Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опасные лики Мельпомены (РНЛ, 24.12.2014 г.).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
640.51 Кб
Скачать

Опасные лики Мельпомены, или Национальный антинаркотический союз как провокатор наркопотребления

Виктория  БарцалкинаГеннадий  БанниковРостислав  Прокопишин, Русская народная линия

Наркомания, алкоголизм и табакокурение / 24.12.2014 г.

Экспертное заключение о спектакле Государственного Театра Наций «Бросить легко» …

Не отгремел ещё грохот канонады по итогам вышедшего в эфир 30 ноября 2014 года на телеканале НТВ в рамках проекта «Профессия – репортёр» фильма «Повелители бесов», в котором одним из главных фигурантов журналистского расследования стал экс-президент благотворительного фонда по формированию здорового образа жизни «Центр здоровой молодёжи» (далее – ЦЗМ), в настоящее время председательствующий в правлении Национального антинаркотического союза, Никита Лушников (см. здесь: http://www.youtube.com/watch?v=yO2dUjlS1vE ), как выяснились подробности очередного навязываемого этим Союзом проекта. На этот раз в области профилактики наркомании. Сотворённого руками самих наркоманов – спектакля «Бросить легко», так активно разрекламированного дельцами НАС как высокоэффективного антинаркотического профилактического орудия. На самом деле оказавшегося не просто «пустышкой», но и способного нанести вред молодому поколению россиян. Невозможно понять, на каком основании руководство НАС решило предложить московским школам данное оригинальное произведение искусства в качестве эффективного инструмента антинаркотической профилактики.

Проект «Бросить легко» был создан в рамках фестиваля «Территория» совместно с благотворительным фондом «Центр здоровой молодежи». Как сообщает официальный сайт Театра Наций (см. http://theatreofnations.ru/?route=common/shows&show_id=50 ), cпектакль «Бросить легко» – первая постановка театра, целиком основанная на документальном материале. В центре сюжета – шесть историй молодых людей, которые проходят реабилитацию от наркотической зависимости в «Центре здоровой молодёжи». Режиссёр Руслан Маликов и драматург Марина Крапивина много раз встречались с каждым из участников, а потом собрали все рассказы в единое целое, ставшее пьесой «Бросить легко». На сцене играют не профессиональные актёры, а сами авторы текста – молодые люди, проходящие реабилитацию. Так что зрители знакомятся с реальными историями, рассказанными реальными людьми. В спектакле задействованы – Михаил Алексеев, Олег Каменщиков, Владимир Иванов, Наталья Терешкова, Анна Шмакова, Руслан Маликов, Лидия Овсянникова.

Начиналось всё, как это обычно и происходит в случае с ЦЗМ несоизмеримо пафосно и ярко – презентация спектакля на заседании НАС, креативная подача идеи журналистам, выступления идеологов творческого направления ресоциализации Фонда на совместных с лоббистами организации пресс-конференциях.

Своими впечатлениями от увиденного поделился в начале февраля 2014 года телеканал «Дождь»: http://www.youtube.com/watch?v=8xHVeT3gt_s&list=UUUV6fz3TOy4UgBl2l44F3Vg Несколько ранее сюжет о первой премьере очередного «уникального» проекта фонда ЦЗМ снял телеканал «Москва24»: http://www.youtube.com/watch?v=i6kt3Fb6E_Q В нём мы видим одного из актёров, участвовавших в постановке спектакле, Алексея Овсянникова.

Причём Алексей на прошедшей 11 августа 2014 года в пресс-центре информационного агентства «ИТАР-ТАСС» пресс-конференции, посвященной Второму международному антинаркотическому лагерю, другими словами, слёту неопятидесятников-харизматов под эгидой ЦЗМ, проведённого в Крыму с 29 августа по 2 сентября 2014 году, был назван, ни много, ни мало как «актер Государственного Театра Наций».

На самом деле это не соответствует действительности и является вымыслом, который, в общем-то, сопровождает всё освещение деятельности Национального антинаркотического союза его лидерами. Этот молодой человек лишь приглашён участвовать в спектакле, но в штате театра не состоял никогда. Сайт НАС процитировал тогда Алексея Овсянникова, который рассказал о роли терапевтического лагеря в его жизни: «Лагерь не только вернул меня к трезвой жизни, но помог мне найти свое призвание, работу, обрести семью: в лагере я встретил свою будущую жену, которая подарила мне прекрасного сына» (см. здесь: http://nasrf.ru/v-itar-tass-proshla-prezentaciya-vtorogo-mezhdunarodnogo-antinarkoticheskogo-lagerya ).

Любопытно, что на той же пресс-конференции председатель правления НАС, экс-президент того же ЦЗМ Никита Лушников, рассказал присутствовавшим в зале журналистам, что Алексей Овсянников 8 раз (!!!) проходил реабилитацию в «ЦЗМ» и лишь на 9-й раз, как лукаво заявил господин Лушников, именно благодаря театральному проекту, удержался в трезвости. Это было 11 августа, а в октябре Алексей, снова сорвавшись в наркопотребление, совершил 9-е турне в реабилитационный центр ЦЗМ. На этот раз на белорусскую землю. Да и не роль выздоравливающего наркомана в театре обеспечивала ему трезвость, а регулярное посещение неопятидесятнических харизматических «тусовок» в сросшимся с ЦЗМ сектантским «Царством Бога». Напомним, что 18 апреля 2014 года руководитель программы ресоциализации для зависимых «Социальный лифт» Алексей Овсянников был замечен на пасхальной конференции «Царства Бога» в Харькове.

Такой вот получается «социальный лифт»…

Но вернёмся к профилактике наркомании. Остающиеся по своей сути больными, зависимыми людьми, выпускники «Центра здоровой молодёжи», помимо всего прочего, решили, что способны нести благую весть о своём исцелении и детям. Эту идею поддержало руководство Национального антинаркотического союза и попыталось, используя свои связи в политической элите страны, запустить в систему образования города Москвы. Однако, силами специалистов-психологов и медицинских работников Московского психолого-педагогического университета были остановлены. К нам поступил материал, поясняющий, к чему может привести жажда внедриться в профессиональное поле лицам, не имеющим никакого образования в сфере, где каждое лишнее слово, лишний жест может привести неопытного юного зрителя к жизненной катастрофе, из которой можно и не выбраться живым. Национальный антинаркотический союз в лице своего руководства в очередной раз продемонстрировал страстное желание выдавать желаемое за действительное, называя себя профессионалами и скрывая истинные лики мошенников, сектантов и манипуляторов за благообразными масками желающих оздоровить россиян. Далее предоставим слово специалистам.

Группа «ЦЗМ-секта», 23.12.2014 г.

Заключение специалистов-психологов о возможности использования спектакля Государственного Театра Наций «Бросить легко» (режиссер Руслан Маликов, драматург Марина Крапивина) в качестве психолого-педагогического средства антинаркотической профилактики для целевой аудитории учащихся старших классов государственных образовательных учреждений, колледжей и ВУЗов

Экспертная группа:

  • Кандидат психологических наук, зав. лабораторией «Медико-психологическая реабилитация» МГППУ Барцалкина Виктория Васильевна.

  • Кандидат медицинских наук, зав. научно-исследовательской лаборатории «Научно-методическое обеспечение экстренной психологической помощи» ЦЭПП МГППУ, врач-психиатр Банников Геннадий Сергеевич.

  • Психолог, старший научный сотрудник Центра экстренной психологической помощи МГППУ Прокопишин Ростислав Александрович.

Выполнено на основании поручения В.В. Рубцова, Ректора Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ), и запроса от 13.05.2014 г. (исх. №237) Е.В. Миронова, художественного руководителя Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Театр Наций»

Критериями оценкисоответствия содержания спектакля «Бросить легко» задачам профилактики употребления алкоголя, психоактивных веществ, наркотиков и антинаркотической пропаганды среди детей и подростков послужили:

1) возрастные особенности и закономерности развития психики в периоды детства, отрочества и юности;

2) результаты научных исследований, посвященных особенностям мотивации подростков, вовлеченных в употребление алкоголя, наркотиков и психоактивных веществ;

3) результаты социально-психологических исследований эффективных методов пропаганды и способов изменения массовых стереотипов поведения.

Эстетические и художественные особенности спектакля «Бросить легко» не рассматривались.