Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

защита

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
15.4 Кб
Скачать

1-ый слайд.

Тема дипломной работы бортовые ретрансляторы в спутниковых системах авиационной электросвязи.

2-ой слайд.

В настоящее время системы наблюдения переходят на новый уровень с использованием спутниковых систем. Передача информации должна быть непрерывной и не должна зависеть от человеческого фактора. Все используемые перспективные системы наблюдения делятся на два основных типа:

Системы зависимого наблюдения Основой зависимого наблюдения стали принципы построения управления воздушным движением на базе спутниковой навигации. АЗН!

Системы независимого наблюдения Независимое наблюдение может осуществляться первичными и вторичными ОРЛ.

3-ий слайд.

Системы автоматического зависимого наблюдения предполагают, что местоположение ВС определяется непосредственно на борту ВС с помощью спутниковых систем, и затем эта информация передается на Землю органам ОВД.

Имеется два основных типа систем автоматического зависимого наблюдения

АЗН

Контрактное Радиовещательное

АЗН-А АЗН-В

Их различие заключается в следующем:

Оборудование АЗН-А автоматически посылает с борта ВС данные о своем местонахождении органу ОВД находящемуся на земле через определенный интервал времени, периодичность передачи данных устанавливается органами УВД .

Оборудование АЗН-В предполагает радиовещательный принцип передачи данных использовать эти данные может любой участник воздушного движения или орган УВД независимо от того находится он на Земле или в воздухе.

4 – ый слайд.

Радиовещательное автоматическое зависимое наблюдение представляет собой усовершенствованный метод АЗН который предусматривает периодическую радиовещательную передачу данных о местоположении ВС и другой полетной информации.

Базовый принцип АЗН – В каждый видит каждого, т.е. все ВС имеют информацию о месте положения друг друга что снижает риск столкновения между ВС. Эта технология позволяет диспетчеру знать координаты ВС которое он сопровождает.

АЗН-В является методом наблюдения при котором ВС автоматически по линии передачи данных (ЛПД) передают в центр УВД информацию о местоположении и параметрах полета полученную от пилотажно навигационных систем. В качестве основного инструмента определения параметров ВС (скорость, высота, курс, координаты ВС) используются спутниковые системы глобального позиционирования GPS и ГЛОНАСС. В центрах УВД передаваемые с борта ВС данные обрабатываются и отображаются на рабочем месте диспетчера.

5-ый слайд

Спутниковые системы расположены на определённых орбитах три спутника расположены под углом 120 градусов, но их недостаточно т.к. остается много просветов поэтому на высоте 19000км расположены ещё 28 спутников. Система должна быть такой чтобы Земной шар был перекрыт навигационным полем для этого должна быть хорошая связь эту задачу выполняют ретрансляторы.

6-ой слайд

Спутниковый ретранслятор это оборудование, которое соединяет 2 или более радиопередатчика удаленных друг от друга на большое расстояние, т.е. это приемопередатчик.

Спутниковые ретрансляторы используются для качественной и точной передачи информации. Для решения этой задачи в составе ретранслятора необходимо иметь следующие элименты:

7-ой слайд

Полосовой фильтр, преобразователь частоты различные усилители, возможный усилитель ограничитель. Полезная нагрузка большинства спутниковой связи включает в свой состав несколько десятков параллельных ретрансляторов. В моей работе представлена схема одного ствола типичного ретранслятора.

Этот ретранслятор отличается от обычных ретрансляторов радиорелейных линий связи прямой видимости тем, что многие независимые земные станции имеют непосредственный доступ к спутнику связи почти в один и тот же момент времени из далеко стоящих друг от друга точек на Земле, таким образом, на спутник связи поступает множество сигналов, которые должны быть им ретранслированы.

В дипломной работе разобраны отдельные элементы данного ретранслятора и проведен расчет элементов преобразователя частоты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]