Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технологические РЦ Бурчаков.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
400.38 Кб
Скачать

Казанский государственный технический университет

им. А.Н.Туполева

Бурчаков Ш.А.

Технологические размерные цепи

Теоретическая часть

1.Основные понятия

Размерная цепь – совокупность размеров, непосредственно участвующих в решении поставленной задачи и образующих замкнутый контур.

По области применения размерные цепи разделяются на конструкторские, технологические, измерительные. В зависимости от расположения звеньев размерные цепи подразделяются на линейные, угловые, плоские, пространственные.

Конструкторская размерная цепь – размерная цепь, определяющая расстояние или относительный поворот между поверхностями или осями поверхностей деталей в изделии.

Технологическая размерная цепь – размерная цепь, обеспечивающая требуемое расстояние или относительный поворот между поверхностями изготавливаемого изделия при выполнении операции или ряда операций сборки, обработки, при настройке станка, при расчете межоперационных размеров.

Измерительная размерная цепь – размерная цепь, возникающая при определении расстояния или относительного поворота между поверхностями, их осями или образующими поверхностями изготавливаемого или изготовленного изделия.

Линейная размерная цепь – размерная цепь, звеньями которой являются линейные размеры.

Угловая размерная цепь – размерная цепь, звеньями которой являются угловые размеры.

Плоская размерная цепь – размерная цепь, звенья которой расположены в одной или нескольких параллельных плоскостях.

Пространственная размерная цепь – размерная цепь, звенья которой расположены в непараллельных плоскостях.

О

А1

А2

1

2

3

перация 010 токарная

3

1.Подрезать торец, выдерживая

размер 1.

2.Точить поверхность, выдерживая

размеры 2,3.

3

Операция 015 токарная

3

1

2 1.Точить поверхность, выдерживая

размеры 1,2.

2.Точить поверхность, выдерживая

размер 3.

А3

Рис.1 Фрагмент технологического процесса

механической обработки детали

Рассмотрим технологическую цепь при механической обработке детали (рис.1). Будем анализировать осевые размеры. Операционные размеры А1, А2, А3 представим на одном эскизе (рис.2). Размеры А1, А2, А3 непосредственно выполняются в ходе обработки. Размер А непосредственно не выполняется, он получается автоматически. Размеры А1, А2, А3, Аобразовали замкнутый контур, что говорит о том, что размеры взаимосвязаны друг с другом.

Рис.2. Эскиз совмещенных переходов

Размерная цепь состоит из звеньев. Звено размерной цепи – один из размеров, образующих размерную цепь. Звенья подразделяются на замыкающее звено и составляющие звенья.

Замыкающее звено – звено размерной цепи, являющееся исходным при постановке задачи или получающееся последним в результате её решения. На рис.2 это звено А.

Составляющие звенья подразделяются на увеличивающие и уменьшающие.

Увеличивающее звено – составляющее звено размерной цепи, с увеличением которого замыкающее звено увеличивается. На рис.2 это звено А1.

Уменьшающее звено – составляющее звено размерной цепи, с увеличением которого замыкающее звено уменьшается. На рис.2 это звенья

А2, А3.

Для определения увеличивающих и уменьшающих звеньев удобно пользоваться методом обхода по контуру (особенно для многозвеньных размерных цепей). Метод заключается в следующем: на схеме размерной цепи замыкающем: на схеме размерной цепи замыкающему звену задают определенное направление (для единообразия рекомендуется справа-налево, т.е. против часовой стрелки). Далее по этому направлению обходят по всему контуру, ставя на звеньях стрелки. Уменьшающие звенья имеют одинаковое направление с замыкающим звеном, увеличивающие – противоположное. Применительно к размерной цепи на рис.2 обход по контуру имеет следующий вид (рис.3).

А

А3

А2

А1

Рис.3. Обход по контуру размерной цепи

В принципе направление обхода по контуру может быть и по часовой стрелке. При этом условие определения увеличивающих и уменьшающих звеньев не меняется: уменьшающие звенья имеют одинаковое направление с замыкающим звеном, увеличивающие – противоположное.

2.Основное уравнение размерной цепи

На основе обхода по контуру рассматриваемая размерная цепь аналитически может быть записана следующим образом:

.

Записываем относительно замыкающего звена:

(1)

В более общем виде:

(2)

Здесь – замыкающее звено; – увеличивающее звено;

– уменьшающее звено.

Уравнения (1), (2) – основные уравнения линейной размерной цепи.

Для угловой размерной цепи основное уравнение имеет вид:

. (3)

Здесь – передаточное отношение i-звена (коэффициент, характеризующий степень влияния отклонения составляющего звена на отклонение замыкающего), – угол между и .

Первая производная отражает постоянство угла ; отражает то, что проектируется на .

Выражение (3) принято записывать следующим образом

. (4)

Технологические размерные цепи в основном линейные, в них В дальнейшем будем рассматривать только линейные размерные цепи.