Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Факультаив 1 группа.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
36.9 Кб
Скачать

План- конспект факультативного занятия по теме: «Способы переноса значений слова: метонимия» (7 класс)

Цель: на повышенном уровне познакомить детей с таким видом тропа как метонимия, повторить материал, с которым дети были знакомы (прямое \ переносное значение, метафора и ее разновидности), совершенствование их языковых способностей, повышение уровня языковой компетенции учащихся.

Задачи:

1. Обучающая:

-познакомить детей с таким видом переносного значения как метонимия, научить разграничивать ее от других видов переносного значения;

-сформировать у детей представление об употреблении в тексте тропов;

-нахождение в тексте \ предложении примеры метонимии и метафоры, разграничивание данных типы переносов,

-уметь объяснить употребление конкретного тропа в данной речевой ситуации.

2. Развивающая: - развить навык самостоятельного пополнения знаний о русском языке; - формирование общепредметных умений: работа с книгой, со справочной литературой, совершенствование навыков чтения; - формирование орфографических и пунктуационных умений и навыков; - развитие умения связно излагать свои мысли.

3. Воспитательная: - обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; - воспитание учащихся средствами данного предмета; - развитие логического мышления;

- эстетическое воспитание детей средствами русского языка как учебного предмета (т.е. представления о прекрасном в языке и речи).

Оборудование: доска, карточка с упражнениями …….распечатанные памятки с определением метафоры и её разновидностями, распечатанные памятки с определением метонимии и ей разновидностями.

Ход факультатива:

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня Вас ждет необычный факультатив, ведь вместо одного учителя у Вас в распоряжении будет целых девять. Разрешите представиться: мы студенты университета им. А. Кулешова, точнее, будущие учителя русского языка и литературы. Это наш первый опыт ведения уроков в школе, потому, мы надеемся на Ваше содействие и заинтересованность в сегодняшнем факультативном занятии.

2. Объявление темы, цели факультатива.

- Тема сегодняшнего факультатива: «Способы переноса значений слова: метонимия»

(тему записать на доске). Сегодня мы познакомимся с таким видом переноса как метонимия, повторим материал, с которым вы уже знакомы (прямое \ переносное значение, метафора и ее разновидности, а также ответим на главный вопрос сегодняшнего занятия: «Какова же роль метонимии в художественном тексте?».

3. Слово учителя. Повторение изученного материала о прямом и переносном значении.

Слово учителя с элементами беседы:

-Как вы помните, существует прямое и переносное значение слова. А какие слова с прямым и переносным значением вы можете назвать? (кольцо, ручка, плоды, золотое ожерелье и золотое сердце, холодные руки и холодный взгляд).

Напомню: Прямое (или основное, главное) значение слова — это такое значение, которое непосредственно соотносится с явлениями объективной действительности.  Переносные (непрямые) значения слов возникают в результате переноса названия с одного явления действительности на другое на основании сходства, общности их признаков, функций и т.д.

-Запомните! В толковых словарях прямое значение слова даётся первым. Значение, зафиксированное в качестве переносного идёт с пометой «перен.».

4. Слово учителя. (Вспомнить материал по метафоре)

Слово учителя с элементами беседы:

Итак, ребята, в зависимости от того, как название одного предмета переносится на другой, различают три типа переноса значений слов: метафору, метонимию.

- Ребята, кто может своими словами напомнить всем, что такое метафора и привести пример? Скажите, а как проявляются свойства предметов, носящих одно и то же название? (Кольцо дыма, привязать за кольцо, обручальное кольцо - круглая форма)

Метафора (гpеч. metaphora — перенос)- это перенос названия с одного предмета на другой на основании какого-либо сходства их признаков. Сходство предметов, получающих одно и то же название, может проявляться по-разному:

  • предметы могут быть похожи по форме (кольцо на руке — кольцо дыма, спелое яблоко — глазное яблоко);

  • по цвету (золотой медальон — золотые кудри, шоколадный батончик — шоколадный загар);

  • по функции (камин — печь и камин — электрический прибор для обогревания помещения, крыло птицы — крыло самолёта);

  • по характеру звучания (завыл пёс — завыл ветер);

  • сходство в расположении двух предметов по отношению к чему-либо (хвост животного — хвост кометы, нос человека — нос корабля);

  • сходство в оценке предметов (ясный день — ясный стиль);

  • сходство в производимом впечатлении (черное покрывало — черные мысли);

Возможны сближения и по другим признакам: зеленая клубника — зеленая молодежь (объединяющий признак — незрелость); быстрый бег — быстрый ум (общий признак — интенсивность); тянутся горы — тянутся дни (ассоциативная связь — протяженность во времени и пространстве).

(Перед выполнением упражнения на метафору ученикам раздаются памятки с определением метафоры и её разновидностями. )

- Теперь давайте выполним упражнение, чтобы вспомнить всё, что вы усвоили по метафоре.

Упражнение 1. Докажем, что в основе метафоры лежит сравнение. Закончите предложения сравнительным оборотом с союзом как вместо многоточия. (упражнение выполняется письменно)

(карточка с упражнениями)

1.В саду горит костёр рябины красной… (С. Есенин)

2.В гостиную впускали кружевное, серебряное облако детей... (Б. Ахмадулина)

3.Солнце полудня столбом света спускалось с неба… (А. Иванов)

4.Река здесь вздувалась блестящим бугром… (А. Иванов)

(Ответ: В саду рябина горит, как костёр. В гостиную впускали детей, как кружевное, серебряное облако. Солнце полудня спускалось с неба, как столб света. Река здесь вздувалась, как блестящий бугор.)

(Проверка упражнения: дети по желанию читают свои варианты)

-Ребята, легко ли было выполнить это упражнение?

Упражнение 2.

–А теперь, ребята, теперь попробуйте сами придумать метафоры к словам. Объясните, как похожи эти предметы с подобранными вами примерами? (упражнение выполняется письменно)

(карточка с упражнениями)

Луна (небесный сыр)  подсолнух ( огородное солнышко)  расческа (карманные грабли)  чайник (кухонный вулкан)  будильник ( настольный петух)  дождь (небесные слезы)

(Проверка упражнения: дети по желанию зачитывают свои варианты)

- Скажите, что вам помогло при подборе метафор к словам? (схожесть признаков)