Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методики трудов.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
44 Кб
Скачать

Тема 6. Раздел «изготовление изделий из природных материалов» как программый компонент трудового обучения младших школьников

Вопросы для самоконтроля:

1.Каково значение работы с природными материалами в трудовой подготовке учащихся 1-4 классов? Как уроки по разделу «Изготовление изделий из природных материалов» связаны с экологическим воспитанием младших школьников? Какой развивающий эффект на младших школьников оказывает работа с природным материалом?

Значение работы с природным материалом занимает особое место в трудовом обучении. Занятия строятся так, чтобы дети могли развивать свои творческие способности, фантазию. Сбор, хранение и обработка природных материалов позволяют использовать и закреплять знания и навыки, полученные на уроках природоведения и рисования. Природные материалы собирают в основном сами учащиеся, что также имеет неоценимое воспитательное значение. Сбор природных материалов и работа с ними воспитывают умение видеть прекрасное в природе, бесконечное разнообразие её красок, форм.

При сборе природных материалов детям следует неоднократно напоминать о бережном отношении к природе – не ломать ветки кустарников и деревьев, не срывать цветов или иных растений больше, чем это нужно для работы. Листья, ветки, корни, шишки можно всегда собрать с земли, что исключает поломку растений. Если же есть необходимость заготовить нужный материал непосредственно с кустов или деревьев, то делать это следует очень осторожно, постоянно помня об охране природы.

Говоря о развивающем эффекте, нельзя не отметить развитие творческих и конструкторских способностей детей. Творческая художественная направленность занятий проявляется не только в желании и умении создавать красивые, аккуратно отделанные и нарядные изделия, но и в предварительном продумывании создаваемого образа.

2.В каких техниках работают младшие школьники на уроках по разделу «Изготовление изделий из природных материалов»? Изучите содержательные разделы программы , темы уроков, а также предлагаемые изделия в каждом классе.

1-й класс. Основные технологические операции: соединение деталей с помощью пластилина, склеивание. Требования к качеству выполнения.

Игрушки: «Пингвинята», «Крокодил Гена», «Золотая рыбка», «Бабочка», «Лесовичёк» и др.

2-й класс. Основные технологические операции: соединение деталей с помощью пластилина, клея. Требования к качеству выполнения.

Игрушки: кораблики, фигурки животных, людей.

3-й класс: Основные технологические операции: соединение деталей с помощью пластилина, клея. Требования к качеству выполнения.

Игрушки: «Сувенирная лавка»

4-й класс: Основные технологические операции: соединение деталей с помощью штырьков, клея. Требования к качеству выполнения.

3.Какие материалы используются на уроках по разделу «Изготовление изделий из природных материалов»?

1-ый класс- шишки , желуди, каштаны, ветки, плоды рябины, барбариса, засушенные листья и др.

2-ой класс- шишки, желуди, каштаны, ветки, скорлупа ореховая, коренья деревьев, перья и др.

3-ий класс-ракушки, камушки, яичная скорлупа и др.

4-ый класс- шишки , желуди, каштаны, ветки, семена липы, ясеня, ореховая скорлупа, шишки лопуха и др.