Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Автомат углов атаки и перегрузок

.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
23 Кб
Скачать

Автомат углов атаки и перегрузок

Автомат углов атаки и перегрузок АУАСП-12КРИ предназначен для:

  1. Измерения и индикации в полете текущих углов атаки αт, критических углов атаки αкр и вертикальных перегрузок nу;

  2. Включения предупреждающей сигнализации и выдачи сигналов в систему МСРП-64-2 при подходе к критическим углам атаки или перегрузкам.

С целью сохранения устойчивости и управляемости самолета при взлете и посадке необходимо на всех этапах выдерживать определенную приборную скорость и не превышать установленных углов атаки.

В полете необходимо ограничивать скорость полета, исходя из критического значения числа М. Значение Мкр соответствует предельной скорости полета с оптимальным углом атаки.

При угле атаки, отличном от оптимального, критическое значение числа М уменьшается, а от указателя МС-1 и УМ-1-0,89 не учитывают, поэтому необходимо измерять значение критического угла атаки как функцию от числа М полета, что и осуществляется автоматом АУАСП-12КРИ.

В комплекте с автоматом АУАСП-12КРИ работает табло сигнализации “αкр” и “nу доп” на приборной доске второго пилота, выключатель питания и переключатель “КОНТРОЛЬ-СБРОС” на верхнем электрощитке пилотов.

Датчик перегрузок ДП1-3 служит для выработки сигналов, пропорциональных вертикальным перегрузкам nу. Чувствительным элементом является груз, подвешенный на пружинках. Под действием ускорений груз, деформируя пружины, перемещается и передает движение на щетку потенциометра П1. Корпус датчика герметичен. Для демпфирования и уменьшения трения частей корпус датчика заполнен маслом.

Датчик углов атаки ДУА-9Р состоит из корпуса и флюгера, угол поворота которого передается на щетку потенциометра П4. Датчик имеет обогрев, одна секция которого помещена во флюгере, а другая в корпусе. Обогрев включается одновременно с включением обогрева ППД-1М.

Датчик критических углов атаки ДКУ-23Р служит для определения критического угла атаки в зависимости от числа М полета. Датчик состоит из следующих основных элементов:

1. Мембранно-анероидного узла и схемы умножения на потенциометрах П7 и П8;

2. Следящей системы, состоящей из магнитного ускорителя МУ, двигателя Д1, потенциометра обратной связи П9 и выходного потенциометра П10, с которого снимается сигнал αкр=f(М).

Число М зависит от отношения динамического давления к статическому и определяется формулой М=К.

Статическое давление Рст подается в герметичный корпус мембранно-анероидного узла и воздействует на анероидную коробку. Ход коробки передается на щетку потенциометра П7. Потенциометр П7 профилирован, и отдельные его участки шунтированы сопротивлениями так, что с него снимается напряжение

U1=K1.

Полное давление РП от левого нижнего приемника ППД-1М подается внутрь манометрической коробки. Прогиб коробки под действием динамического давления Рдинп – Рст передается на щетку потенциометра П8, который профилирован и шунтирован так, что с него снимается напряжение

U2=K2

Потенциометры П7 и П8 включены по схеме умножения и на выходе схемы действует напряжение

U=U1U2=K1K2=K3М

Для получения напряжения, пропорционального αкр=f(М), приведена следящая система. Сигнал с потенциометра П8 и потенциометра обратной связи П9 через магнитный усилитель МУ подается на двигатель Д1, который отрабатывает щетку потенциометра П9 до согласования схемы и щетку потенциометра П10, с которого снимается сигнал αкр=f(М). Одновременно двигатель Д1 отрабатывает шкалу, отградуированную в значениях числа М от 0,2 до 0,9.

Указатель УАП-12КРИ предназначен для преобразования электрических величин, пропорциональных значениям αт, αкр и ny, в механические повороты стрелок αт, ny и сектора αкр.

Механизм отработки перегрузок состоит из двигателя Д2,который через редуктор связан со стрелкой ny, со щеткой потенциометра П2 следящей системы и контактом К1. Указатель индуцирует положительные перегрузки от +1g до +3g и отрицательные от +1g до -1g. При достижении критической перегрузки контакт К1 замыкается, включается световое сигнальное табло “nу доп” и подается напряжение +27В в блок коммутации БК-2Р на импульсный датчик ИД(мультивибратор). Импульсы от ИД с частотой 2-4Гц подаются на светосигнализатор на лицевой части указателя, звучит динамик.

Одновременно со стрелкой текущих перегрузок ny отклоняется одна из двух фиксирующих стрелок. По окончании действия перегрузок стрелка ny возвращается на +1g, а фиксирующая стрелка показывает, какая была максимальная перегрузка.

Для возвращения фиксирующих стрелок на +1g на указателе имеется кнопка.

Механизм отработки текущего угла атаки αт состоит из двигателя Д3, который через редуктор связан со щеткой потенциометра П5, с кулачком микровыключателя К2 и со стрелкой, которая указывает значение текущего угла атаки αт по шкале от 0 до 15оС.

Механизм отработки критического угла атаки αкр состоит из двигателя Д4, который через редуктор связан с сектором, со щеткой потенциометра следящей системы П11 и с кулачком. По раствору между стрелкой αт и нижним обрезом сектора αкр судят о приближении к критическому режиму полета. При достижении критического режима полета по углу атаки раствор между стрелкой αт и сектором αкр уменьшается до 0, и кулачки вызывают срабатывание микровыключателя К2.

Подается напряжение +27В на световое табло “αкр” и на реле Р5. Реле своими контактами пропускает +27В на импульсный датчик ИД, в результате чего мигает светосигнализатор на указателе и звучит динамик.

Блок коммутации БК-2Р служит для коммутации и регулировки всего комплекта АУАСП -12КРИ. В блоке расположены:

  1. Потенциометр П12, который является датчиком допускаемого угла атаки при взлете и посадке;

  2. Потенциометры П3 и П6, которые отрегулированы на критическое значение перегрузок и угла атаки соответственно. Потенциометры подключаются к схеме при установки переключателя “КОНТРОЛЬ-СБРОС” в положение “КОНТРОЛЬ”.

  3. Усилители следящих систем У1, У2, У3;

  4. Импульсный датчик ИД, собранный по схеме семмитричного микровибратора;

  5. Реле Р1, Р2, Р3, Р4 (реле Р5 находится в указателе);

  6. Предохранители в цепях питания переменным и постоянным током.

Принцип работы и функциональная схема:

При нахождении самолета на земле включение АУАСП-12КРИ блокируется концевым выключателем АМ-800К системы управления поворотам переднего колеса, установленном на шлиц-шарнире. При снятии обжатия с передней опоры самолета подается “минус” на реле Р1 блока коммутации БК-2Р, и блокировка включения питания АУАСП-12КРИ снимается.

Схема АУАСП-12КРИ имеет три канала, каждый из которых собран по мостовой схеме.

Мост канала вертикальных перегрузок собран на потенциометрах П1 датчика ДП1-3 и П2 указателя УАП-12КРИ. При возникновении перегрузок мост рассогласуется, и сигнал через усилитель У1 подается в указатель на двигатель Д2, который перемещает щетку потенциометра П2 до согласования моста, Отрабатывает кулачек и стрелку ny. При отклонении стрелки на предельно допустимое значение ny кулачек замыкает контакты К1, и напряжение +27В подается на светосигнальное табло “ ny доп” и через нормально замкнутые контакты реле Р5 указателя в блок коммуникации БК-2Р на импульсный датчик, который заставляет мигать светосигнализатор на указателе и звучит динамик.

Мост канала текущих углов атаки αкр собран на потенциометрах П4 датчика ДУА-9Р и П5 указателя УАП-12КРИ.

При изменении угла атаки флюгер датчика отклоняет щетку на потенциометре П4. Сигнал с моста через усилитель У2 подается на двигатель Д3 указателя, который перемещает щетку потенциометра П5 до согласования моста, отрабатывает кулачек и стрелку.

Канал критических углов атаки αкр может работать в двух режимах: взлетно-посадочном и полетном.

Режимы переключаются механизмом концевых переключателей левого закрылка, установленном на трансмиссиизакрылков.

При выпуске закрылков подается ”минус” на реле Р2 блока БК-2Р, которое отключает потенциометр П10 датчика ДКУ-23Р и подключает потенциометр П2 блока БК-2Р, заранее отрегулированного на значение критического взлетно-посадочного угла атаки. Сигнал с моста на потенциометрах П11 и П12 через усилитель подается на двигатель Д4, который перемещает щетку потенциометра П11 до согласования моста, отрабатывает кулачек и сектор на значение критического взлетно-посадочного угла атаки 12,5о.

При убранных закрылках реле Р2 обесточено, и мост, образованный потенциометрами П10 датчика ДКУ-23Р и П11 указателя УАП-12КРИ. Сектор αкр отрабатывается в положение, определяемое числом М полета.

На любом режиме при совмещении стрелки αт с краем сектора αкр срабатывает микровыключатель К2, включателя реле Р5 и светосигнальное табло “ αкр ”. Через контакты реле Р5 подается напряжение +27В на запуск ИД, начинает мигать светосигнализатор на указателе и звучит динамик.

Для проверки работоспособности АУАСП-12КРИ имеется переключатель “КОНТРОЛЬ-СБРОС”. При установке переключатель в положение “КОНТРОЛЬ” в блоке коммуникации БК-2Р срабатывает реле Р3 и Р4, которые контактами Р3-1 и Р4-1 включа ют реле Р1 и Р2.

Контактами реле Р3-2 вместо потенциометра П1 датчика перегрузок ДП3 подключается потенциометр П3, и стрелка nу указателя отрабатывается на критическое значение перегрузок.

Контактами реле Р4-2 вместо потенциометра П4 датчика ДУА-9Р подключается потенциометр П6, а контактами реле р2 вместо потенциометра П10 датчика ДКУ-23Р подключается потенциометр П12.

Стрелка αт и сектор αкр отрабатываются до совмещения. В итоге загораются светосигнальное табло “ ny доп” и ” αкр”, мигает светосигнализатор на указателе, звучит динамик.