Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
73.79 Кб
Скачать

Занятие 5 Хирургическая анатомия органов шеи

Органы шеи проецируются в медиальном треугольнике.

Под висцеральным листком 4-й фасции расположены: гортань; трахея; щитовидная и паращитовидные железы; глотка; пищевод.

Хирургическая анатомия гортани

Основанием скелета гортани является перстневидный хрящ, распо­ложенный на уровне VI шейного позвонка. Над перстневидным хрящом находится щитовидный хрящ. Перстневидный и щитовид­ный хрящ соединяют mm. cricothyreoidei и lig. cricothyreoidei.

Скелетотопия гортани

Гортань занимает положение от верхнего края V до нижнего края VI шейных позвонков.

Синтопия гортани

Спереди гортань прикрывают мышцы (mm. sternohyoidei, sterno-thyreoidei, thyreohyoidei); сзади расположена глотка; с боков — доли щитовидной железы и сонные артерии; вверху надгортанник дости­гает корня языка; внизу гортань переходит в трахею.

Гортань получает кровоснабжение из верхних и нижних щитовид­ных артерий. Сопровождающие их вены впадают либо в щитовидные, либо во внутренние яремные вены. Иннервация этого органа осуще ствляется ветвями блуждающего и симпатического нервов. От блуж­дающего нерва к гортани направляются nn. laryngei superior и inferior.

Положение гортани меняется в зависимости от положения головы благодаря наличию ретровисцеральной клетчатки.

N. laryngeus superior проходит по боковой стенке глотки позади наружной и внутренней сонных артерий и отдает наружную ветвь, ин-нервирующую верхний констриктор глотки и мыш­цу. Внутренняя ветвь этого нерва направляется кпереди и кнутри, про­бодает вместе с верхней гортанной артерией membrana hyothyreoidea и распределяется в слизистой оболочке верхнего и среднего отделов гор­тани.

N. laryngeus inferior — продолжение возвратной ветви блуждаю­щего нерва (п. laryngeus reccurens). Возвратная ветвь на шее прохо­дит справа позади трахеи, слева — в желобке между трахеей и пище­водом. Далее она перекрещивает нижнюю щитовидную артерию либо спереди, либо сзади Дальнейшим продолжением возвратного нерва является нижний гортанный нерв (п. laryngeus inferior), располагаю­щийся на задней поверхности доли щитовидной железы и достигаю­щий гортани. Он иннервирует слизистую оболочку нижнего отдела гортани и ее мышцы. Особо следует подчеркнуть, что п.laryngeus inferior иннервирует m. vocalis и другие мышцы, управляющие функ­цией голосообразования. Повреждение этого нерва приводит к появ­лению осиплости, а при двустороннем поражении — к афонии.

Минимальное количество слоев в зоне перстневидно-щитовидной мембраны, отсутствие спереди от гортани крупных сосудов и нервов определяет возможность выполнения в экстренных случаях так назы­ваемой коникотомии, заключающейся в рассечении (проколе) тканей между перстневидным и щитовидным хрящами для доступа воздуха к верхнему отделу трахеи при механической асфиксии.

Хирургическая анатомия трахеи

В пределах шеи трахея состоит из 6-8 хрящей. Скелетотопия трахеи

Ее начало соответствует верхнему краю VII шейного позвонка; ниж­ний уровень шейной части спереди соответствует плоскости, проведен­ной по яремной вырезке грудины, а сзади — по II или III грудным позвонкам.

Синтопия трахеи

(Спереди начальный отдел трахеи прикрыт перешейком щитовидной железы. Ниже железы кпереди от трахеи расположены клетчатка spatium praetracheale,spatium interaponeu roticum suprasternale с соот­ветствующими фасциями, а также мышцы (mm. sterno- и thyreohyoidei).

г Позади трахеи находится пищевод, выступающий влево и образую­щий здесь вместе с трахеей sulcus tracheooesophageus

В этой борозде, прилегая к передней поверхности пищевода, проходит левый возврат­ный гортанный нерв. Правый возвратный гортанный нерв проходит позади трахеи, по боковой поверхности пищевода.

г По обеим сторонам от трахеи проходят общие сонные артерии, которые по направлению кверху отклоняются латерально.

г В верхнем отделе шеи трахея лежит относительно поверхностно — на глубине 1-2 см от кожи, а на уровне яремной вырезки грудины располагается значительно глубже (в среднем на расстоянии 4 см от поверхности кожи).