Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вишневский Философия(doc).docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
903.67 Кб
Скачать

М.И. Вишневский

Философия

Допущено

Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по педагогическим специальностям

Минск, «Вышэйшая школа» 2008

Предисловие

Время нашей жизни наполнено значимыми переменами; се­годня оно как бы ускорило свой бег, и непросто бывает осмыслить происходящее, выработать взвешенную и ответ­ственную позицию, безошибочно сделать собственный жиз­ненный выбор. Опасно уклоняться от этого выбора или без­думно передоверять его другим. Нуждаясь в духовной опоре и убедительном наставлении, мы обращаемся к той форме обоб­щенного и выраженного в понятиях опыта человечества, которая именуется любовью к мудрости, или философией.

Существует множество философских учений, различа­ющихся как исходными посылками, так и применяемым в них категориальным аппаратом. Ни одно из этих учений не сулит нам окончательных истин, усвоение которых избавило бы нас от необходимости вести самостоятельный мировоззренческий поиск. Философская концепция - это выражение и обоснова­ние определенной мировоззренческой позиции. Новая фило­софская мысль всегда самобытна, в том числе и по форме из­ложения. В ней слиты воедино научные положения и нрав­ственные императивы, эстетические установки и политические воззрения, обобщенные теоретические идеи и непосредствен­ный жизненный опыт ее творцов. Каждому, кто решил приоб­щиться к философскому знанию, предстоит проделать нема­лую и непростую, хотя и очень интересную работу освоения оригинальных мировоззренческих концепций.

К философскому размышлению невозможно принудить; человек должен прийти к нему самостоятельно, опираясь на собственный жизненный опыт, а также имеющиеся образцы теоретической мировоззренческой мысли. История филосо­фии насчитывает более 25 веков и обстоятельное ее изучение требует проработки многих сотен сочинений, нередко напи­санных трудным языком и обращающих нас к заботам и трево­гам иных, нежели современная, исторических эпох и культур. Соблазнительным кажется уменьшить этот путь, ограничив­шись, например, изучением новейших философских трудов или даже обзорных и справочно-энциклопедических изданий. Такой подход, скорее всего, окажется непродуктивным. В фи­лософии, как и в других областях духовного творчества, самое новое по времени не обязательно является самым глубоким по содержанию. Идейные истоки действительно современной фи­лософии заключены в философской классике, которую учиты­вают, с которой спорят и от которой отталкиваются при рассмот­рении новых проблем общественного и личностного бытия.

Данное учебное пособие подготовлено в соответствии с тре­бованиями типовой учебной программы курса «Философия» для высших учебных заведений, которая предусматривает изу­чение концептуальных основ важнейших направлений в исто­рии философской мысли, основных категорий философского знания, исследование специфики различных философских систем в их взаимосвязи с социальными и культурными пара­метрами общества, роли философского знания в решении гло­бальных проблем человечества и выборе путей социальных трансформаций, а также приобретение навыков анализа и интер­претации философских текстов, философского обоснования своей жизненной позиции, культуры философской аргументации и полемики, философско-мировоззренческой толерантности и т.д.

Философские знания неправильно было бы рассматривать в качестве некоего универсального инструмента или своеобраз­ной отмычки, позволяющей открывать любые двери. Филосо­фия скорее представляет собой размышление относительно оснований мировоззрения и действительного содержания ре­шаемых нами жизненных задач; она предупреждает нас также об опасности нередко возникающих здесь грубых упрощений. Вся философия имеет образовательную направленность, ибо побуждает нас учиться взвешивать суждения и оценки, опи­раться на доводы разума, а не на слепое и некритическое следо­вание авторитетам. Философские знания в известном смысле самоценны, как и всякие фундаментальные знания, область применения которых потенциально весьма широка, но не под­дается строгому определению. Усвоение таких знаний является неотъемлемой стороной высшего образования, соединяющего зрелую профильную подготовку с широким мировоззренче­ским кругозором, без которого, как известно, специалист своей односторонностью «подобен флюсу».

Невозможно научить человека быть философом, если у не­го нет к этому душевного расположения и соответствующих за­датков. Вполне возможно, однако, приобщить людей, получа­ющих систематическое образование, к миру философских идей и устремлений, в которых выражаются глубинные проблемы человеческого бытия. В этом и состоит непосредственная, бли­жайшая задача учебного курса философии. С ней сьязана и бо­лее основательная задача: помочь человеку сознательно опреде­литься в жизни, продуктивно включиться в процесс социально­го и культурного творчества, наметить перспективы и пути личностного развития, согласующиеся с целью построения сильной и процветающей Беларуси, успешно интегрированной в мировое сообщество и занимающей в нем достойное место.

Автор