Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Атлас Облаков часть 9

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
25.27 Кб
Скачать

Глава 4. Атлас облаков

Облака являются одним из самых интересных, красочных и вместе с тем информативных атмосферных явлений. Наблюдая за ними, можно узнать о физических процессах, происходящих в атмосфере, а иногда и предсказать их изменения в дальнейшем.

Для того, чтобы наиболее точно определить форму облака, следует учитывать его происхождение и развитие, степень прозрачности и наблюдаемые в нем световые (оптические) явления, а также выпадающие осадки и их характер (продолжительность, интенсивность).

Наблюдения за облаками сложно производить вечером и ночью, поскольку при разном освещении одни и те же формы облаков выглядят по-разному. Для того, чтобы правильно определить форму облаков в темное время суток, необходимо следить за всеми изменениями облачности в течение дня. После захода солнца при определении фор-

мы облаков следует учитывать их цвет: облака верхнего яруса обычно имеют более яркую белую окраску, облака среднего яруса — желто-оранжевую, а облака нижнего яруса — темно-серую.

Наибольшее затруднение при наблюдении за облаками может вызвать определение их вида и разновидности. В качестве наглядного пособия для правильного распознавания облаков следует использовать Атлас облаков, в котором приведены снимки наиболее типичных облаков разных форм, видов и разновидностей.

В приведенном ниже Атласе облаков содержится 84 снимка, сделанных в различ- ных регионах земного шара в разное время года и разное время суток. В подписи к каждому снимку указаны русское и латинское (полное и сокращенное) название облаков (форма, вид, разновидности), а также кратко описаны особенности их внешнего вида.

133