Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Органические кислоты

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
17.78 Кб
Скачать

Органические кислоты алифатического ряда в малых количествах присутствуют в цитоплазме и могут накапливаться в клеточном соке в свободном состоянии, в виде солей и сложных эфиров. Органические кислоты делят на 2 группы: летучие и нелетучие.

Летучие кислоты

Летучие кислоты перегоняются с паром и обладают запахом. К ним относятся муравьиная, ук-сусная, пропионовая, масляная и валериановая кислоты.

Нелетучие органические кислоты

По количеству карбоксильных групп эти кислоты делят на моно-, ди- и трикарбоновые.

Монокарбоновые кислоты. В этой группе кислоты: глюконовая, глиоксилевая, пировиноградная, молочная.

Глюконовая кислота: образуется при окислении глюкозы. В растениях она встречается в малых количествах, участвует в пентозофосфатном цикле, где из нее образуются пентозы.

Глиоксилевая кислота также находится в растениях в небольших количествах, но участвует в важных метаболических процессах: в фотодыхании, в глиоксилатном цикле. Из глиоксилевой кислоты при переаминировании образуется глицин.

Пировиноградная кислота найдена во многих растениях, но она не накапливается, а играет боль-шую роль во многих процессах обмена.

Молочная кислота обнаружена во многих рас-ениях, но в заметных количествах содержится в листьях малины. Часто накапливается в раст-ях в анаэробных условиях.

Дикарбоновые кислоты. К дикарбоновым органическим кислотам относят щавелевую, малоновую, янтарную, фумаровую, щавелевоуксусную, яблочную, винную.

Малоновая кислота найдена в листьях злаков, бобовых, в плодах лимона, в цветках георгин. Свя-занная с СоА малоновая кислота участвует в синтезе жирных кислот.

Фумаровая кислота в заметных количествах найдена в немногих растениях (мак, хохлатка), а также в лишайниках и грибах. Присоединяя аммиак, фумаровая кислота образует аспарагиновую кислоту.

Винная кислота встречается обычно у растений южн&1х широт. Ее много в плодах винограда. У других растений ее очень мало или совсем нет. При изготовлении и выдержке виноградных вин образуются отходы в виде осадка. Это винный камень, который представляет собой монокалиевую соль винной кислоты — кремортартрат. Винная кислота и винный камень применяются при изготовлении фруктовых вод, химических разрыхлителей теста, протравы тканей и красок, в медицине.

Трикарбоновые кислоты К ним относят лимонную, изолимонную и цис- аконитовую кислоты. Они взаимопревращаются в ЦТК и в глиоксилатном цикле.

Лимонная кислота распространена в растениях. В плодах смородины, малины, земляники лимонная кислота преобладает над яблочной. Особенно много лимонной кислоты в плодах цитрусовых (до 9%), в листьях махорки (до 7-8%). В промышленных масштабах лимонную кислоту получают из культуральной жидкости плесневого гриба Asper-gillus niger. Лимонная кислота применяется в пи-щевой промышленности, а ее натриевая соль — в качестве консерванта крови.

Изолимонная кислота в значительных количе-ствах содержится у некоторых растений. У сукку-лентов ее содержание может доходить до 18%, а в плодах ежевики она составляет 2/3 всех органи-ческих кислот. 1

Роль органических кислот в растении

1. в процессе фотосинтеза, особенно у С4-, САМ-растений, а также в процессе фотодыхания.

2. в дыхании растений (гликолиз, ЦТК, ПФЦ) и других процессах обмена углеводов (глюконеогенез).

3. в обмене липидов (образование жирных кислот, стероидов, каротиноидов).

4. являются источником аминокислот (ЩУК, фумаровая и др.).

5. кислоты связывают обмен углеводов с обменом белков и липидов в растении.

6. участвуют в синтезе терпенов и терпеноидов (эфирные масла, смолы, гиббереллины и др.).

7. обусловливают низкое значение рН клеточного сока, а у «кислых» растений участвуют в механизме обезвреживания аммиака.