Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_Kontrolnaya_rabota.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
203.26 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» Кафедра бухгалтерского учета

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Управленческий учет»

Направление подготовки 080200.62

Менеджмент

Квалификация (степень) выпускника

бакалавр

Профиль подготовки

Управление организацией (фирмой)

Форма обучения

заочная сокращенная

Санкт-Петербург 2013 г.

ОДОБРЕНЫ

на заседании кафедры Бухгалтерского учета

Протокол № 2 от 06.09.2013 г.

Составлены в соответствии с учебным планом и рабочей программой дисциплины «Управленческий учет» для подготовки бакалавра по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент»

Зав. кафедрой

_____________________Т.Ю.Феофоилова

Составитель: Л.В.Нуридинова

ст. преподаватель кафедры Бухгалтерского учета ФГБОУ ВПО «СПбГТУ»

Рецензенты:

  1. Общие указания

Управленческий учет является одной из дисциплин профессионального цикла. При изучении предмета студенты должны овладеть методами и приемами управленческого учета, приобрести знания, которые могут быть использованы в процессе управления деятельностью организации.

Успешное изучение дисциплины основано на самостоятельной работе студента с учебной и нормативной литературой, ознакомлении с практикой производственного учета.

Одной из важнейших задач этой работы является овладение навыками учета, группировки и распределения затрат в процессе калькулирования себестоимости собственных полуфабрикатов и готовой продукции. В связи с этим необходимо уделить особое внимание изучению следующих теоретических вопросов:

  • классификация затрат организации по различным признакам;

  • методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции: позаказный, попередельный, попроцессный;

  • учет прямых затрат и методы распределения косвенных затрат на производство;

  • организация синтетического и аналитического учета затрат на производство;

  • калькулирование себестоимости продукции по статьям затрат.

По окончании изучения дисциплины каждый студент должен выполнить письменную контрольную работу и представить ее в университет для проверки. Содержание контрольной работы и методические указания о порядке ее выполнения изложены в следующем разделе.

В результате проверки контрольной работы преподаватель допускает или не допускает студента к очному собеседованию. Которое служит основанием зачета или незачета работы.

Студент, допущенный к собеседованию, обязан проработать замечания. Сделанные преподавателем по тексту или в конце работы, и выполнить предложенные им задания по исправлению ошибок. При ответах студента, не удовлетворивших преподавателя во время очного собеседования, работа не зачитывается и назначается повторное собеседование. Если контрольная работа изобилует существенными ошибками, студент к собеседованию не допускается. В этом случае ему следует переделать работу, изучив предварительно содержание рецензии преподавателя и неусвоенные темы программы, после чего вновь представить ее в институт для проверки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]