасное деяние, посягающее на охраняемые законом общественные отношения и приносящий им существенный вред.

17. Принцип - основа, начало, исходное положение какой-либо теории, учения; руководящая идея, основное правило деятельности.

18. Принятие - доброжелательное, позитивное отношение к клиенту без предъявления к нему каких-либо условий, несмотря на возможные временные негативные эмоции.

19. Психокоррекция - это система мероприятий, направленных на исправление недостатков психологии или поведения человека с помощью специальных средств психологического воздействия.

20. Психологическая помощь - это область и способ деятельности, предназначенные для содействия человеку и сообществу в решении широкого круга проблем, порождаемых душевной жизнью человека в социуме.

21. Психологическое консультирование - прикладная отрасль современной психологии, задачей которой является разработка теоретических основ и прикладных программ оказания психологической помощи психически и соматически здоровым людям в ситуациях, когда они сталкиваются с проблемами.

22. Психотерапия - система лечебного воздействия психологическими средствами на психику, а через нее на весь организм и поведение пациента.

23. Психическое здоровье - многоуровневое качество жизнедеятельности личности, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности.

24. Соматическое заболевание - сложный процесс, в котором наряду с клиническими страданиями человека, фазами и типами течения болезни, наблюдаются соответствующие им психологические сдвиги.

25. Социальная диагностика - это процесс исследования социального объекта, явления путем распознавания и изучения причинно-следственных связей, отношений, характеризующих его состояние и тенденции развития.

26. Социальная защита - система мероприятий, осуществляемых обществом и его различными структурами, по обеспечению гарантированных минимально достаточных условий жизни, поддержанию жизнеобеспечения и деятельного существования человека.

27. Социальная поддержка - специальные меры, направленные на поддержание условий, достаточных для существования «слабых» социальных групп, отдельных семей, личностей, испытывающих нужду в процессе своей жизнедеятельности и деятельного существования.

28. Социальная политика - это определенная ориентация государства и система мер по оптимизации социального развития общества, отношений между социальными и другими группами, созданию тех или иных условий для удовлетворения жизненных потребностей их представителей.

29. Социальная помощь - система социальных мер в виде содействия, поддержки и услуг, оказываемых отдельным лицам или группам населения социальной службой для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности, адаптации в обществе.

30. Социальная реабилитация - процесс восстановления основных социальных функций личности, общественного института, социальной группы, их социальной роли как субъекта основных сфер жизни общества.

31. Социальное обслуживание - деятельность социальных служб и отдельных специалистов по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг, осуществлению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

32. Теория социальной работы - наука о закономерностях и принципах функционирования и развития конкретных социальных процессов, их динамики под влиянием психолого-педагогических управленческих факторов при защите гражданских прав и свобод личности в обществе.

33. Технология социальной работы - система знаний об оптимальных способах преобразования, регулирования социальных отношений и процессов в жизнедеятельности людей, ориентированных на социальное обслуживание, помощь и поддержку граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

34. Филантропия - совокупная взаимосвязь моральных представлений и действий по оказанию помощи обездоленным.

35. Фрустрация - психическое состояние, выражающееся в характерных особенностях переживаний и поведения, вызываемых объективно непреодолимыми трудностями на пути к достижению цели и решению задачи.

36. Эмпатия - сопереживание. При сочувствии к состоянию клиента социальный работник, однако, не отождествляет свои переживания с переживаниями клиента.