Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2003реферат целлюлоза

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

Кафедра: «Технология и

организация общественного питания»

Реферат на тему:

Характеристика пищевой добавки «Целлюлозы»

Выполнила работу

Студентка группы ОПбн-111

Кононченко Наталья

Проверил: Кандидат технических наук,

Доцент

Куракин Михаил Сергеевич

Кемерово-2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Основная часть…………………………………………………………………...4

Заключение………………………………………………………………………13

Список использованной литературы…………………………………………..14

Введение

Эмульгаторы добавляются в пищевые продукты с целью создания и стабилизации эмульсий и других пищевых дисперсных систем. Действие эмульгаторов многостороннее. Они отвечают за взаимное распределение двух несмешивающихся фаз, за консистенцию пищевого продукта, его пластические свойства, вязкость и ощущение «наполненности» во рту.

Эмульгаторы, создающие условия для равномерной диффузии газообразной фазы в жидкие и твердые пищевые продукты, носят название пенообразователей.

Эмульгаторы, добавляемые в жидкие взбитые продукты для предотвращения оседания пены, называются стабилизаторами пены.

Эмульгаторы обладают поверхностно-активными свойствами: концентрируясь на поверхности раздела несмешивающихся фаз, они могут снижать межфазное поверхностное натяжение.

3

Основная часть

Пищевая добавка E460 Целлюлоза (Cellulose)

Стабилизаторы, эмульгаторы, загустители (E400 — E481)

Описание:

E460 - Целлюлоза (Cellulose) i. Целлюлоза микрокристаллическая (Microcrystalline cellulose) ii. Целлюлоза в порошке (Powdered cellulose) — Эмульгатор, добавка, препятствующая слеживанию и комкованию, текстуратор.

Эмульгаторы и стабилизаторы эмульсий и суспензий Эмульгаторы способствуют созданию однородной консистенции пищевых продуктов, как жидких (препятствуют осаждению взвешенных частиц), так и твёрдых (которые в процессе изготовления находились в жидком состоянии).

Они широко используются при изготовлении шоколада, шоколадных конфет, жевательной резинки, маргарина (масло «Долина Сканди», Швеция) и других пищевых продуктов.

Лецитины — это группа сложных липидов, входящих в состав клеточных мембран. Особенно много лецитинов в нервной ткани.

Препараты лецитинов применяют и в медицине как общеукрепляющее средство при упадке сил, малокровии, неврозах. [5]

Целлюлоза уменьшает потребность в пище, предотвращает появление ожирения, способствует очищению желудочно-кишечного тракта.

Из года в год все большее количество людей начинает интересоваться именно тибетской и китайской медициной. В частности их интересуют БАДы (биологически активные добавки). Это и не удивительно, так как именно эти препараты могут оказать очень сильное лечебное воздействие, при этом не вызывая никаких побочных эффектов. Особенно популярными в последние годы стали БАДы всемирно известной корпорации Тяньши. Об одной из таких БАД мы поговорим прямо сейчас. Речь пойдет и Двойной целлюлозе.

Состав данного препарата многообразен. В нем содержаться такие компоненты как: стеариновокислый магний, порошок боярышника,

4

гидроксипропил целлюлозы, водонерастворимая клетчатка кукурузы, водорастворимая клетчатка или полиглукоза, тальк, крахмал, желатин. Если говорить о водонерастворимой клетчатке, то ей свойственно не только нормализовать перистальтику кишечника, но также очищать пространство между ворсинками тонкого и складками толстого кишечника и разрыхлять каловые массы. Что касается водорастворимой клетчатки, то она осуществляет очищение межклеточного пространства. Помимо этого она способствует замедлению всасывания сахара из пищеварительного тракта, регулирует отделение пота, уменьшает количество холестерина, осуществляет лимфодренаж.

Стеариновокислый магний необходим для формирования костей, улучшения памяти, нормализации метаболизма минералов. Данному компоненту свойственно также предупреждать образование камней в почках. С его помощью удается сохранять в норме процесс обмена белков, жиров и углеводов. Порошок из листьев и плодов боярышника в свою очередь осуществляет активацию кровообращения, а также очищение кишечника от всех вредных компонентов, которые в нем имеются. Помимо этого данный компонент облегчает и акт дефекации. Гидроксипропил целлюлозы участвует в восстановлении нормального процесса обмена веществ. Данный компонент используется и для предупреждения развития рака ободной кишки.

Каков механизм действия данной биологически активной добавки? Так как стенка тонкого кишечника полностью покрыта ворсинками, необходимыми для переноса питательных веществ в кровеносное русло, очень часто случается так, что на них оседают не только остатки пищи, но и слизь, а также некоторые другие вредные вещества. В результате, процесс пищеварения нарушается, что становится причиной развития не только запоров, но и многочисленных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Двойная целлюлоза – это препарат, который улучшает самостоятельное очищение кишечника. Происходит это за счет тонизирующего действия данного препарата, которое оказывается непосредственно на ткани кишечника. Помимо этого данному средству свойственно также усиливать перистальтику. В итоге, желудочно-кишечный тракт человека начинает работать на полную мощность.

Данной биодобавке присуще также и бактерицидное свойство. Воздействуя на организм человека, она снижает до минимума негативное воздействие токсических веществ, которые содержатся в пище, и за достаточно короткий промежуток времени выводит их из организма. Используя данный препарат и соблюдая здоровый образ жизни, человек

5

может быть уверен на все сто процентов и в том, что в его организме не останется ни грамма холестерина.

Двойная целлюлоза – это прекрасное средство профилактики ожирения, восстановления нормальной микрофлоры кишечника, регулирования уровня глюкозы в крови, а также предупреждения развития таких заболеваний как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и так далее. Если Вы пытаетесь избавиться от лишних килограммов, тогда данный препарат Вам также необходим и все потому, что ему свойственно уменьшать потребность в пище.

Каковы показания к применению Двойной целлюлозы? За помощью к данному препарату обращаются в борьбе, как с хроническими запорами, так и с варикозным расширением вен, трофическими язвами нижних конечностей, а также с тромбофлебитом и колитом. Данный препарат используется и для лечения геморроя либо трещины заднего прохода. Если Вас беспокоит головная боль, которая вызвана нарушением работы кишечника либо его интоксикацией, тогда Вы также можете воспользоваться помощью данной БАД. Ишемическая болезнь сердца, ожирение, атеросклероз сосудов, гипертония, сахарный диабет, гастроэзофагальный рефлекс, болезнь Крона – все это также показания к применению данной биодобавки. Без ее помощи не обойтись и в случае наличия таких недугов как: аденома простаты, фибромиома матки, мастопатия, дисбактериоз. Кстати, данной биодобавкой можно лечить даже ту форму дисбактериоза, которая возникла в результате курса терапии антибиотическими средствами. В качестве профилактического средства данный продукт корпорации Тяньши используется в борьбе с холециститом, дисфункцией яичников, климаксом, предменструальным синдромом, раком молочной железы и кишечника. Данное средство используется и в случае детоксикации при отравлениях ядами.

Имеются ли какие-либо противопоказания к применению Двойной целлюлозы? Да, они имеются. В самую первую очередь стоит отметить, что данный препарат нельзя давать детям младше шести лет. Ни в коем случае нельзя использовать данную биодобавку и тем людям, у которых наблюдается острая форма язвы желудка, двенадцатиперстной кишки либо кишечника. Беременность и период лактации также принято считать противопоказаниями к использованию данного продукта. С особой осторожностью данная БАД назначается детям в возрасте от шести до двенадцати лет. Не стоит использовать данный препарат и наряду с Хитозаном.

6

Способ употребления данного препарата таков: таблетку Двойной целлюлозы необходимо для начала разжевать, затем запить одним стаканом воды. На протяжении всего курса терапии данным препаратом человек ежедневно должен выпивать не меньше двух литров жидкости в сутки.

Дозировка Двойной целлюлозы такова: курс лечения начинаем с одной таблетки. Затем через несколько дней увеличиваем дозу до двух таблеток два раза в день. Еще через несколько дней – до трех таблеток два раза в день. Если человек не может разжевать таблетки во рту, тогда их можно растолочь, залить одним стаканом теплой воды, дать постоять в течение пяти минут, после чего выпить. Курс терапии данным препаратом составляет один месяц. Очень важно помнить о том, что прием других БАД либо лекарственных препаратов должен осуществляться не раньше чем через два – три часа после употребления Двойной целлюлозы.

Выпускается данная биодобавка в упаковках, каждая из которых вмещает семьдесят таблеток данного препарата.

Стандартное описание препарата

Двойная целлюлоза относится к препаратам, способствующим восстановлению структуры ворсинок тонкого кишечника. Обладает свойствами улучшать моторную функцию кишечника и способствовать пищеварению при синдроме пустоты селезенки и желудка.

Состав двойной целлюлозы: водонерастворимая клетчатка кукурузы, водорастворимая клетчатка ( полиглукоза ), порошок боярышника, стеариновокислый магний, гидроксипропил целлюлозы, крахмал, желатин, тальк.

Диетическая целлюлоза необходима для нормального процесса биологического обмена веществ. Она предотвращает раковую опухоль ободочной кишки и запор. Водорастворимая целлюлоза разлагается и превращается в питательную среду для полезных кишечных бактерий, способствует выделению каловых масс с определенным уровнем влаги и объема, ускоряет процесс испражнения, служит средством профилактики геморроя и расширения варикозных вен нижних конечностей, способствует обмену жиров и липопротеина в крови, помогает предотвращать и лечить атеросклероз и коронарные заболевания, регулирует уровень сахара в крови. Целлюлоза дает человеку ощущение сытости, уменьшает потребность в пище, предотвращает появление ожирения, снижает возможность появления раковой опухоли молочной железы у женщин.

7

Кроме того диетическая целлюлоза смягчает такие заболевания, как : аппендицит, камни в почках, мочевом пузыре и в венах таза, язвы и образование тромбов.

Двойная целлюлоза и оздоровление кишечника - Создает чувство насыщения, ускоряет продвижение жиров по тонкому и толстому кишечнику, таким образом препятствуя избыточному поглощению организмом холестерина и жиров, что помогает избежать таких опасных болезней как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз и т.д. Сокращает потребность клеток организма в инсулине. Нормализует уровень сахара в крови, применяется в целях профилактики сахарного диабета. Будучи мощным абсорбентом, очищает кишечник от отравляющих веществ, таким образом предупреждая онкологические заболевания кишечника. Способствует нормализации кишечной микрофлоры человека. [4]

8

История

Целлюлоза была обнаружена и описана французским химиком Ансельмом Пайя в 1838 году.

Физические свойства

Целлюлоза — белое твердое, стойкое вещество, не разрушается при нагревании (до 200 °C), но является горючим веществом. Температура воспламенения 275 °С, температура самовоспламенения 420 °С (хлопковая целлюлоза). Не растворима в воде и слабых кислотах.

Целлюлоза представляет собой длинные нити, содержащие 300—10 000 остатков глюкозы, без боковых ответвлений. Эти нити соединены между собой множеством водородных связей, что придает целлюлозе большую механическую прочность, при сохранении эластичности.

Зарегистрирована в качестве пищевой добавки E460.

Химические свойства

Целлюлоза состоит из остатков молекул глюкозы, которая и образуется при гидролизе целлюлозы:

(C6H10O5)n + nH2O nC6H12O6

Серная кислота с йодом, благодаря гидролизу, окрашивают целлюлозу в синий цвет. Один же йод — только в коричневый.[источник не указан 68 дней]

При реакции с азотной кислотой образуется нитроцеллюлоза (тринитрат целлюлозы):

В процессе этерификации целлюлозы уксусной кислотой получается ацетат целлюлозы:

9

Нахождение в природе

Кроме целлюлозы, в состав клеточных оболочек входят ещё несколько других углеводов, известных под общим именем гемицеллюлоз, извлекаемых из клеточных оболочек 1%-м раствором соляной или серной кислоты при нагревании.

Один из относящихся сюда углеводов — парагалактан, дающий при гидролизе галактозу. В клеточных оболочках имеются ещё и другие гемицеллюлозы, дающие маннозу, арабинозу и ксилозу. [2]

10

ЦЕЛЛЮЛОЗА - клетчатка, главный строительный материал растительного мира, образующий клеточные стенки деревьев и других высших растений. Самая чистая природная форма целлюлозы - волоски семян хлопчатника. Очистка и выделение. В настоящее время промышленное значение имеют лишь два источника целлюлозы - хлопок и древесная масса. Хлопок представляет собой почти чистую целлюлозу и не требует сложной обработки, чтобы стать исходным материалом для изготовления искусственного волокна и неволокнистых пластиков. После того как от хлопкового семени отделены длинные волокна, используемые для изготовления хлопчатобумажных тканей, остаются короткие волоски, или "линт" (хлопковый пух), длиной 10-15 мм. Линт отделяют от семени, в течение 2-6 ч нагревают под давлением с 2,5-3%-м раствором гидроксида натрия, затем промывают, отбеливают хлором, снова промывают и сушат. Полученный продукт представляет собой целлюлозу чистоты 99%. Выход равен 80% (масс.) линта, а остальное приходится на лигнин, жиры, воски, пектаты и шелуху семян. Древесную массу делают обычно из древесины деревьев хвойных пород. Она содержит 50-60% целлюлозы, 25-35% лигнина и 10-15% гемицеллюлоз и нецеллюлозных углеводородов. В сульфитном процессе древесную щепу варят под давлением (около 0,5 МПа) при 140° C с диоксидом серы и бисульфитом кальция. При этом лигнины и углеводороды переходят в раствор и остается целлюлоза. После промывки и отбеливания очищенная масса отливается в рыхлую бумагу, похожую на промокательную, и сушится. Такая масса на 88-97% состоит из целлюлозы и вполне пригодна для химической переработки в вискозное волокно и целлофан, а также в производные целлюлозы - сложные и простые эфиры. Процесс регенерации целлюлозы из раствора при добавлении кислоты в ее концентрированный медноаммиачный (т.е. содержащий сульфат меди и гидроксид аммония) водный раствор был описан англичанином Дж.Мерсером около 1844. Но первое промышленное применение этого метода, положившее начало промышленности медно-аммиачного волокна, приписывается Е. Швейцеру (1857), а дальнейшее его развитие - заслуга М. Крамера и И. Шлоссбергера (1858). И только в 1892 Кросс, Бевин и Бидл в Англии изобрели процесс получения вискозного волокна: вязкий (откуда название вискоза) водный раствор целлюлозы получался после обработки целлюлозы сначала крепким раствором едкого натра, что давало "натронную целлюлозу", а затем - дисульфидом углерода (CS2), в результате чего получался растворимый ксантогенат целлюлозы. При выдавливании струйки этого "прядильного" раствора через фильеру с малым круглым отверстием в кислотную ванну целлюлоза регенерировалась в форме вискозного волокна. При выдавливании раствора в такую же ванну через фильеру с узкой щелью получалась пленка, названная целлофаном. Ж. Бранденбергер, занимавшийся

11

во Франции этой технологией с 1908 по 1912, первым запатентовал непрерывный процесс изготовления целлофана. [3]

12

Заключение

На сегодняшний день пищевая добавка Е 460 необходима, т.к она является хорошими наполнителями в таблетках. Она позволяет уменьшить добавку жира в продукт, а в сдобных хлебобулочных изделиях обеспечивают увеличение удельного объема за счет усиления газообразования. Еще, очень малое количество целлюлозы, добавленное в газированные напитки, способствует замедлению выделения из них газа. [6]

13

Список использованной литературы

[1] СанПиН 2.3.2.1293-03

[2]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D0%BB%D0%BE%D0%B7%D0%B0

[3]http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/6349/%D0%A6%D0%95%D0%9B%D0%9B%D0%AE%D0%9B%D0%9E%D0%97%D0%90

[4] http://www.tiensmed.ru/prod14.html

[5]http://www.foodtest.ru/dobavka_e.php?str=E460%20&en=1

[6] Пищевые и биологически активные добавки: учебное пособие/Л.А. Маюрникова, М.С. Куракин, Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.- Кемерово, 2006.-124с.

14

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]